Страницы

суббота, 15 августа 2015 г.

«Сплаттинг» (Splatting) в Windows PowerShell 4.0


В связи с выходом Windows 10 и Windows PowerShell 5.0, хочу представить вашему вниманию завершающий веб-каст по Windows PowerShell 4.0

Он посвящен технике задания значений параметров командлета при помощи переменной. Данная техника в оригинале называется Splatting и ничего более подходящего, кроме как «Сплаттинг» я придумать не смог. Эта техника впервые появилась в Windows PowerShell 2.0 и получила расширение своих возможностей в Windows PowerShell 3.0 в связи с появлением автоматической переменной $args.

В веб-касте вы найдете подробное описание и демонстрации использования хеш-таблиц (Hash-Tables) и массивов (Arrays) для задания значений параметров командлетов и демонстрацию возможностей «Сплаттинг» в Windows PowerShell 3.0. Также в веб-касте описываются особенности Windows PowerShell, которые необходимы для понимания техники «Сплаттинг», такие как именованные и позиционные параметры, автоматические переменные и проксирующие функции.

Подробности и видео: LebedevUM.

В дополнение к данному веб-касту, я бы хотел порекомендовать веб-каст посвященный возможностям переменной $PSDefaultParameterValues: Значение параметров по умолчанию в Windows PowerShell 3.0.


PS> Все последующие веб-касты, посвященные Windows PowerShell, я буду записывать, используя в демонстрациях версию 5.0 на базе Windows 10. На данный момент, я планирую разделить будущие веб-касты на две группы: «Новое в Windows PowerShell 5.0» и «Вопросы и ответы по Windows PowerShell 5.0», в последних буду показывать возможности, которые появились до 5-ой версии или не вписываются в группу с новинками.

Что касается веб-кастов из серии «Практическое использование Windows PowerShell 4.0», то их тоже больше не будет, так как создание подобного материала требует очень много моего времени и аппаратных ресурсов.

четверг, 13 августа 2015 г.

Новое в Windows 10 Enterprise


Здравствуйте коллеги!

Я планировал сделать веб-каст посвященный выходу Windows 10 и непосредственно редакции Enterprise, собрал необходимый материал, но потребовалось переключиться на другие задачи. Поэтому, чтобы материал не отправился в стол, я решил выложить его в таком виде.


Для начала хочу отметить, что нас ждет множество нововведений, изменений и улучшений. На слайде ниже представлены четыре редакции Windows 10 и сравнение их компонентов/возможностей.


Перейдем к нововведениям в Windows 10, начнем с нового браузера от Microsoft – Microsoft Edge, он является браузером по умолчанию, имеет стандартный функционал веб-браузера, но не обладает всеми возможностями Internet Explorer, например, ActiveX Control. Для корпоративного сектора, максимальной безопасности и обратной совместимости c предыдущими версиями в составе Windows 10 присутствует Internet Explorer 11.

Еще одной новинкой в Windows 10 стал Device Guard, который представляет собой комбинацию из аппаратных и программных возможностей безопасности, которые вместе способны заблокировать устройство для запуска только доверенных приложений. При помощи использования новых возможностей безопасности, основанных на технологиях виртуализации, для изоляции службы целостности кода от ядра Microsoft Windows.

Возможности Mobile Device Management, или сокращенно MDM для компьютеров, ноутбуков, планшетов и телефонов – как корпоративных, так и персональных, упростят управление пользователями, цифровыми сертификатами, Windows Store, VPN-подключениями и так далее. MDM в Windows 10 основан на OMA, то есть на протоколе Open Mobile Alliance Device Management в спецификации 1.2.1.

Также для упрощения безопастной работы с персональными и корпоративными приложениями на мобильном устройстве в Windows 10 присутствует Enterprise Data Protection, или сокращенно EDP. EDP разделяет корпоративные и персональные приложения не ограничивая возможности их параллельной работы, таким образом на устройстве может быть параллельно запущен клиент социальной сети и корпоративное приложение без риска несанкционированного доступа к последнему. За счет интеграции EDP с Active Directory Right Management Service (AD RMS) – также возможно обеспечить защиту документов, сохраненных на устройстве.

На смену двухфакторной аутентификации в Windows 10 пришел Microsoft Passport, состоящий из привязанного устройства и Microsoft Hello или PIN-кода. Microsoft Passport способен выполнять аутентификацию Active Directory, Azure Active Directory или даже службы «не Microsoft», такой как Fast ID Online, FIDO.

Ну и еще одна возможность – это создание Provisioned packages, которые могут настраивать устройство без необходимости установки нового образа.

Каждый из этих компонентов достаточно интересен и заслуживает отдельного рассказа или демонстрации. Это еще не говоря о новых возможностях и версиях компонентов, которые присутствовали ранее. Например – Windows PowerShell 5.0.


понедельник, 10 августа 2015 г.

Clustered Storage Spaces в Windows Server 2012 R2


   Продолжим знакомство с возможностями Windows Server, на этот раз в центре внимания Clustered Storage Spaces, которые впервые появились в Windows Server 2012 и в Windows Server 2012 R2 получили дополнительные возможности. Для построения Clustered Storage Spaces потребуется параллельное подключение серверов к SAS-дискам. 

Принципиальная схема решения:

   В веб-касте вы найдете описание решения и его программно-аппаратных требований, демонстрации установки необходимых компонентов, создания отказоустойчивого кластера без общего хранилища и настройки Clustered Storage Spaces. В веб-касте также рассматриваются улучшения Clustered Storage Spaces в Windows Server 2012 R2 и продемонстрировано создание CSV (Cluster Shared Volume) из виртуального диска кластерного пула.

Подробности и видео: LebedevUM.

PS> В веб-касте JBOD (Just Bunch of Disks) реализован за счет возможностей Hyper-V (Windows Server 2012 R2).