Страницы

понедельник, 18 августа 2014 г.

Создание виртуальных машин в Citrix XenServer 6.2



Продолжаю запись веб-кастов по Citrix XenServer 6.2, на этот раз речь пойдет о процессе создания виртуальных машин.

В веб-касте вы найдете информацию о способах создания виртуальных машин, шаблонах и XenServer Tools. Также в веб-касте вы найдете демонстрации создания виртуальных машин при помощи XenCenter и CLI, установки CentOS 6.5 и Windows Server 2012 R2 на виртуальную машину, а также установки XenServer Tools на CentOS 6.5 и Windows Server 2012 R2.

Подробности и видео: LebedevUM.

С момента записи прошлого веб-каста окружение было переработано, подробности окружения представлены на схеме и в веб-касте.


PS. На данный момент, я не планирую останавливать запись веб-кастов по Citrix XenServer 6.2 в связи с выходом beta-версии нового XenServer.

суббота, 2 августа 2014 г.

Клиент NFS в Windows 8.1



Вопрос, подключения хранилища к операционным система семейства Windows, мне задают достаточно часто, всего доступно три технологии для подключения хранилища:
  • Система хранения данных с прямым подключением (Direct-attached storage, DAS).
  • Сетевая система хранения данных, сетевое хранилище (Network Attached Storage, NAS).
  • Сеть хранения данных, СХД (Storage Area Network, SAN).


Есть еще много интересных технологий, таких как FCoE (Fibre Channel over Ethernet) но я специально не стал их включать в данную диаграмму, возможно о них мы поговорим в другой раз.

В сегодняшнем веб-касте речь пойдет про подключение Windows 8.1 к NAS по протоколу NFS (Network File System). В веб-касте вы найдете описание традиционных технологий подключения к хранилищу и демонстрацию установки и настройки клиента NFS в Windows 8.1. Также в веб-касте вы найдете демонстрации подключения сетевых дисков при помощи команд mount.exe и net.exe, а также при помощи Windows PowerShell.

Подробности и видео: LebedevUM.

P.S. В серии веб-кастов по Windows 7 я рассказывал о других возможностях и способах управления хранилищем , материал не потерял своей актуальности, возможно он окажется полезным: