Страницы

суббота, 28 января 2017 г.

Управление пакетами RPM в CentOS 7

 
Коллеги, сегодня представляю вашему вниманию группу веб-кастов, посвященную управлению RPM-пакетами в CentOS 7. Она будет состоять из трех веб-кастов:
  • Управление пакетами RPM в CentOS 7.
  • Запросы и проверка установки RPM-пакетов в CentOS 7.
  • Поиск и проверка подлинности RPM-пакетов в CentOS 7.
В первом веб-касте «Управление пакетами RPM в CentOS 7» описан проект RPM, его цели и основные возможности. В демонстрациях вы увидите установку, обновление, освежение и удаление пакетов. Отдельное внимание в веб-касте уделено описанию ключевых ошибок, возникающих при работе с RPM-пакетами и особенностям обработки конфигурационных файлов при обновлении пакетов.
 
Подробности и видео: LebedevUM.
 
PS> Ранее я уже рассказывал про RPM-пакеты в веб-касте «Управление пакетами в CentOS 5».

понедельник, 23 января 2017 г.

Индексы с колоночным хранением (Columnstore Indexes) в SQL Server 2016.


Коллеги! Продолжаем знакомство с возможностями SQL Server на примере SQL Server 2016. Сегодня в центре внимания – индексы с колоночным хранением (Columnstore Indexes).
 
 
В веб-касте представлено описание технологии колоночного хранения и ее реализаций в SQL Server 2012 и SQL Server 2014, а также описание улучшений, которые появились в SQL Server 2016. Центральное внимание уделено созданию и использованию кластеризованных (Clustered) и некластеризованных (Nonclustered) индексов с колоночным хранением. Во вторую очередь в веб-касте демонстрируются улучшения SQL Server 2016, такие как возможность обновления таблиц с некластеризованным индексом с колоночным хранением (Nonclustered Columnstore Index), использование некластеризованных индексов со строчным хранением на таблицах с кластеризованным индексом с колоночным хранением (Clustered Columnstore Index), использование параллельного импорта на таблицах с индексами с колоночным хранением и возможности онлайн реорганизации индексов с колоночным хранением.
 
Подробности и видео: LebedevUM.
 
PS> Для демонстраций в веб-касте используется база данных Nerv Accounting 4.0.





суббота, 14 января 2017 г.

Балансировка виртуальных машин в Windows Server 2016

Коллеги, пришло время продолжить разбор новых возможностей Windows Server 2016. Сегодня речь пойдет об отказоустойчивых кластерах с Hyper-V, начиная с Windows Server 2016 в них присутствует автоматическая балансировка виртуальных машин.
 
 
В веб-касте вы найдете описание технологии балансировки виртуальных машин, демонстрации настройки балансировки при помощи диспетчера отказоустойчивых кластеров и Windows PowerShell, отдельно в веб-касте описывается взаимодействие автоматической балансировки виртуальных машин с технологией Dynamic Optimization из System Center Virtual Machine Manager (SCVMM).
 
Подробности и видео: LebedevUM.
 
PS> Ранее я уже освещал отдельные возможности отказоустойчивых кластеров, в частности про блочный кэш CSV я рассказывал в веб-касте «CSV Block Cache в отказоустойчивых кластерах Windows Server 2012 R2», а обновление операционных систем кластера без остановки (Cluster Rolling Upgrade), я показывал в записи вебинара «Первый взгляд на Windows Server Technical Preview».

среда, 4 января 2017 г.

Обновление доменных служб Active Directory (AD DS) до Windows Server 2016

 
 
Коллеги, поздравляю всех с наступившим новым 2017-ым годом!!!
 
Сегодня представляю вашему вниманию веб-каст, посвященный обновлению доменных служб Active Directory до Windows Server 2016.
 
 
Веб-каст состоит из четырех частей:
  1. Подготовка к обновлению доменных служб Active Directory, в данной части рассказывается о предварительных требованиях для добавления контроллеров домена под управлением Windows Server 2016 и демонстрируется миграция репликации SYSVOL с FRS на DFS.
  2. Добавление контроллеров домена под управлением Windows Server 2016, в данной части описываются предварительные требования и рекомендации к контроллерам домена, а также демонстрируется повышение рядовых серверов до контроллеров домена при помощи диспетчера сервера (Server Manager) и Windows PowerShell.
  3. Вывод из эксплуатации контроллеров домена, в данной части демонстрируются перемещение FSMO-ролей на новые контроллеры домена при помощи Windows PowerShell и понижение контроллеров домена под управлением Windows Server 2008 R2 до рядовых серверов при помощи dcpromo.exe.
  4. Завершение обновления доменных служб Active Directory, в данной части демонстрируется повышение функциональных уровней домена и леса до Windows Server 2016, а также выполняется проверка работоспособности доменных служб Active Directory.
 
Подробности и видео: LebedevUM.
 
Как и обещал ранее, даю полный список ссылок на дополнительные материалы к данному веб-касту:
 
 
PS> В декабре я вновь посетил Новокузнецк, немного фотографий можно посмотреть вот здесь: Новокузнецк 2016.12.