Страницы

вторник, 28 мая 2013 г.

Настройка оболочки Windows PowerShell 3.0


Продолжение серии веб-кастов по Windows PowerShell 3.0

На этот раз в центре внимания внутренние механизмы Windows PowerShell и их настройка. В веб-касте вы найдете описание профиля Windows PowerShell и демонстрацию настройки профиля, приглашения к работе и управления псевдонимами в Windows PowerShell.

Подробности и видео: LebedevUM.

среда, 22 мая 2013 г.

Управление пулами ресурсов XenServer 6.1


Коллеги, ближайшее время я буду довольно много работать с Citrix XenServer 6.1, также буду выкладывать веб-касты по данному продукту.

Первый веб-каст посвящен пулам ресурсов XenServer в веб-касте вы найдете описание и демонатaрции по созданию пулов, добавлению серверов перемещению Pool Master между хостами XenServer при помощи XenCenter и командной консоли.

Подробности и видео: LebedevUM.

четверг, 16 мая 2013 г.

Новые возможности виртуализации в Windows8 (Hyper-V)


18 апреля 2013 года я читал доклад на тему: «Новые возможности виртуализации в Windows 8 (Hyper-V)» для User Group Developer в городе Красноярске. Для всех, кто не смог присутствовать на встрече и не смог подключиться к онлайн трансляции, выкладываю доклад отдельно.

В докладе вы найдете описание архитектуры Hyper-V, виртуальных сетей, виртуальных жестких дисков, новой и обновленной функциональности Hyper-V 3.0 и демонстрацию управления гипервизором Hyper-V и виртуальными машинами при поиощи графического интерфейса и модуля Hyper-V для Windows PowerShell 3.0.

Подробности и видео: LebedevUM

Ссылки на мероприятие:

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Выборка данных в SQL Server 2012


Коллеги, при поддержке сайта УЧУ24, представляю вашему вниманию новую серию веб-кастов, посвященную языку Transact-SQL и его реализации в SQL Server 2012. Веб-касты в этой серии будут сгруппированы по тематикам. Первая группа называется: "Выборка данных в SQL Server 2012", она состоит из 10 частей:
  1. Оператор SELECT
  2. Предложение WHERE
  3. Оператор BETWEEN
  4. Оператор LIKE
  5. Условия в предложении WHERE
  6. Ключевое слово NOT
  7. Оператор IN
  8. Значение NULL
  9. Функция CONTAINS
  10. Предложение ORDER BY
Для того чтбы можно было повторить продемонстрированное в веб-кастах, я буду выкладывать базу данных, которая используется в веб-кастах. База называется NervAccounting, ее текущая версия 2.0. В следующих веб-кастах она будет меняться, так как будет демонстрироваться другие возможности, для которых я буду дополнять базу новыми записями, полями, таблицами, индексами, связями и так далее. Но возможность проделывать практики из этой части сохранится в последующих версиях.

Ссылки:
P.S. Пару лет назад я делал аналогичные веб-каст по SQL Server 2008 R2, вы можете найти их вот здесь: Выборка данных в Microsoft SQL Server 2008 R2.