Страницы

вторник, 21 марта 2017 г.

Пакеты подготовки (Provisioning Packages) в Windows 10

Сегодня начинаем знакомиться с новой возможностью Windows 10 – пакетами подготовки (Provisioning Packages). Пакеты подготовки можно создавать разными способами и использовать для разных задач, поэтому я подготовил 4 веб-каста на эту тему:
  • Пакеты подготовки (Provisioning Packages) в Windows 10.
  • Расширенная настройка пакетов подготовки (Provisioning Packages) в Windows 10.
  • Многовариантные пакеты подготовки (Provisioning Packages) в Windows 10.
  • Настройка образа Windows 10 при помощи Windows ICD.
 
 
Сегодня представляю вашему вниманию первый из них: «Пакеты подготовки (Provisioning Packages) в Windows 10». В веб-касте рассказывается о пакетах подготовки, способах их применения и новом инструменте Windows Image and Configuration Designer (ICD). Центральное место в веб-касте занимает демонстрация установки Windows ICD, создания пакета при помощи мастера простой подготовки (Simple Provisioning), а также применение пакетов подготовки к готовым системам и в процессе обнуления системы.
 
Подробности и видео: LebedevUM.
 
 
PS> Windows Image and Configuration Designer (ICD) входит в состав Windows Assessment and Deployment Kit (ADK), как и обещал, даю ссылку на загрузку: developer.microsoft.com.

суббота, 11 марта 2017 г.

Темпоральные таблицы (Temporal Tables) в SQL Server 2016



Продолжаем знакомиться с новыми возможностями SQL Server 2016. На этот раз в центре внимания – темпоральные таблицы (Temporal Tables), которые обеспечивают возможность ведения истории изменения данных в таблице.


В веб-касте представлено описание технологии системного обеспечения версий темпоральных таблиц (System Versioned Temporal Tables, SVTT) и ключевых сценариев применения данной технологии. В веб-касте продемонстрированы различные способы создания темпоральных таблиц, их исторических таблиц и преобразования существующих таблиц в темпоральные. Центральное место в веб-касте занимают изменение данных в темпоральных таблицах и различные способы обращения к ним. Дополнительно – демонстрируются возможности изменения структуры, отключения системного ведения версий и удаления темпоральных таблиц.

Подробности и видео: LebedevUM.

PS> Для демонстраций в веб-касте использована база данных Nerv Accounting 4.0, доступная для загрузки.

В одной из демонстраций веб-каста я использовал индексы с колоночным хранением, подробнее с ними можно познакомиться в веб-касте: «Индексы с колоночным хранением (Columnstore Indexes) в SQL Server 2016».


A post shared by Yuriy Lebedev (@lebedevum) on
 

четверг, 2 марта 2017 г.

Растянутый кластер (Stretch Cluster) в Windows Server 2016.


Коллеги, пришло время для завершающего веб-каста по реплике хранилища (Storage Replica) в Windows Server 2016.
 
В веб-касте описываются общие принципы и сценарии применения реплики хранилища (Storage Replica), а также предварительные требования для организации растянутого кластера (Stretch Cluster). Центральное внимание в веб-касте уделено проверке возможности репликации между узлами отказоустойчивого кластера, настройке доменов отказа (Fault Domains) для нужд растянутого кластера и настройке четырех-узлового растянутого на две площадки отказоустойчивого кластера. Дополнительно в веб-касте продемонстрированно восстановление растянутого кластера на запасной площадке.
Подробности и видео: LebedevUM.
Это третий, заключительный веб-каст посвященный реплике хранилища (Storage Replica) в Windows Server 2016, поэтому если технология вам не знакома, то рекомендую начать знакомство с веб-кастов «Реплика хранилища междусерверами в Windows Server 2016» и «Реплика хранилища между кластерами вWindows Server 2016».
 
PS> В конце февраля посетил Екатеринбург, немного фотографий из поездки можно посмотреть вот здесь: Екатеринбург 2017.02.