Страницы

суббота, 2 августа 2014 г.

Клиент NFS в Windows 8.1



Вопрос, подключения хранилища к операционным система семейства Windows, мне задают достаточно часто, всего доступно три технологии для подключения хранилища:
  • Система хранения данных с прямым подключением (Direct-attached storage, DAS).
  • Сетевая система хранения данных, сетевое хранилище (Network Attached Storage, NAS).
  • Сеть хранения данных, СХД (Storage Area Network, SAN).


Есть еще много интересных технологий, таких как FCoE (Fibre Channel over Ethernet) но я специально не стал их включать в данную диаграмму, возможно о них мы поговорим в другой раз.

В сегодняшнем веб-касте речь пойдет про подключение Windows 8.1 к NAS по протоколу NFS (Network File System). В веб-касте вы найдете описание традиционных технологий подключения к хранилищу и демонстрацию установки и настройки клиента NFS в Windows 8.1. Также в веб-касте вы найдете демонстрации подключения сетевых дисков при помощи команд mount.exe и net.exe, а также при помощи Windows PowerShell.

Подробности и видео: LebedevUM.

P.S. В серии веб-кастов по Windows 7 я рассказывал о других возможностях и способах управления хранилищем , материал не потерял своей актуальности, возможно он окажется полезным:

5 комментариев:

  1. Нету такой службы в WIn 8.1

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, сейчас сбегаю куплю. И дохера интересно встречалось людей с Энтерпрайзом или ультимейтом на ноутбуке или домашнем ПК? Статья очередной выкидыш копипаста, и так весь нет завален этими решениями для вин 7, там хоть некодрайв был, сейчас и того нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно про Copy/Paste подробнее и со ссылками, а то я, почему-то, не в курсе.

      Удалить
  3. Правда, указывайте пожалуйста, для какой версии инструкции. А то одна печаль...

    ОтветитьУдалить