Страницы

суббота, 4 июня 2016 г.

Вычислительные возможности Windows Server 2016 TP5

 
Пришло время опубликовать материалы из доклада «Новое в Windows Server 2016 Technical Preview».
 
Так как доклад был рассчитан на 120 минут, многие демонстрации и часть материала пришлось исключить. Теперь же, когда нет ограничений по времени, я разделю доклад на 4 части, добавлю в него некоторый материал и демонстрации и опубликую в виде 4-ех частей:
  • Вычислительные возможности Windows Server 2016 TP5.
  • Active Directory в Windows Server 2016 TP5.
  • Сетевые возможности Windows Server 2016 TP5.
  • Возможности хранилища и кластеризации Windows Server 2016 TP5.
 
Сегодня я представляю вашему вниманию первый веб-каст, в котором представлены: Hyper-V, Nano Server, контейнеры Windows и MultiPoint Services.
 
В первую очередь в веб-касте вы найдете описание и демонстрации новых и улучшенных возможностей Hyper-V в Windows Server 2016, в том числе версии виртуальных машин, новый формат конфигурационных файлов виртуальных машин, живую миграцию с понижением версии хоста (DownLevel Live Migration), рабочие контрольные точки (Production Checkpoint), а также горячее изменение объема оперативной памяти и добавление/удаление сетевых адаптеров.
 
 
Еще одним важным изменением Windows Server 2016, является возможность установки в режиме Nano Server. В веб-касте описаны варианты создания виртуального диска с Nano Server, описано добавление драйверов, ролей и компонентов, а также возможностей предварительной настройки Nano Server. В веб-касте представлена демонстрация создания виртуального жесткого диска Nano Server с ролью Hyper-V, с настроенной сетью и подключенного к домену в режиме офлайн при помощи djoin.exe, а также запуск Nano Server в виртуальной машине Hyper-V с включенной вложенной виртуализацией (Nested Virtualization) и удаленное управление Hyper-V на Nano Server при помощи Диспетчера Hyper-V (Hyper-V Manager).
 
 
Также в Windows Server 2016, добавлена новая роль – MultiPoint Services, в веб-касте вы найдете описание отличий и изменений между MultiPoint Server и MultiPoint Services в Windows Server 2016, описание и демонстрацию инструментов Multipoint Services: MultiPoint Manager и MultiPoint Dashboard, а также демонстрацию развертывания служб удаленных рабочих столов (RDS) без использования RD Broker, RD Gateway и RD Web Access (Multipoint Services).
 
 
Дополнительно в веб-касте вы найдете описание Контейнеров Windows и Контейнеров Hyper-V в Windows Server 2016.
 
Подробности и видео: LebedevUM.
 
PS> Это у же не первый веб-каст о новых возможностях Windows Server 2016, в декабре 2014-го года я проводил вебинар на тему «Первый взгляд на Windows Server Technical Preview», запись которого доступна на сайте.
 
Больше подробностей о новых возможностях Hype-V, вы можете найти в моей серии веб-кастов: «Hyper-V в Windows 10».
 
Для тех, кто не знаком с возможностями служб удаленных рабочих столов (RDS) в Windows Server, рекомендую посмотреть пару моих веб-кастов на тему: «Службы удаленных рабочих столов (RDS) в Windows Server 2012» и «Инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI) в Windows Server 2012».

Комментариев нет:

Отправить комментарий