Страницы

суббота, 18 февраля 2017 г.

Реплика хранилища между кластерами в Windows Server 2016

Продолжаем знакомиться с новым компонентом Windows Server 2016 – репликой хранилища (Storage Replica).


В веб-касте вы найдете описание реплики хранилища, сценариев ее применения и предварительных требований к организации репликации между кластерами, а также демонстрации проверки возможности репликации, настройки и управления асинхронной репликацией CSV между кластерами.

Подробности и видео: LebedevUM.




PS> Принципиальная схема режима асинхронной репликации в Windows Server 2016:
 
Это второй веб-каст в группе, поэтому если технология вам неизвестна, начните знакомство с репликой хранилища (Storage Replica) c первого веб-каста: «Реплика хранилища между серверами в Windows Server 2016». 

воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Реплика хранилища между серверами в Windows Server 2016

Коллеги, продолжаем знакомство с новыми возможностями Windows Server 2016, знакомимся с компонентом реплика хранилища (Storage Replica), который присутствует только в редакции Datacenter.
 
 
Реплику хранилища (Storage Replica) можно использовать в различных сценариях, поэтому я подготовил три веб-каста по ключевым сценариям ее применения:
  • Реплика хранилища между серверами в Windows Server 2016.
  • Реплика хранилища между кластерами в Windows Server 2016.
  • Растянутый кластер (Stretch Cluster) в Windows Server 2016.


Сегодня представляю вашему вниманию первый веб-каст: «Реплика хранилища между серверами в Windows Server 2016». В веб-касте вы найдете описание технологии, режимов репликации, возможностей и предварительных требований, а также демонстрации установки компонента, проверки возможности репликации и настройки синхронной репликации между двумя серверами.

Подробности и видео: LebedevUM.

PS> Принципиальная схема режима синхронной репликации в Windows Server 2016:

вторник, 7 февраля 2017 г.

Поиск и проверка подлинности RPM-пакетов в CentOS 7


Коллеги, пришло время для заключительного веб-каста по RPM в CentOS7.

В веб-касте рассказывается про GNU Privacy Guard и источники RPM-пакетов, а также демонстрируются управление GPG-ключами и применение GPG-ключей для проверки подлинности RPM-пакетов.

Подробности и видео: LebedevUM.

PS> Данный веб-каст завершает группу, посвященную RPM в CentOS 7. Поэтому если тема для вас новая, то рекомендую начать свое знакомство с веб-кастов «Управление пакетами RPM в CentOS 7» и «Запросы и проверка установки RPM-пакетов в CentOS 7».

пятница, 3 февраля 2017 г.

Запросы и проверка установки RPM-пакетов в CentOS 7


Пришло время продолжить разбирать управление RPM в CentOS 7, на очереди возможности по созданию запросов.

В веб-касте вы найдете описание базы данных RPM, демонстрацию получения различных сведений из базы данных и отдельных RPM-пакетов, а также применение запросов для проверки корректности установки RPM-пакетов.

Подробности и видео: LebedevUM.

PS> Это второй веб-каст из группы по управлению RPM, поэтому если тема для вас новая, то рекомендую начать свое знакомство с веб-каста «Управление пакетами RPM в CentOS 7».

Следующий веб-каст будет посвящен поиску и проверке подлинности RPM-пакетов в CentOS 7.

A photo posted by Yuriy Lebedev (@lebedevum) on