Страницы

вторник, 26 февраля 2013 г.

Миграция на Windows 8 при помощи WET


Продолжение серии веб-кастов посвященной операционной системе Microsoft Windows 8, создаваемой при поддержке УЧУ 24.

На этот раз речь пойдет о процессе миграции и Средстве переноса данных Windows (Windows Easy Transfer). В веб-касте также будет демонстрация миграции на Windows 8 из Windows XP при помощи Windows Easy Trasfer.

Подробности и видео:
P.S. Это уже не первый веб-каст о Средстве переноса данных Windows (Windows Easy Transfer), ранее я записывал веб-касты в сериях по Windows Vista и Windows 7:

четверг, 21 февраля 2013 г.

Инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI) в Windows Server 2012


Доброго времени суток, я продолжаю освещать новые и обновленные роли и компоненты в Windows Server 2012, на этот раз в центре внимания роль инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI), а точнее обновленные службы удаленных рабочих столов (Remote Desktop Services, RDS) и их компонент Desktop Virtualization.

Основное отличие Desktop Virtualization от традиционных служб удаленных рабочих столов заключается в том, что конечный пользователь получает не сессию, в рамках которой он пользуется сервером, а полноценную виртуальную машину. Впервые такие возможности появились в Windows Server 2008 R2, а с выходом Windows Server 2012 они вышли на принципиально новый уровень. В веб-касте вы найдете демонстрацию развертывания инфраструктуры виртуальных рабочих столов с коллекцией из трех виртуальных машин на базе Windows 8, а также демонстрацию подключения к коллекции с Windows 8 и Windows 7.

Подробности и видео: LebedevUM.

P.S. Для тех кто давно смотрит мои веб-касты, наверняка обратит внимание, на то что в касте задействовано одновременно 9 машин, а на сервере с RDS: Desktop Virtualization, будут развернуты 3 виртуальные машины и работает сервер с RDS значительно быстрее остальных. Так как об этом наверняка спросят почему так, то отвечу сразу: сервер RDS01 был развернут на новом хранилище с SSD-дисками.

суббота, 2 февраля 2013 г.

Администрирование Windows Server 2012


Коллеги.


В рамках Microsoft IT Academy (СибАДИ) запускается новый курс по Windows Server 2012.
Чтобы курс был полезен как начинающему, так и практикующему администратору упор в курсе делается на новые и обновленные возможности Windows Server 2012. Для того чтобы лабораторный материал был интересен слушателям разного уровня подготовки, подготовлено три комплекта лабораторных работ. Для удобства слушателей курс будет проходить по вечерам с 11 марта 2013 года. Занятия будут проходить в вечернее время (с 17.00) один раз в неделю по понедельникам, в специально оборудованной аудитории СибАДИ.

Как тренер этого курса я постараюсь уделить как можно больше внимания вопросам практического применения технологий Windows Server 2012, а также в ходе курса буду отвечать на все вопросы, в том числе за рамками учебной программы. Чтобы уделить внимание каждому слушателю количество мест в группе будет всего 10 человек!

Программа курса: isu-sibadi.ru

Анонс: isu-sibadi.ru

Карточка тренера: isu-sibadi.ru

Для записи на курс, присылайте свои контактные данные на почту mikhailov_em (at) sibadi.org (в теме письма укажите "MS20410").