Страницы

понедельник, 22 декабря 2014 г.

Обновление домена на Windows Server 2003 до Windows Server 2012 R2


Коллеги и друзья!   

Продолжаем вопросы и ответы по Windows Server. Сегодня в центре внимания – процесс обновления леса доменных служб Active Directory, состоящего из одного домена под управлением двух контроллеров домена на базе Windows Server 2003 R2 SP2 (x32). В веб-касте основной упор сделан на новые возможности и особенности перехода на контроллеры домена под управлением Windows Server 2012 R2 (Для контроллеров домена под управлением Windows Server 2012 все будет точно также). В веб-касте также затронуты вопросы подготовки леса, принудительной репликации, переноса FSMO-ролей, повышения функциональные уровней домена/леса и многое другое.

Подробности и видео: LebedevUM.

Дополнительный материал, связанный с обновлением домена: 
Ссылки на программное обеспечение:

PS> В связи с надвигающимися праздниками объем работ многократно вырос. Я вывалился из всех возможных графиков и ничего не успеваю. Запись вебинара по Windows Server Technical Preview переносится на пару дней, но в нем будет две дополнительные демонстрации. Веб-каст по Transact-SQL, который я должен был выложить на прошлой неделе будет на этой, а последний перед самым новым годом. 

Как-то так!

вторник, 9 декабря 2014 г.

Desired State Configuration (DSC) в Windows PowerShell 4.0

Ключевой новинкой Windows PowerShell 4.0 является Desired State Configuration (DSC) - это новая система управления в Windows PowerShell 4.0, которая позволяет разворачивать и управлять службами и окружениями, в которых эти службы работают. В цикле вопросов и ответов по Windows PowerShell настала очередь рассказать и про этот замечательный компонент. 

В веб-касте вы найдете описание структуры, синтаксиса и основных компонентов DSC, а также демонстрацию написания DSC и DSC с входными параметрами, создания MOF-файлов и применения DSC для настройки Hyper-V, в том числе параллельной настройки на нескольких серверах.

Подробности и видео: LebedevUM.

Ссылка на описание встроенных ресурсов DSC в Windows PowerShell 4.0: TechNet.

воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Что нас ждет в новом Windows Server?

Коллеги!
 
18 декабря 2014 года я проведу бесплатное онлайн мероприятие, посвящённое Windows Server Technical Preview: «Что нас ждет в новом Windows Server?». Программа мероприятия будет включать в себя: мой доклад: «Новое в Windows Server Technical Preview», сессию вопросов и ответов после доклада и викторину с розыгрышем призов. Начало мероприятия в 16:00 по Москве (UTC+ 03:00).
 
Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться: edu.softline.ru.
 
В докладе я рассмотрю новые возможности управления, обеспечения безопасности, компоненты которые впервые появятся в Windows Server и компоненты, которые будут исключены из будущей версии. Основное внимание моего доклада будет уделено новым возможностям Hyper-V и Windows PowerShell.
 
Программа доклада:
 
Модуль 1: Введение в технологии Windows Server.
  • История версий Windows Server.
  • Методика изучения Windows Server.
  • Новые возможности Windows Server.
Модуль 2: Hyper-V.
  • Новые возможности управления.
  • Новые возможности виртуальных машин.
  • Новые возможности гостевых ОС.
Модуль 3: Кластеризация и хранилище.
  • Обновление операционных систем в кластере.
  • Обновленные возможности QoS хранилища.
  • Реплика хранилища.
Модуль 4: Windows PowerShell 5.0.
  • Новые возможностиWindows PowerShell.
  • Новые возможностиWindows PowerShell ISE.
  • Новые возможностиWindows PowerShell DSC.
 
P.S. После мероприятия в общий доступ будет выложена запись доклада, прошедшие регистрацию первыми получат доступ к ней, даже если не смогут принять участие.
 

четверг, 4 декабря 2014 г.

Установка и настройка DHCP Relay в CentOS 7


Продолжая тему выдачи IP-адресов службой dhcpd в CentOS 7, представляю вашему вниманию веб-каст: DHCP Ralay в CentOS 7. В большинстве случаев, эта задача решается на сетевом оборудовании, но можно ее решить и таким способом. В веб-касте вы найдете подготовку машины, установку и настройку dhcrealy в CentOS 7.
 
Подробности и видео: LebedevUM.
 
P.S. Если вы не знакомы с темой выдачи IP-адресов, возможно, вам будут полезны следующие ссылки: