Страницы

воскресенье, 20 марта 2011 г.

BASH в CentOS 5.5

Чтобы не откладывать в долгий ящик второй веб-каст из серии "Основы администрирования CentOS 5.5". НА этот раз все по-взрослому обзор работы в командном интерфейсе Linux, а также порция теории необходимой для понимания происходящего.

Видео и подробности вот тут: LebedevUM.
Видео доступно для скачивания: Yandex.

Установка CentOS 5.5

Коллеги, начинаю серию веб-кастов, посвященную Администрированию Linux. Будем разбирать все подряд с самого начала. В качестве дистрибутива я выбрал CentOS, это, как мне кажется, наиболее корпоративный из имеющихся в свободном доступе дистрибутивов Linux. К тому же он имеет полную совместимость с Red Hat Enterprise Linux, что делает его еще более интересным для меня.

Все администрирование CentOS я разделил на три большие группы:
  • Основы администрирования.
  • Системное администрирование.
  • Сетевое администрирование.
На данный момент я начал заполнять раздел Основы администрирования CentOS 5.5, уже доступен первый веб-каст: Установка CentOS 5.5. В котором я демонстрирую установку CentOS 5.5 в графическом режиме.

Видео доступно для скачивания: Yandex.

суббота, 19 марта 2011 г.

Мартовское заседание MCP-Club Omsk 2011

Первое заседание MCP-Club Omsk в 2011 году наконец-то состоялось.
Открыл заседание лидер клуба: Дмитрий Булавко. Дмитрий рассказал о планах клуба на ближайшее время:
  • В апреле нас ждет заседание посвященное ISA/Forefront. На котором мы с Сергеем Юшковым постараемся рассказать об эволюции этих продуктов и даже что-нибудь показать!
  • В Мае состоится IE9 Launch на котором будет выступать представитель от UG-Omsk (developer) и IT-Pro. Целью мероприятия станет освящение того что хорошего IE9 дает ИТ-специалистам.
Ну а мне предоставилась возможность прочитать доклад "Windows PowerShell - лекарство для Server Core". Доклад я направлял в первую очередь на то, что простые задачи: такие как управление файлами и папками, процессами и службами удобнее и быстрее делать при помощи Windows PowerShell, нежели при помощи каких-либо других инструментов присутствующих в Server Core. Ни смотря на небольшие сложности по скрещиванию Windows Server 2003 R2 с проектором, все прошло вполне удачно, а вопросы слушателей подтвердили мои предположения, что доклад был интересен.

О состоявшемся заседании рекомендую прочитать вот тут:
А фотографии можно посмотреть здесь:
Для тех кто не смог посетить мероприятие доступно видео:

вторник, 8 марта 2011 г.

ESCAPE-символы в Windows PowerShell 2.0

Было время когда работая с PowerShell пищал только я! Теперь пищим мы оба! Так же в данном веб-касте вы найдете переходы на новую строку и старицу, одинарные и двойные кавычки, вертикальные и горизонтальные табуляторы, NULL-значения и так далее.

Все подробности и ссылки на видео: LebedevUM

Скачать веб-каст можно здесь: Yandex

P.S. Всех девушек с праздником!

воскресенье, 6 марта 2011 г.

Кавычки в Windows PowerShell 2.0


Еще один веб-каст, посвященный Windows PowerShell 2.0, расскажет о различных аспектах использования двойных, одинарных и обратных кавычек.

Все подробности и ссылки на видео: LebedevUM.