Страницы

пятница, 23 ноября 2018 г.

Red Hat Enterprise Linux 8.0 Beta


В связи с выходом первой публичной бета версии Red Hat Enterprise Linux 8 (RHEL8) представляю вашему вниманию краткий обзор ключевых изменений.

В первую очередь Red Hat Enterprise Linux 8 (RHEL8) базируется на Fedora 28 и использует ядро версии 4.18. RHEL8 предоставляет пользователям стабильную, безопасную, целостную основу для гибридных облачных развертываний и инструменты необходимые для поддержки традиционных и новых рабочих нагрузок.

Распространение.

Контент доступен через репозитории BaseOS и Application Stream (AppStraeam).

Репозиторий AppStream поддерживает новое расширение традиционного формата RPM – модули (Modules). Это позволяет множеству основных версий компонентов быть доступными для установки.

Управление программным обеспечением.

Менеджер пакетов YUM теперь базируется на технологии DNF и предоставляет поддержку для модульного контента, улучшенную производительность и хорошо спроектированный стабильный API для интеграции с инструментами.

Веб-серверы, базы данных, динамические языки.

Python 3.6 – это реализация Python по умолчанию в RHEL8. Ограниченная поддержка Python 2.7 также предоставляется. Никакая из версий Python не устанавливается по умолчанию.
RHEL 8 предоставляет следующие серверы баз данных: MariaDB 10.3, MySQL 8.0, PostgreSQL 10, PostgreSQL 9.6 и Redis 4.0.

Рабочий стол.

GNOME Shell был обновлён до версии 3.28.

Сессия GNOME и GNOME Display Manager используют Wayland в качестве сервера дисплея (Display Server) по умолчанию. Сервер X.Org который являлся сервером дисплея (Display Server) по умолчанию в RHEL7 также доступен.

Установщик и создание образов.

Установщик Anaconda может использовать шифрование диска LUKS2 и устанавливать систему на устройства NVDIMM.

Инструмент Composer позволяет пользователям создавать настроенные образы системы в различных форматах, в том числе образах, подготовленных к развертыванию в облаках различных провайдеров. Composer доступен в режиме предварительного знакомства (Technology Preview).

Файловые системы и хранилище.

В RHEL8 был представлен локальный диспетчер хранилища Stratis. Stratis позволяет легко выполнять комплексные задачи с хранилищем и управлять стеком хранилища при помощи унифицированного интерфейса.

Формат LUKS версии 2 (LUKS2) заменил устаревший формат LUKS (LUKS1). Подсистема dm-crypt и инструмент cryptsetup использует LUKS2 в качестве формата по умолчанию для шифрования томов.

Безопасность.

В RHEL8 общесистемные криптографические политики (Cryptographic Policies) которые настраивают корневую криптографическую подсистему, покрывающую протоколы TLS, IPSec, SSH, DNSSec и Kerberos, применяются по умолчанию. При помощи новой команды update-crypto-policies, администратор может легко переключаться между режимами default, legacy, future и fips.

Поддержка для смарт-карт (Smart Cards) и Hardware Security Modules (HSM) с PKCS#11 теперь комплексная для всей системы.

Сети.

В RHEL8 платформа nftables заменила iptables в роли компонента фильтрации сетевых пакетов по умолчанию.

Демон firewalld теперь используют nftables в фоне по умолчанию.

В RHEL8 добавлена поддержка виртуальных сетевых драйверов IPVLAN, которая обеспечивает подключения для множества контейнеров.

Виртуализация.

Более современный тип машин на базе PCI Express (Q35) теперь поддерживается и автоматически настраивается в виртуальных машинах, созданных в RHEL8. Это предоставляет различные улучшения в возможностях и совместимости виртуальных устройств.

Виртуальные машины могут теперь быть созданными и управляться при помощи веб-интерфейса Cockpit.

Эмулятор QEMU представил возможность песочницы (Sandboxing), которая предоставляет настраиваемые ограничения для вызовов QEMU, в данном случае это делает виртуальные машины более безопасными.

Компиляторы и инструменты разработки.

В RHEL 8 компилятор GCC базируется на версии 8.2 обеспечивающий поддержку для более новых стандартов языка C++, лучшую оптимизацию, новые техники защиты кода, улучшенные предупреждения и новые аппаратные возможности.

RHEL 8 включает поддержку информационного формата отладки DWARF5 между различными инструментами для генерации кода, манипуляций и отладки.

Ядро поддерживает трассировку eBPF, используемую инструментом SystemTap.

Библиотека glibc базируется на версии 2.28 и добавляет поддержку юникода (Unicode) 11.0.0, несколько улучшений в разрешение зон заглушек (Stub) DNS, а также лучшую производительность.

Высокая доступность и кластеры.

Диспетчер ресурсов кластера Pacemaker был обновлен до версии 2.0.0, которая предоставляет ряд исправлений ошибок и улучшений.

В RHEL8 система настройки pcs полностью поддерживает Corosync 3, knet и имена узлов.


PS> После выхода релиза Red Hat Enterprise Linux 8 следует ожидать и выход CentOS 8. Сразу после его выхода все веб-касты по CentOS будут записываться на 8-ой версии.

Из приведенных выше технологий я уже выкладывал веб-касты по RPM, YUM и Cockpit, они доступны у меня на сайте в разделе CentOS 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий