Страницы

четверг, 30 апреля 2015 г.

PowerShell Web Access в Windows Server 2012 R2



Здравствуйте коллеги! 

Сегодня речь пойдет о новом компоненте – PowerShell Web Access, который впервые появился в Windows Server 2012. В веб-касте вы найдете описание компонента и демонстрацию его установки настройки и использования в условиях, приближенных к реальным.

Подробности и видео: LebedevUM.

Отдельное внимание в веб-касте уделено вопросам выдачи SSL-сертификата от внутреннего центра выдачи сертификатов (Certificate Authority) для сайта PowerShell Web Access и доверия внешнего клиента внутреннему CA.

PS> Поздравляю всех с началом МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ!!!

суббота, 25 апреля 2015 г.

Файловая система ReFS в Windows Server 2012 R2


Здравствуйте коллеги!

Пришло время продолжить ответы на вопросы по Windows Server, на этот раз в центре внимания файловая система Resilient File System (ReFS). В веб-касте вы найдете описание возможностей файловой системы ReFS, ее улучшения и новые возможности в Windows Server 2012 R2, а также демонстрацию создания Storage Spaces и чередующегося виртуального диска с файловой системой ReFS, ну и демонстрацию использования новых командлетов: Get-FileIntegrity и Set-FileIntegrity.

Подробности и видео: LebedevUM.

PS> В последнее объем работы стал настолько велик, что времени ни на что не хватает, постараюсь в мае скорректировать график чтобы больше веб-кастов увидело свет. Ну и специальная машина для серьезных веб-кастов уже готова.

воскресенье, 5 апреля 2015 г.

CSV Block Cache в отказоустойчивых кластерах Windows Server 2012 R2


Пришло время продолжить разговор об отказоустойчивых кластерах в Windows Server 2012 R2. В прошлый раз мы создавали отказоустойчивый кластер с Cluster Shared Volume (CSV) и устанавливали кластерный экземпляр SQL Server 2014. На этот раз речь пойдет о возможности организовать оперативную память под кэш CSV. 

Изначально я планировал продемонстрировать эту возможность на базе кластера с SQL Server, но на базе данных NervAccounting использование оперативной памяти под CSV Block Cache оказалось не эффективным, поэтому в демонстрации участвует рекомендованный сценарий по использованию CSV Block Cache для отказоустойчивых кластеров c Hyper-V.
 


В веб-касте вы найдете информацию о CSV Block Cache в Windows Server 2012 и 2012 R2, рекомендованные и негативные сценарии использования и демонстрацию включения и проверки работы CSV Block Cache в отказоустойчивом кластере с Hyper-V в Windows Server 2012 R2.

Подробности и видео: LebedevUM.