Страницы

воскресенье, 29 мая 2016 г.

Дополнительные возможности Emacs в CentOS 7

 
Коллеги, в продолжение веб-каста «Текстовый редактор Emacs в CentOS 7», рассмотрим дополнительные возможности редактора Emacs. В веб-касте речь пойдет о возможностях поиска и замены, редактирования нескольких файлов и использования окон в консольном режиме Emacs.
 
Подробности и видео: LebedevUM.
 
 
PS> На этом веб-касте мы завершаем рассказ о возможностях редактора Emacs.

суббота, 14 мая 2016 г.

Новое в Windows Server 2016 Technology Preview

  
Коллеги, 19 мая в 15-00 (по Московскому времени) состоится вебинар: «Новое в Windows Server 2016 Technology Preview», в котором я расскажу и продемонстрирую на примере Windows Server 2016 Technology Preview 5 новые и улучшенные вычислительные и сетевые возможности, улучшения в Active Directory, а также нововведения в кластерных службах и службах хранилища.
 
Подробности и ссылка на регистрацию: softline.ru.
 
Программа вебинара:
  • Часть 1: Введение в технологии Windows Server 2016.
  • Часть 2: Вычислительные возможности Windows Server 2016.
  • Часть 3: Новое в Active Directory Windows Server 2016.
  • Часть 4: Новое в сетевых возможностях Windows Server 2016.
  • Часть 5: Новые возможности хранилища и кластерных служб Windows Server 2016.

PS> По окончании вебинара будет предоставлена возможность пройти бесплатное тестирование. Трое лучших, получат скидку на обучение или сертификацию.


среда, 11 мая 2016 г.

Текстовый редактор Emacs в CentOS 7

 
Пришло время продолжить серию вопросов и ответов по Linux и CentOS в частности. На этот раз в центре внимания текстовый редактор Emacs. Emacs достаточно сложен в освоении, но очень эффективен при необходимости постоянно работать с текстовыми файлами. А за счет расширений он может дать еще больше преимуществ для разработчиков.
 
Материал по Emacs я разбил на две части. В первой части я расскажу об основах редактора, начиная с установки Emacs в CentOS 7 и режимов его работы, а также продемонстрирую открытие, правку и сохранение текстовых файлов в консольном режиме. Этих основ будет достаточно, для того, чтобы начать работать с Emacs.
 
Подробности и видео: LebedevUM.
 
Во второй части речь пойдет о дополнительных возможностях редактора Emacs, она будет немного позже.
 
 
PS> В начале мая, выезжал с семьей в окрестности села Красноярка Омской области, немного фотографий можно посмотреть вот здесь: Красноярка – 2016.05 (Омская область).


пятница, 6 мая 2016 г.

Вложенная виртуализация Hyper-V в Windows 10


Здравствуйте, коллеги!

Сегодня вашему вниманию я представляю последний веб-каст из серии «Hyper-V в Windows 10» в нем речь пойдет о новой возможности Hyper-V – вложенной виртуализации (Nested Virtualization). В веб-касте вы найдете описание вложенной виртуализации и демонстрации активации вложенной виртуализации на виртуальной машине с Windows 10, установки Hyper-V на виртуальную машину и создания вложенной виртуальной машины.

Подробности и видео: LebedevUM.

Ссылка на cкрипт, который я использовал для включения вложенной виртуализации: raw.githubusercontent.com

Пример команды Windows PowerShell [3+], которая выгружает скрипт:

Invoke-WebRequest https://raw.githubusercontent.com/Microsoft/Virtualization-Documentation/master/hyperv-tools/Nested/Enable-NestedVm.ps1 -OutFile ~/Enable-NestedVm.ps1


P.S. Данный веб-каст завершает серию «Hyper-V в Windows 10», все веб-касты в хронологическом порядке и ссылка на статью «Архитектура Hyper-V» представлены на сайте.