Страницы

понедельник, 30 августа 2010 г.

Поиск файлов в Slackware Linux

Продолжаю отвечать на вопросы по Slackware Linux. На этот раз в центре внимания: поиск файлов. Демонстрация проходит на Slackware Linux 13.1 (x32).

Подробности и видео: LebedevUM.

понедельник, 23 августа 2010 г.

Веб-касты по Slackware Linux 13.


Продолжаю отвечать на вопросы по Slackware Linux 13. На этот раз в центре внимания: смена шрифта консоли и выбор демонов для загрузки. Данные задачи решаются при помощи pkgtool. Демонстрация проходит на Slackware Linux 13.1 (x32).

Ссылки на веб-касты:

пятница, 20 августа 2010 г.

Решение административных задач, средствами Windows PowerShell 2.0

Коллеги, добрый день.
Очень рад, пригласить вас 23 сентября 2010 года на заседание MCP-Club Omsk, которое состоится в УЦ SoftLine, расположенном в ТОК Флагман 6 этаж - кабинет 623 по адресу г.Омск ул.Фрунзе 80, Герцена 18. Начало заседания в 18-30.


Тема заседания: PowerShell 2.0

На заседании я представлю доклад:
"Решение административных задач, средствами Windows PowerShell 2.0"

План выступления:
  1. Вступление
  2. Управление ОС семейства Microsoft Windows на современном этапе.
  3. Преимущества Windows PowerShell.
  4. Основные возможности и принципы работы.
  5. Решение административных задач по управлению сетевыми настройками и файловой системой средствами Windows PowerShell.
  6. Заключение.
  7. Сессия вопросов и ответов.
Участие в заседании БЕСПЛАТНОЕ!

Для регистрации на мероприятие необходимо связаться с MCP-Club Omsk Lead Дмитрием Булавко: dbulavko@hotmail.com

пятница, 13 августа 2010 г.

Отчет лабораторного испытания: Microsoft Hyper-V R2: Масштабируемая, родная виртуализация серверов для предпреятий.

Продолжаем серию переводов всего самого инетерсного и полезного, на этот раз это отчет о лабораторном исследовании Microsoft Hyper-V R2 от Enterprise Strategy Group (ESG). В связи с большим объемом переводить буду частями, постепенно дополняя этот пост.

Ссылка на оригинал: Enterprise Strategy Group


Отчет лабораторного испытания: Microsoft Hyper-V R2: Масштабируемая, родная виртуализация серверов для предпреятий.

Аннотация.
Виртуализация серверов обладает наивысшим приоритетом для ИТ-организация любых размеров, в связи с тем, что они смотрят на улучшение использования ИТ-активов, рационализацию операционной эффективности и расширение уровня обслуживания, согласованное с владельцами приложений. Этот документ - отчет о практическом тестировании технологий виртуализации серверов Microsoft, направленной на повышение гибкости, доступности и производительности Microsoft Hyper-V R2.

Фон.

Виртуализация серверов стратегическая инициатива для IT-организаций во всем мире. ESG провела глубокое исследование при помощи ведущих ИТ-специалистов, в отношении наиболее важных ИТ-приоритетов для их организаций на ближайшие 12-18 месяцев [1]; как показано на рисунке 1, виртуализация серверов находится на первом месте.

Рисунок-1: Главные ИТ-приоритеты.

Это не удивительно, что виртуализация серверов является одним из главных, при условии тех выход, которые получили те, кто уже используют ее. Поскольку все больше и больше приложений развертывается в консолидированных пулах серверов, в результате более эффективное использование серверов ведет к существенному сокращению затрат на оборудование. Оперативные затраты также сокращаются. Консолидация пула серверов ведет к сокращению затрат на электроэнергию, охлаждение и место в центре обработки данных. Затраты на рабочую силу, связанные с развертыванием нового приложения также отпадают, так как ИТ-менеджеры используют преимущества централизованных и автоматизированных средств управления.

Помимо очевидных преимуществ, связанных с повышением эффективности серверов в центре обработки данных, виртуализация серверов может быть использована для увеличения гибкости и досутпности ИТ-приложений и служб. Так как приложения освобождаются от привязки к физическому серверу, виртуализация серверов может быть использована для перемещения приложений между серверами и защиты пользователей от отключения в случае отказа физического сервера. На самом деле, исследования ESG показали, что аварийное восстановление виртуальных машин, резервное копирование и мобильность следует сразу за объединением большого числа физических серверов в списке главных десяти инициатив серверной виртуализации [2].

Представляем Hyper-V R2

Microsoft Hyper-V R2 - это гипервизор, который позволяет размещать несколько виртуальных машин на одном физическом сервере. Поддерживаемые виртуальные машины могут быть различными: практически все платформы Microsoft (серверные и настольные) и дополнительно несколько различных платформ Linux. Hyper-V R2 доступен в операционной системе Windows Server 2008 R2, а также в Microsoft Hyper-V Server 2008 R2. За счет использования знакомого интерфейса и мастеров, Hyper-V R2 дает компаниям возможность использовать существующие навыки, программы подготовки и сертификации.

Гипервизор Hyper-V R2, который был выпущен в сентябре 2009 года, включает ряд полезных усовершенствований для платформы серверной виртуализации Microsoft. Повышенная производительности включают увеличение производительности для приложений в виртуальной среде, которые расположены на виртуальных жестких дисках. Новые возможности Live Migration и Clustered Storage Volumes, были также добавлены. Как показано на рисунке 2, Live Migration повышает мобильность виртуальных машин, в то время, как Clustered Storage Volumes улучшают доступность, за счет отказоустойчивого кластера.

Рисунок 2: Обзор гибкости и доступности Hyper-V R2.

Live Migration, которая появилась в Hyper-V R2, отличается от Quck Migration, которая появилась в Hyper-V R1. Quizck Migration, обеспечивает быструю миграцию с одного физического сервера на другой, но влечет за собой отрезок времени, в течении которого сервер будет недоступен. Этот разрыв, который обычно длится несколько секунд, может негативно сказаться на конечных пользователях, а в некоторых случаях может потребовать перезапуск приложения. Live Migration позволяет реализовать перемещение запущенных виртуальных машин между физическими серверами в режиме реального времени, без разрыва.

Clustered Storage Volume (CSV) - это высоко доступные, общее хранилище томов, которое расширяет возможности отказоустойчивого кластера. Отказоустойчивый кластер - это набор компьютеров (узлов), которые работают совместно, для того чтобы повысить доступность приложения или службы. CSV позволяет нескольким серверам в кластере читать и писать в одно и тоже время, при этом им не нужен узел ответственный за управление томами. Когда выполняется Live Migration и хранение данных обеспечивается CSV, миграция проходит очень быстро, потому что необходимо перенести только память виртуальной машины.



Проверка лаборатории ESG

Лаборатория ESG провела практическую оценку технологии виртуализации серверов Hyper-V R2 в лаборатории, расположенной в Microsoft Редмонд, научного городка Вашингтона. Тестирование проводилось с целью оценки гибкости, доступности и производительности, предоставляемой Hyper-V R2.


Приступая к работе

Тестовый стенд, который использовался во время проверки лаборатории ESG, был разработан для имитации миграции с физических на виртуальные серверы, как показано на рисунке 3. Стандартно развернутые приложения и службы, запущенные на девяти старых физических серверах, были переведены на кластер новых серверов, подключенных к общему пулу SAS-устройств с оптоволоконным подключением к дисковому массиву [3]. Серверы были настроены для поддержки различных служб и приложений, включающих Active Directory и службы печати, общие сетевые накопители (Корпоративные, Отделов, Личные), Red Hat Linux (RHEL) и базы данных (Microsoft SQL Server 2005 и 2008). Microsft Windows Server 2008 R2 Datacenter Edition со встроенной поддержкой Hyper-V R2, был использован для консолидации виртуальных серверов на отказоустойчивом кластере, использующим систему хранения данных SAN и Clustered Shared Volumes. Четвертый сервер был использован для управления физическим и виртуальным окружением при помощи Microsoft System Center Virtual Machine Manager (SCVMM) [4].

Тестирование лаборатории ESG

Лаборатория ESG начала тестирование с чистой установки Windows Server 2008 R2 на первый 64-ех разрядный сервер. Шесть кликов мышкой и 20 минут спустя знакомый процесс установки Windows завершился. На данный момент сервер выглядел также, как и любой физический сервер под управлением операционной системы Microsoft Windows. Мастер, изображенный на рисунке 4, был использован для включения роли Hyper-V из консоли диспетчера сервера на физическом сервере. Пользовательский интерфейс мастера использованного для включения роли Hyper-V схож для настройки серверных ролей, включая Active Directory и службы печати.

Изображение 4. Включение Hyper-V.


Шесть кликов мышки и последующая перезагрузка включает Hyper-V, теперь сервер готов для настройке первой виртуальной машины.
На высоком уровне, используется три общих метода для создания виртуальной машины (ВМ) в окружении Hyper-V.
  1. Создание новой ВМ с нуля.
  2. Клонирование существующей ВМ.
  3. Импорт существующего физического или виртуального сервера.
Мастер запущенный из диспетчера Hyper-V на физическом сервере был использован для создания первой ВМ с нуля. Методы клонирования и импорта были использованы позднее в проверке лаборатории ESG, для создания дополнительных виртуальных машин. Как показано на рисунке 5, Мастер Hyper-V, доступный из диспетчера сервера, был использован для настройки первой виртуальной машины с 512 Мб виртуальной памяти, виртуальным сетевым подключением и виртуальным жестким диском (Virtual Hard Drive, VHD).

Рисунок 5. Создание виртуальной машины.


Десять кликов мышкой и спустя 42 секунды после начала работы с мастером, первая виртуальная машина была запущена, сетевая операционная система устанавливается.
Лаборатория ESG обнаружила, что начало работы с Hyper-V R2 представляет собой простой, интуитивно понятный процесс. На высоком уровне, знакомый пользовательский интерфейс на основе графических мастеров, встроенный в Windows Server 2008 R2, был использован для настройки Hyper-V в три шага:
  1. Установка Windows Server 2008 R2.
  2. Включение роли Hyper-V.
  3. Перезагрузка и настройка виртуальных машин.
Как показано на рисунке 6, первая виртуальная машина была запущена спустя 25 минут и 22 клика мышки, после запуска чистой установки Windows Server 2008 R2.

Рисунок 6. Начало работы с Hyper-V.

Почему это важно

Недостаточно загруженные серверы, нехватка физического пространства, необходимость повышения доступности заставляют лиц, ответственных за принятие решений, выбирать такие направления как: виртуализация серверов, многоядерные серверы и программы консолидации серверов. Как только организации начинают понимать преимущества от консолидации серверов, быстрое и простое развертывание, использование знакомых утилит и процессов экономит время и деньги.

Лаборатория ESG, подтвердила что чистая установка Hyper-V, встроенная в Windows Server 2008 R2, может быть развернута меньше чем за 30 минут, за счет использования знакомых утилит управления сервером, встроенных в Windows.




вторник, 10 августа 2010 г.

Автоматизация Hyper-V Best Practices Analyzer при помощи PowerShell.

Итак продолжаем переводить все самое ценное, интересное и полезное, на этот раз это будет публикация Mark Ghazai из его собственного блога, которая расскажет как автоматизировать BPA за счет Windows PowerShell.

Ссылка на оригинал: Mark Ghazai's Blog

Автоматизация Hyper-V Best Practices Analyzer при помощи PowerShell.

Привет, Марк сегодня здесь. Как вы могли знать, с выходм Server 2008 R2, Server Manager стал содержать Best Practices Analyzer (BPA) для нескольких ролей/компонентов, таких как веб-сервер (IIS).

Следующий снимок экрана показывает Best Practices Analyzer для IIS в Microsoft Windows Server 2008 R2.



Сегодня я начну говорить о Hyper-V R2 BPA, который был выпущен недавно в KB977238

После того, как вы установите этот пакет (не требует перезагрузки), Hyper-V Best Practices Analyzer будет добавлен на страницу роли Hyper-V в Server Manager. Теперь вы можете выбрать опцию Scan This Role, запустить BPA на сервере и просмотреть отчет.

Пара вопросов, которые вы могли бы спросить: как запустить BPA удаленно или на Windows Server 2008 R2?

Вы можете использовать Server Manager для удаленной работы и подключиться к другому серверу. Если данный сервер уже имеет установленный пакет Hyper-V BPA, вы можете сканировать эту машину из Server Manager и просмотреть отчет. Это применимо и к полной установке и к установке ядра сервера Windows Server 2008 R2, вы можете поддерживать соединение настолько долго настолько позволит брандмауэр удаленное подключение Server Manager на другом сервере.

На заметку: на ядре сервера R2 запустите SCONFIG.EXE

Теперь вы получили другу опцию, которая использует PowerShell для запуска BPA и сохраняет результаты.

Для получения детальной информации посмотрите Get-Help about_BestPractices

Вот шаги, которые необходимо выполнить:

  1. Запустите PowerShell с правами администратора.
  2. Загрузите модуль Server Manager:
    import-module ServerManager
  3. Загрузите модуль Best Practices:
    import-module BestPractices
  4. Запустите модуль Hyper-V BPA:
    Invoke-BpaModel Microsoft/Windows/Hyper-V
  5. Просмотрите отчет BPA:
    Get-BPAResult Microsoft/Windows/Hyper-V

Вывод Get-BPAResult может быть экспортирован как HTML или CSV и отчет может быть сохранен в другом месте, по вашему усмотрению.

Используя этот метод вы можете написать сценарий PowerShell для запуска BPA на множестве серверов Hyper-V R2 и сохранять отчеты в формате CSV.

Пример отчета.

Данная концепция может быть расширена для других ролей, у которых доступна поддержка BPA.

Чтобы проверить существующие BPA для Windows Server 2008 R2 смотрите на странице TechNet

TechNet Windows Server 2008 R2 Best Practices Analyzers
http://technet.microsoft.com/en-us/library/dd392255(WS.10).aspx

Надеюсь вы насладились этой публикаций. До скорого...

Удаленное подключение PowerShell к Communications Server "14" с настольной системы.

Продолжаем переводить все самое интересное. На этот раз это публикация из TechNet блога CS PowerShell. В которой Nick Smth демонстрирует сценарий Windows PowerShell 2.0 для удаленного подключения к Microsoft Communications Server.

Ссылка на оригинал: CS PowerShell


Удаленное подключение PowerShell к Communications Server "14" с настольной системы.

Nick Smith, Microsoft

Перед запуском этого скрипта, убедитесь, что клиентская система удовлетворяет всем требованиям для удаленного подключения Windows powerShell. Вот эти требования:
  • Windows PowerShell v2.0
  • .NET Framework 2.0
  • Windows Remote Management (WinRM) 2.0

Данные требования включены в Windows Management Framework и доступны для загрузки.

Для создания ярлыка на рабочем столе, который бы запускал удаленную сессию PowerShell, подключающуюся к Communications Server "14", следуйте данным инструкциям:

1. Откройте Блокнот (или ваш любимый редактор текстов или скриптов).

2. Скопируйте данный скрипт и вставьте его в Блокнот.


#*******************************************************************************
#* Author: Nick Smith (karsmith@microsoft.com)
#* Date: 6/20/2010
#* Purpose: This is a script that can be used when creating desktop icons that
#* will allow the user an easy way of connecting to remote powershell into a
#* CS '14' environment.
#* NOTE: THIS WAS DEVELOPED AGAINST CS '14' BETA AND DOES NOT INCLUDE MUCH
#* ERROR CHECKING. USE AT YOUR OWN RISK.
#*******************************************************************************
Param (
[switch] $AuthenticationPrompt = $false,
[string] $CSPoolFQDN = (read-host "Enter the FQDN of the Communications Server Pool"),
[string] $AdminUsername = "domain\username"
)

$Error.Clear()
If ($AuthenticationPrompt) {
Write-Host -ForegroundColor Green "Requesting Credentials for CS Administrative Session"
$CSSession = New-PSSession -ConnectionUri https://$CSPoolFQDN/ocspowershell -Credential $AdminUsername - ErrorAction SilentlyContinue
}
else {
$CSSession = New-PSSession -ConnectionUri https://$CSPoolFQDN/ocspowershell -Authentication NegotiateWithImplicitCredential -ErrorAction SilentlyContinue

}

If ($Error.count -gt 0){
Write-Host -ForegroundColor Red "Unable to Connect to CS Administrative Session`n Error:" $Error
}
else {
$ImportResults = Import-PSSession -Session $CSSession
Write-Host -ForegroundColor Green "Connected to CS Administrative Session`nImported" $ImportResults.ExportedFunctions.count "CS Functions"
}

cd $env:UserProfile



3. Сохраните файл с расширением .ps1, например, C:\Scripts\Start-CsRemotePowerShell.ps1

4. Создайте ярлык на рабочем столе клиентской системы, для последующих действий. Убедитесь, что вы изменили все выделенные значения, так, чтобы они соответствовали вашей среде.

  • Для использования интегрированной проверки подлинности
§ powershell.exe -noexit -executionpolicy bypass -file c:\scripts\start- csremotepowershell.ps1 –CSPoolFQDN CSPool01.contoso.local

  • Для использования строки проверки подлинности
§ powershell.exe -noexit -executionpolicy bypass -file c:\scripts\start- csremotepowershell.ps1 -AuthenticationPrompt -CSPoolFQDN CSpool01.contoso.local -AdminUsername contoso\administrator

понедельник, 9 августа 2010 г.

Проектирование и настройка сети на IPv4/IPv6


Продолжаю отвечать на вопросы, которые поступают на электронный ящик lebedev.yuriy@gmail.com. На этот раз в центре внимания оказались IPv4 и IPv6 адреса их настройка, некоторые теоретические основы и примеры проектирования небольших сетей на основе этих протоколов.


Ссылки:

вторник, 3 августа 2010 г.

Форматирование вывода в Windows PowerShell 2.0

Продолжаю серию веб-кастов посвященных Windows PowerShell 2.0. На этот раз разбираем командлеты сортировки, группировки и форматирования вывода.

Подробности и видео: LebedevUM

понедельник, 2 августа 2010 г.