Страницы

среда, 9 августа 2017 г.

Гостевой кластер в Windows Server 2016

За последнее время набралось достаточно большое количество вопросов по высокой доступности (High Availability), общему хранилищу (Shared Storage), системам хранения данных (iSCSI/FC/SAS) и кластерам с общим хранилищем (Single Storage Clusters, SSC) в том числе и гостевым кластерам (Guest Clusters). Я постарался собрать все вопросы в группе, которая будет состоять из следующих веб-кастов:
  • Гостевой кластер в Windows Server 2016.
  • Гостевой кластер с общим диском VHDX в Windows Server 2016.
  • Гостевой кластер с общим диском VHDS в Windows Server 2016.
  • Конвертация общего диска VHDX в формат VHDS в Windows Server 2016.


Сегодня представляю вашему вниманию первый веб-каст группы, который посвящен гостевым кластерам (Guest Clusters) в Windows Server 2016.

В веб-касте вы найдете описание технологии гостевых кластеров, способов реализации общего хранилища и подробное описание процесса создания гостевого кластера с общим хранилищем iSCSI.


Центральное место в веб-касте занимают демонстрации настройки виртуального коммутатора Hyper-V для предоставления доступа виртуальным машинам к системе хранения данных по протоколу iSCSI, настройки инициатора iSCSI и хранилища кластера, установки компонентов отказоустойчивого кластера (Failover Clustering) и создания гостевого кластера (Guest Cluster), дополнительно в веб-касте продемонстрировано преобразование хранилища кластера в общий том кластера (Cluster Shared Volume, CSV).

Подробности и видео: LebedevUM.

PS> В веб-касте я ссылался на возможность маршрутизации трафика хранилища через SMB 3.0 в случае потери связи между узлом и системой хранения. Подробнее познакомиться с данной технологией отказоустойчивых кластеров Windows Server и посмотреть демонстрацию ее работы можно в веб-касте: Установка кластерного экземпляра SQL server 2014 с CSV.


PS> В мае я посетил село Красноярка в Омской области, немного фотографий из поездки можно посмотреть вот здесь: Красноярка (Омская область) – 2017.05.

Комментариев нет:

Отправить комментарий