Страницы

пятница, 28 июня 2019 г.

Релиз Citrix Virtual Apps and Desktops 1906

Новейший текущий релиз Citrix Virtual Apps and Desktops 1906 наполнен новыми возможностями для администраторов и конечных пользователей. Пришло время познакомиться с ними.

Оптимизации Citrix для Microsoft Teams.


В прошлом году Citrix представил оптимизации для Microsoft Teams. Вместе с текущим релизом 1906, Citrix анонсировал Citrix Optimization для Microsoft Teams, чтобы предложить полностью оригинальные функциональные возможности Microsoft Teams вместе с Citrix Virtual Apps and Desktops. Это логическое продолжение RealTime Optimization Pack для Skype for Business.

Так как Microsoft Teams включена в Office 365, компании, которые уже используют или мигрируют в Office 365, могут в полном объеме применять все возможности Teams в своих виртуальных окружениях. Преимущества инструментов совместной работы, интеграция приложений и возможности файлового хранилища, включенные в Teams, теперь оптимизированы Citrix.

Citrix Autoscale.


Citrix Autoscale – это перестройка инструментов управления энергоснабжением как для VDI, так и для размещенных общих нагрузок. При помощи Autoscale администраторы Citrix могут поддерживать запланированное масштабирование, масштабирование на базе нагрузки или комбинацию из обоих. Это значит, что рабочие нагрузки могут автоматически включаться и выключатся на базе пикового/непикового времени или нагрузки. Это новая возможность также будет предоставлять отчеты по утилизации объема и сэкономленных затратах. Citrix Autoscale может помочь оптимизировать затраты утилизации публичных облаков, за счет включения рабочих нагрузок по мере необходимости и выключению их же в непиковое время. Этот компонент также предлагается в последнем релизе Citrix Cloud для Citrix Virtual Apps and Desktops.

Дополнительные улучшения технологии HDX.


Защита Windows LSA. Citrix теперь поддерживает защиту Local Security Authority, которая обслуживает информацию о всех аспектах локальной безопасности на системе. Данная поддержка предоставляет уровень LSA системной защиты для размещенных рабочих столов (Hosted Desktops).

Перенаправление временной зоны. Данная возможность позволяет тем, кто не находится в своей собственной временной зоне, оставаться в своей новой временной зоне, даже если сессия отключена. Например, если пользователь из Флориды находится в Калифорнии и запускает сессию, устанавливающую тихоокеанское время, когда он отключился и войдет вновь сессия продолжит работать по тихоокеанскому времени. Данная возможность доступна для настольных операционных систем (Desktop OS).

Улучшения конфигурации по умолчанию. Это привязывает будущие улучшения в конфигурации из коробки, непосредственно предоставляя будущие гранулированные настройки для экранов, находящихся на плохих соединениях.

Управление доступом на базе ролей (RBAC) для записи сессий (Session Recording).


ИТ-администраторы часто воспроизводят записанные сессии. На данный момент Citrix предлагает возможность ведения журнала событий, для упрощения администраторам поиска определенной сессии и запуска процесса их воспроизведения. Но, некоторые корпоративные развертывания требуют разный уровень доступа к записанным файлам. При помощи управления доступом на базе ролей (RBAC) к воспроизведению в CVAD 1906, администраторы могут создавать политики просмотра (Viewing Policy) для записанных сессий. Можно применять определенные правила просмотра (Viewing Rules) на каждой политике для тех, кто сможет просматривать записи и что на самом деле он сможет посмотреть.

Интеграция Citrix Analytics for Security со StoreFront.


Как часть Citrix Workspace Premium Plus, Citrix теперь предлагает возможности аналитики безопасности со StoreFront. Администраторы, кто на данный момент использует StoreFront, могут теперь получать гранулированные подробности безопасности от Citrix Analytics for Security. Эта возможность отслеживает пользовательские шаблоны и смотрит на нарушения целостности в данных для обеспечения безопасности окружения в реальном времени. Например, можно установить политику на автоматическое завершение сессии пользователя, если в ней большое число нарушений целостности при использовании и просматривать дополнительные подробности об источнике ошибки в консоли управления. И это только начало, Citrix анонсировал Citrix Analytics for Performance – спроектированную для оптимизации пользовательских возможностей – она выйдет позже в этом году.

Ознакомительная версия технологии Citrix Access Control для StoreFront.


Анонсированная на Citrix Synergy, техническая предварительная версия возможностей Citrix Access Control для локальных окружений со StoreFront Sync Utility теперь доступна. Обеспечение безопасности веб-приложений и программного обеспечения в качестве сервиса (SaaS) также важно, как и опубликованных приложений. Сам по себе единый вход (Single-Sign On, SSO) не достаточно безопасен, но при помощи Access Control администраторы могут предоставлять возможности единого входа (SSO) и настраивать политики безопасности в зависимости от приложений. Эти политики могут ограничивать возможности вырезать/копировать/вставлять, распечатывать, добавлять водный знак и даже удалять область навигации, чтобы пользователь не мог перейти на другой сайт.

Добавление этих возможностей в Citrix Storefront могут в будущем расширить локальные развертывания. Access Control для SaaS и веб-приложений в StoreFront позволяет администраторам Citrix добавлять мощь политик расширенной безопасности и веб-фильтрации для доставки безопасного единого входа (SSO) к SaaS и корпоративным веб-приложениям.

Улучшения Citrix Director.


Информация о запуске сессий (Session startup information). За последний год Citrix сделал значительные улучшения в доступной информации о продолжительности входа (Login Duration). Получение метрик обо всем, что происходит в процессе запуска пользовательский сессии, в основном всего что происходит между нажатием на иконку и получением приложения, готового к вводу, позволяет администраторам переходить к последовательности запуска и видеть подробности каждой фазы события. Недавно Citrix добавил новые метрики о времени запуска клиентских и серверных сессий, а также обработки UPM, которые предоставляют множество отдельных метрик, которые в свою очередь могут быть проанализированы. При помощи данной функциональности Director, администраторы знают, на чем сфокусировать свои усилия по оптимизации производительности запуска или устранению ошибок пользователей вне зависимости от того, произошла она у отдельного пользователя или целой группы.

Проверка рабочего стола (Desktop Probing). В развитии возможностей проверки приложений (App Probing), проверка рабочего стола (Desktop Probing) позволяет администраторам запланировать автоматические закуски для любого вида опубликованных ресурсов и протестировать общее здоровье системы. При помощи данной возможности, администраторы могут симулировать пользовательские запуски за пределами рабочих часов и убедиться в успешном подключении их сессий, эффективно выполняя проверку запуска в окружении от точки до точки. Результаты отображаются в интерфейсе Director, а предупреждения о возможных ошибках могут быть настроены на уведомление администраторов или команды первой линии поддержки (Help-desk). Это потрясающий интерфейс, так как он помогает администраторам избежать неистовых звонков в 8 утра, о том, что приложение или рабочий стол не подключается.

Аналитика повторных подключений сессий (Session Reconnect Analytics). Данные о повторном подключении сессий (Session Reconnect) в отчетах Director дают администраторам новое представление о здоровье их сетей и помогают в решении проблем потерянных сессий. Раскрытие подробностей предоставляет дополнительную информацию, такую как устойчивость сессий (Session Reliability) или автоматическое повторное подключение клиента (Auto Client Reconnect), штампы времени, IP-адрес конечного устройства и имя конечного устройства, где установлено Citrix Workspace App.

Дополнения к Citrix Provisioning.


Citrix Provisioning 1906 добавляет некоторые наиболее ожидаемые возможности. Одна из наиболее важных возможностей ускоряет активацию Microsoft Office. Это заставляет пакет Microsoft Office активироваться во время загрузки, устраняя ложное сообщение об ошибке о том, что установка не была корректно лицензирована. Дополнительно, загрузка UEFI для виртуальных машин Windows – возможность, добавленная в Citrix Hypervisor 8.0 для предварительного знакомства с технологией, теперь поддерживается Citrix Provisioning 1906. Еще одна маленькая интерфейсная возможность – теперь можно экспортировать виртуальные машины при помощи консоли Provisioning, без необходимости переключаться в Citrix Studio только для этой задачи. Данная возможность позволит ускорить процесс развертывания для администраторов Citrix.
 

Загрузка Citrix Virtual Apps and Desktops 1906.


Новейший релиз, наполненный новыми возможностями уже доступен для загрузки клиентам Citrix, а для всех остальных доступна 90-дневная пробная версия.

От себя добавлю, что на конференции Citrix Synergy анонсировали выпуск релиза с длительной поддержкой в четвертом квартале этого года (2019).

Комментариев нет:

Отправить комментарий