Страницы

среда, 12 апреля 2023 г.

Бета-версия Fedora Linux 38

 

15 марта 2023-го года проект Fedora анонсировал доступность бета версии Fedora Linux 38 – новейшей версии операционной системы с открытым исходным кодом. Fedora Linux 38 содержит отклик на ожидания глобального сообщества в области рабочих станций, безопасности и разработки инноваций.


Fedora Workstation.

Предыдущие итерации Fedora Workstation позволяли пользователям подключать репозитории, размещаемые сторонними организациями, в том числе отфильтрованные версии Flathub, которые предоставляли небольшое число приложений Flathub. Бета-версия Fedora 38 Workstation удалила эту фильтрацию, позволяя пользователям включить полную версию репозиториев Flathub. 

Дополнительно, бета-версия Fedora 38 Workstation теперь включает в себя GNOME 44. Пользователи могут уже сейчас посмотреть на новую версию экрана блокировки, секцию фоновых приложений в меню быстрого доступа и улучшения в параметрах доступности.


Возможности безопасности.

Релиз бета-версии также включает новые возможности безопасности. Пакеты теперь собираются с более строгими флагами компиляции, что позволяет защищаться от переполнения буфера. Также, пакетный менеджер RPM использует парсер OpenPGP на базе Sequoia вместо собственной реализации.


Прочие обновления.

Указатели фреймов (Framer Pointers) теперь встроены в официальные пакеты для улучшения возможностей разработчиков, которые заинтересованы в улучшении производительности приложений Linux. Языки и библиотеки программирования получили видимые обновления, которые включают в себя Ruby 3.2, GCC 13, LLVM 16, Goland 1.20 и PHP 8.2.


Дальнейшие шаги.

Так как это бета-релиз, вы можете столкнуться с ошибками или недостающими/некорректно работающими компонентами/возможностями. Для сообщения об обнаруженных в процессе тестирования и эксплуатации ошибках, свяжитесь с командой Fedora QA через список рассылки или канал #quality в Fedora Chat. Обнаруженные неисправности публикуются в категории известных ошибок на Ask Fedora. Для того чтобы сообщить об ошибке ознакомьтесь с инструкцией.

Дополнительную техническую информацию о новых пакетах и улучшения в бета-релизе Fedora 38 можно найти в наборе изменений Fedora Linux 38.

Ссылки для загрузки бета-релиза доступны по ссылке.

Релиз Fedora Linux 38 ожидается во второй половине апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий