Страницы

вторник, 1 октября 2019 г.

Доступна бета-версия Fedora 31


17 сентября 2019 года лидер глобального сообщество Fedora Project Matthew Miller, анонсировал доступность бета версии Fedora 31 – новейшей версии операционной системы Fedora. Бета версия Fedora 31 предлагает посмотреть на улучшения, ожидаемые в будущей версии Fedora, помогающей соответствовать требованиям современных вычислительных хостов, от построения и запуска облачных приложений (Cloud-Native) до доставки инноваций в современном мире.

Бета-версия Fedora 31 предоставляется в редакциях, каждая из которых отвечает определенным сценариям использования для современных разработчиков и команд ИТ. Fedora Workstation и Fedora Server предоставляют открытые операционные системы, разработанные для соответствия потребностям современных разработчиков и серверных проектов. Также бета-версия Fedora 31 продолжает длительную эволюцию специализированных редакций Fedora, в том числе Fedora CoreOS, Fedora IoT и Fedora Silverblue.

Как и прежде, все редакции Fedora 31 построены на одном и том же наборе популярных базовых пакетов, в задачи которых входят исправления ошибок, улучшения производительности и обновления драйверов, улучшающие пользовательские возможности.
Новое в бета-версии Fedora 31:

  • Поддержка для cgroups v2 – привязка на уровне ядра для поддержки возможностей и функциональности cgroups в базовых пакетах бета-версии Fedora 31. Это поможет обеспечить основу для улучшенной производительности и новых возможностей при построении и запуске приложений в контейнерах.
  • Переключение сжатия RPM на ztsd, что уменьшает необходимое время сжатия и улучшает общую производительность процессов при помощи бинарных RPM.
  • Поддержка для RPM 4.15, последняя версия RPM Package Manager для улучшенной производительности и стабильности между всеми версиями Fedora.

Бета-версия Fedora 31 добавляет новый рабочий стол Xfce в архитектуру aarch64 для одноплатных компьютеров (SBC). Xfce – это легковесные возможности рабочего стола которые, поддерживают многие возможности высокоскоростных рабочих столов. Xfce хорошо подходят под ограничения одноплатных компьютеров (SBC), таких как Raspberry Pi.

Другое ключевое изменение в бета-версии Fedora 31 Workstation, которая предоставляет гибкую настольную операционную систему общего назначения вместе с набором инструментов для передовой разработки приложений с открытым исходным кодом. Workstation – идеальна для традиционных пользователей Linux, заинтересованных в новейших возможностях рабочего стола, а также разработчиков, работающих над приложениями следующего поколения. Бета-версия Fedora 31 Workstation расширяет использование по умолчанию Wayland, в том числе позволяя Firefox просто запускаться под GNOME без фонового использования XWayland, как это было в предыдущих релизах. Данный релиз также позволил приложениям, написанным на Qt, напрямую запускаться на GNOME Wayland.

Как всегда, команда Fedora Project хочет услышать обратную связь от своих пользователей – если вы обнаружите какие-либо ошибки или проблемы на своем компьютере отправьте их разработчикам, и это поможет улучшить Fedora 31. Популярные ошибки размещены на странице Fedora 31 Common Bugs.

Если вы заинтересованы присоединиться к сообществу Fedora и не только отправлять отчеты об ошибках, то Fedora Project всегда заинтересована в переводчиках, тестировщиках, разработчиках контента, маркетологах, дизайнерах и многих других. Не зависимо от ваших навыков, сообщество Fedora всегда радо новым членам – все подробности: https://whatcanidoforfedora.org.

Fedora Project – это спонсируемый Red Hat проект сообщества. Чтобы больше узнать о Fedora, воспользуйтесь домашней страницей Fedora Project.

2 комментария: