Страницы

среда, 27 марта 2019 г.

Релиз Microsoft System Center 2019


Коллеги, 7 марта был анонсирован и 14 марта состоялся релиз System Center 2019. Он уже доступен для клиентов Microsoft, обладающих активной лицензией в Volume Licensing Service Center (VLSC). Для всех остальных пробная версия System Center 2019 доступно в Microsoft Evaluation Center.

По мере роста развертываний в публичных облаках и локальных центрах обработки данных (ЦОД), развиваются и инструменты управления для соответствия требованиям клиентов. Набор System Center продолжает играть важную роль в управлении локальными центрами обработки данных (ЦОД) и удовлетворять потребности ИТ в адаптации публичного облака.
System Center 2019 позволяет разворачивать и управлять Windows Server 2019 в производственных масштабах для соответствия потребностям центров обработки данных (ЦОД).

System Center 2019 сфокусирован на следующих областях:
  • Первоклассный инструменты для мониторинга и управление центрами обработки данных.
  • Поддержка и управление возможностями последних версий Windows Server.
  • Обеспечение возможностей гибридного управления и мониторинга совместно с Azure.
System Center 2019 – это релиз с длительной поддержкой (Long Term Service Channel, LTSC), который предоставляет 5 лет базовой и 5 лет расширенной поддержки для клиентов. В соответствии с этим System Center 2019 будет актуальным в рамках пятилетнего окна основной поддержки за счёт выхода накопительных обновлений (Update Rollup) каждые 6 месяцев.

Гибрид.


Так как корпоративные инфраструктуры теперь объединяют локальные и облачные окружения, клиенты Microsoft рассматривают возможность адаптации сервисов Azure при помощи локальных инструментов. Для этого Microsoft разработал System Center, интегрированный с набором сервисов управления в Azure, для масштабирования локальных инструментов.
  • При помощи интеграции Service Map с System Center Operations Manager (SCOM) можно автоматически создавать распределенные диаграммы приложений в Operations Manager, которые основываются на динамических картах зависимости в Service Map.
  • При помощи Azure Management Pack можно просматривать счётчики производительности и предупреждений в SCOM, интегрироваться с мониторингом веб-приложений в Application Insights и вести мониторинг большего числа сервисов PaaS, таких как Azure Blob Storage, Azure Data Factory и прочих.
  • Virtual Machine Manager (VMM) 2019 позволяет упростить установку исправлений на виртуальные машины (VM) при помощи интеграции с Azure Update Management.

Безопасность.


В связи с ростом числа и комплексности угроз, безопасность остаётся одним из ключевых приоритетов для инфраструктур всех уровней.
  • Продукты System Center теперь поддерживают вход от имени службы (Service Logon) и избегают зависимости от интерактивного входа (Interactive Logon) в соответствии с передовым опытом в области обеспечения безопасности.
  • VMM 2019 теперь включает новую роль - администратор виртуальных машин (Virtual Machine Administrator), которая предоставляет достаточный набор разрешений для просмотра в режиме только чтения фабрики ЦОД, но предотвращает эскалацию привилегий до администратора фабрики (Fabric Administrator).

Программно-определенный центр обработки данных (Software-Defined Data Center).


В настоящие время гипер-конвергентная инфраструктура (HCI) является важным трендом в локальных центрах обработки данных (ЦОД). Владельцы инфраструктур рассматривают снижение затрат за счёт использования серверов с высокопроизводительными локальными дисками для одновременного выполнения необходимых операций вычисления (Compute) и хранения (Storage).
  • При помощи VMM 2019 можно управлять и вывести мониторинг гипер-конвергентных развертываний более эффективно: начиная с обновления или внесения исправлений в кластеры Storage Spaces Direct без простоя и до мониторинга здоровья дисков.
  • Оптимизация хранилища VMM 2019 позволяет оптимизировать размещение виртуальных жестких дисков (VHD) между общими томами кластера (CVS) и предотвратить простой виртуальных машин вызванный переполнением хранилища.

Модернизация управления и мониторинга.


Владельцы инфраструктур будут заинтересованы в System Center Operations Manager (SCOM) за его расширяемость и экосистему пакетов управления (Management Packs) для мониторинга рабочих нагрузок Microsoft и прочих производителей.
  • При помощи дашбордов HTML5 и возможности развертки в веб-консоли в SCOM теперь имеется возможность использовать упрощенный вывод и расширить консоль мониторинга при помощи настраиваемых виджетов SCOM REST API.
  • Ещё одним шагом вперёд в SCOM стала модернизация уведомлений по почте, вместе с поддержкой электронной почты HTML в SCOM 2019.
  • SCOM 2019 добавил новые возможности для предупреждений на базе мониторов, таким образом, чтобы предупреждения не могли быть закрыты оператором в то время, как монитор остаётся в нездоровом состоянии.
  • SCOM расширил мониторинг Linux за счёт эффективного использования Fluentd и теперь устойчив к управлению отказоустойчивыми серверами в окружениях Linux.
  • Все пакеты управления SCOM теперь поддерживают роли и компоненты Windows Server 2019.

Быстрое резервное копирование при помощи Data Protection Manager.


Data Protection Manager (DPM) 2019 предоставляет оптимизированное резервное копирование во времени (быстрее) и пространстве (занимает меньше хранилища).
  • DPM улучшает производительность резервного копирования при помощи 75 процентного увеличения скорости и обеспечивает мониторинг ключевых параметров резервного копирования через Log Analytics.
  • DPM поддерживает резервное копирование виртуальных машин VMware на ленту.
  • В дополнение к Windows Server 2019, DPM теперь предоставляет резервное копирование для новейших рабочих нагрузок, таких как SharePoint 2019 и Exchange 2019.

Orchestrator 2019 и Service Manager 2019.


Orchestrator 2019 поддерживает Windows PowerShell версии 4.0 и старше, а также позволяет запускать 64-ех битные командлеты.

Service Manager 2019 поставляется с улучшенным соединителем Active Directory (AD Connector), который способен выполнять синхронизацию с указанным контроллером домена.

Изменение графика релизов.


Команда System Center внесла изменения в последовательность выхода релизов System Center, для оптимизации путей доставки новых возможностей. До сегодняшнего дня System Center поставлялся двумя способами – LTSC и SAC, а также дополнительно в виде Update Rollups (URs).

Большинство клиентов Microsoft предпочитают канал с длительной поддержкой (Long Term Service Channel, LTSC) – такие релизы, как System Center 2016 для развертывания в инфраструктурах центров обработки данных (ЦОД). LTSC предоставляет 5 лет основной поддержки и 5 лет расширенной, вместе с Update Rollups (URs), предоставляющими инкрементальные исправления и обновления. Благодаря обратной связи, полученной от клиентов, Microsoft собрал статистику о том, что LTSC работает лучше в большинстве развертываний System Center, так как цикл обновления дольше и более стабилен.

На базе полученной информации Microsoft сконцентрировал ресурсы на инновационных планах для System Center в релизах LTSC и останавливает выпуск релизов SAC. Microsoft System Center 2019 поддерживает обновление с двух предыдущих релизов SAC, таким образом, клиенты с развернутым System Center 1801 и System Center 1807 могут обновиться до System Center 2019, точно также, как System Center 2016 может быть обновлён до System Center 2019.

System Center Configuration Manager (SCCM) не затронут изменения в графике релизов 2019, и он продолжит поддерживать текущий график выпуска 3 раза в год.

2 комментария: