Страницы

среда, 23 июля 2014 г.

Установка и настройка DHCP-сервера в CentOS 7


Как я и говорил раньше, вопросов и ответов по CentOS 6 больше не будет, но все вопросы я постараюсь перенести в веб-касты по CentOS 7. Так как меня очень часто упрекают, что я не показываю классические сервисы (Samba, BIND, dhcpd, и многие другие), то первый веб-каст по CentOS 7 посвящен одному из них.

В данном веб-касте я рассказал и продемонстрировал установку и настройку DHCP-сервера на CentOS 7. В веб-касте вы найдете установку пакета и настройку службы dhcpd, создание области и диапазона ip-адресов, настройку резерваций и групп резерваций.

Подробности и видео: LebedevUM.

CentOS 7 основан на Red Hat Enterprise Linux 7 в связи с чем, в последней версии появилось множество изменений, как маленьких так и больших. Это чувствуется уже на этапе установки.


В веб-касте я постарался уделить особенное внимание отдельным изменениям CentOS 7, таким как, например, systemctl, который практически полностью заменил service и chkconfig

Также, как и предыдущие веб-касты в качестве платформы я использую гипервизор KVM, но уже на базе CentOS 7. В нем также появились новые возможности, возможно в дальнейшем я расскажу и о нем.


P.S. Как и раньше оставляйте пожелания, советы и вопросы в комментариях и почте и не обижайтесь, если я не успеваю на них отвечать, времени очень мало, а вопросов очень много)).

И да, в конфигурационном файле в опции broadcast я допустил ошибку, но, так как опция не обязательная, dhcpd пропустил ее и нормально запустился.

суббота, 19 июля 2014 г.

Новые возможности SQL Server 2014


27 мая 2014 года, в учебном центре SoftLine, я проводил обзорный вебинар: Первый взгляд на SQL Server 2014, в котором постарался ответить на часто задаваемые вопросы и показать максимальное количество новых возможностей.  

Теперь, я выкладываю материал в общий доступ, в виде веб-каста: «Новые возможности SQL Server 2014». Веб-каст состоит из 3-ех частей:
  • Введение в технологии SQL Server.
  • Развертывание SQL Server 2014.
  • Оптимизация производительности SQL Server 2014.

В веб-касте я постарался рассказать об общих вещах, таких как методика изучения SQL Server, программы сертификации: Microsoft Certified Solution Associate (MCSA) и Microsoft Certified Solution Expert (MCSE) по SQL Server 2012/2014, программные и аппаратные требования и ограничения разных версий SQL Server 2014. Также показать различные демонстрации, такие как шифрование резервных копий,  возможности SQL Server Management Studio, параллелизм SELECT…INTO,  новые возможности индексов и многое другое. Некоторые возможности настолько объемные, что им можно было бы посвятить отдельный веб-каст, продолжительностью два часа и более, так что о них я либо просто рассказывал: улучшения AlwayOn, интеграция с Windows Azure либо делал минимальные демонстрации, показывающие суть новых возможностей: резервное копирование на URL или In-Memory OLTP.

Все подробности и видео: LebedevUM.

Отдельно хочу сказать, про интеграцию SQL Server Reporting Service с SharePoint Server 2013 и возможности PowerView, так как этот вопрос задают достаточно часто, я постарался осветить его максимально подробно во второй части доклада.


Многие демонстрации проходили на базе данных NervAccounting 3.1, она доступна для загрузки: NA31, инструкция по установке здесь: LebedevUM.

P.S. К сожалению, не удалось полностью очистить звук от шумов, они присутствуют в середине веб-каста и из-за аудио-фильтров есть небольшое расхождение звука с изображением в конце. Соответствующие меры я принял, думаю, что в дальнейшем это не повторится.

пятница, 11 июля 2014 г.

PowerShell MVP 2014


Коллеги и друзья! 
1 июля 2014 года я в 4-ый раз получил награду Microsoft MVP по направлению Windows PowerShell, как ни странно, PowerShell сейчас тоже версии 4.0.

Хочу сказать всем: Большое спасибо, за то, что вы смотрите, подписываетесь, комментируете, присылаете свои вопросы и пожелания, это для меня очень важно.


По сложившейся традиции, отвечу на несколько вопросов.

Во-первых, как я и говорил раньше, я буду стараться выдерживать график записи материалов в количестве один веб-каст в неделю. Что касается материалов, то в данный момент я продолжу записывать веб-касты из серий:
  • Совсем скоро, я возобновлю запись веб-кастов по Citrix XenServer 6.
  • Веб-кастов по CentOS 6 больше не будет, им на смену прейдут веб-касты из серии "Вопросы и ответы по CentOS 7".
Разумеется, веб-касты по различным тематикам, в которых я буду отвечать на вопросы продолжатся.

Также, я верну в блог переводы наиболее интересных статей, в первую очередь – это будут логические сети в System Center Virtual Machine Manager.

P.S. Как выяснилось, многих интересует окружение и оборудование на котором ведется запись веб-кастов. В начале 2014 года я существенно модернизировал мое окружение, может быть в дальнейшем, я расскажу и об этом.

понедельник, 7 июля 2014 г.

Перенос контроллеров домена в Hyper-V


Здравствуйте коллеги!

Очень давно я ничего не публиковал про Active Directory и Windows Server, думаю, что сейчас самое время. Представляю вашему вниманию еще один веб-каст из серии вопросы и ответы.

На этот раз в центре внимания будет процесс конвертации аппаратного сервера в виртуальную машину (P2V). При этом аппаратный сервер является контроллером домена, под управлением Windows Server 2003 R2. 

В веб-касте я расскажу о возможных проблемах при конвертации физических машин и продемонстрирую конвертацию жесткого диска компьютера в VHD-файл, создание виртуальной машины в Hyper-V (Windows Server 2012 R2) и тестирование работы домена после переноса контроллера домена в среду Hyper-V.

Подробности и видео: LebedevUM

Как и обещал, выкладываю ссылки на все дополнительное программное обеспечение, которое было задействовано в веб-касте: 
P.S. Я почти год не смотрел в интерфейс Windows Server 2003 и во время подготовки данного материала, некоторое ностальгическое ощущение присутствовало.