Страницы

вторник, 26 ноября 2019 г.

Подготовка к следующему релизу с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Virtual Apps and Desktops 1912.


Citrix готовится к следующему релизу Citrix Virtual Apps and Desktops (CVAD) 1912 с длительной поддержкой (LTSR). Для администраторов Citrix это значит, что можно начать планировать следующее развертывание.

Доставка Citrix Virtual Apps and Desktops.


Citrix Virtual Apps and Desktops (CVAD) можно развернуть из одного из трех возможных способов доставки:
  • Релиз с длительной поддержкой (LTSR), обычно выходит раз в два или три года и нацелен на приложения в производственных окружениях, которые должны проходить длительное тестирование или сертификацию перед развертыванием. Данный релиз медленнее получает новые возможности, зато он предлагает прогнозируемый темп выхода исправлений в форме кумулятивных обновлений (CU).
  • Текущий релиз (CR), обычно выходит до четырех раз в год и предоставляет локальным клиентам доступ к новым возможностям и обновлениям компонентов на регулярной основе. Клиенты текущего релиза (CR) могут получить доступ к новым возможностям быстрее и адаптировать новые релизы по мере необходимости.
  • Наиболее динамичным предложением является сервис Citrix Cloud, который непрерывно обновляется новыми возможностями, исправлениями, заплатками безопасности и прочими улучшениями. Управление сервисом Citrix Virtual Apps and Desktops ложится на плечи специалистов Citrix, таким образом, администраторам не нужно беспокоиться о развертывании и обновлении компонентов инфраструктуры Citrix, и они могут сфокусироваться на бизнес целях. Сервис Citrix Cloud также поддерживает виртуальный агент доставки (VDA) от релиза с длительной поддержкой (LTSR), позволяя администраторам получить преимущества от более медленного цикла обновления образов приложений и рабочих столов.

Вне зависимости от выбранной опции, все они используют общую корневую базу кода, обеспечивающую совместимость приложений и целостность возможностей. Citrix делает большинство новых облачных возможностей, доступными в грядущих текущих релизах (CR) и с интервалом в несколько лет, накатывая возможности текущего релиза (CR) в релиз с длительной поддержкой (LTSR).

Два года эволюции возможностей.


Для тех, кто на данный момент использует трек LTSR (XenApp and XenDesktop 7.15), выпущенный немногим более двух лет назад, Citrix добавил довольно много функциональности с тех пор. Стек HDX получил порцию расширений для максимизации пользовательских возможностей, в том числе оптимизацию для Microsoft Teams и улучшения протокола. Мониторинг и видимость для администратора были улучшены за счет эволюции аналитики (Analytics) и директора (Director), также окружения Citrix стали безопаснее, чем, когда бы то ни было ранее. Более подробно познакомиться с новинками грядущей версии можно в цикле статей, посвященных текущим релизам (CR):

Подготовка к грядущему релизу с длительной поддержкой (LTSR).


Наиболее последний текущий релиз (CR) – это Citrix Virtual Apps and Desktops 1909, вышел в середине сентября. Это базовая платформа для будущего релиза 1912 LTSR, т.е. с его помощью можно приступить к тестированию возможностей грядущего LTSR уже сейчас.

Наиболее важная вещь, которую можно сделать для подготовки к грядущему релизу с длительной поддержкой (LTSR) – это развернуть текущий релиз (CR) 1909 в пред-производственном окружении.

Развертывание текущего релиза (CR) на данный момент позволит начать тестирование будущего развертывания LTSR на пару месяцев раньше. Прямо сейчас можно оценить релиз, исследовать новые возможности, проверить совместимость приложений и протестировать пользовательские и административные расширения.

Обновление и накатка.


Существует несколько опций развертывания релиза 1912. Во многих организациях приняты политики, которые регламентируют чистую установку релиза с длительной поддержкой (LTSR) в производственном окружении, но Citrix также поддерживает обновление на месте с текущих релизов 1906 и 1909.

Обновление релиза с длительной поддержкой (LTSR) 7.15 также поддерживается, если установлены все кумулятивные обновления.

Если организация использует релиз с длительной поддержкой (LTSR) 7.6 и планирует обновляться до последней версии, Citrix настоятельно рекомендует как можно скорее развернуть тестовое окружение и приступить к тестированию, так как новинок накопилось более чем за пять лет.

Компоненты релиза с длительной поддержкой (LTSR).


Если говорить о поддержке релизов LTSR (особенно, когда речь идет о компонентах и обновлениях возможностей), главное правило определяется с тем, что набор возможностей изначально зафиксирован. Кумулятивные обновления выпускаются регулярно, но они, в первую очередь, предоставляют исправления и незначительные улучшения. Рассмотрим этот вопрос подробнее, в процесс вовлечены три типа компонентов:
  • Базовые компоненты необходимы и должны оставаться на версии LTSR, чтобы легально получать преимущества поддержки LTSR. К базовым компонентам относятся контроллер доставки (Delivery Controller), виртуальные агенты доставки (VDA) и Provisioning Services.
  • Совместимые компоненты могут быть использованы как часть окружения LTSR, но они не квалифицируются для расширенного жизненного цикла или кумулятивных релизов. Совместимые компоненты, как правило, имеют собственный установщик и администраторы могут выбирать обновление на более новые релизы, также техническая поддержка может попросить обновиться для устранения ошибки. Элементы, такие как сервер лицензий (License Server), ядро App Layering или сервисы Citrix Cloud, которые могут подключаться к локальным окружениям, относятся к совместимым компонентам.
  • Исключенные компоненты, как правило, устаревшие элементы, которые не рекомендуется использовать внутри каких-либо окружений LTSR.

Для клиентов, которые, возможно, еще не в курсе, появились новые совместимые компоненты в виде облачных сервисов. Например, аналитические возможности Citrix Workspace – облачного сервиса, полностью управляемого Citrix. При помощи агрегации сайтов, можно интегрировать их в локальное развертывание LTSR, что позволит получить преимущества от прогнозирования размещения виртуальных приложений и рабочих столов, в то же время предоставляя новейшие технологии Citrix конечным пользователям.

Поддерживаемые операционные системы.


Релизы с длительной поддержкой (LTSR) 7.15 и 1912 будут доступны одновременно, рассмотрим подробности вокруг поддерживаемых операционных систем.

Релиз с длительной поддержкой (LTSR) XenApp and XenDesktop 7.15:
  • Виртуальные агенты доставки (VDA): Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016.
  • Компоненты управления: Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016.

Релиз с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Virtual Apps and Desktop 1212:
  • Виртуальные агенты доставки (VDA): Windows 10, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019.
  • Компоненты управления: Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019.

Администраторы текущего релиза с длительной поддержкой (LTSR) 7.15 могут отметить, что Windows 7 и Windows Server 2008 R2 не поддерживаются в релизе CVAD 1912 в качестве операционных систем виртуальных агентов доставки (VDA). Не стоит из-за этого слишком сильно переживать, если необходимо поддерживать эти операционные системы, то их можно развернуть с виртуальным агентом доставки (VDA) 7.15 LTSR.

LTSR и сервисы Citrix Cloud.


Многие клиенты выбрали сервис Citrix Virtual Apps and Desktops через Citrix Cloud, но продолжают использовать виртуальный агент доставки (VDA) от релиза с длительной поддержкой (LTSR) в целях сертификации. Это требует меньше обновлений на клиентских образах, при этом сервис продолжает регулярно обновляться новыми возможностями. Подобный тип развертывания полностью поддерживается и позволяет многим клиентам в жестко регулируемых отраслях начать путь движения в сторону облаков, при этом сохраняя управление над рабочими станциями.

Предложения Citrix можно смешивать между собой, например, используя в качестве виртуальных агентов доставки (VDA) одновременно и текущий релиз (CR) и релиз с длительной поддержкой (LTSR).

После выхода релиза с длительной поддержкой (LTSR) 1912, Citrix обновит LTSR FAQ по аопросам смешивания, соответствия и совместимости разных версий виртуальных агентов доставки (VDA).

Релиз с длительной поддержкой Citrix Workspace App для Windows.


Citrix Workspace App для Windows имеет собственный цикл релизов, независимо от релизов Citrix Virtual Apps and Desktops. Клиенты могут выбрать клиент LTSR, который имеет 18 месяцев поддержки с кумулятивными обновлениями или продолжить использовать текущий релиз (CR) Citrix Workspace App.

Предварительная версия релиза с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Workspace App для Windows запланирована на выход вместе с релизом CVAD 1912, а финальный релиз выйдет в первом квартале 2020 года.

Клиенты Citrix для мобильных платформ и настольных клиентов не Windows продолжат выходить в стандартном темпе текущих релизов (CR).

Следующий шаг.


Для того чтобы попробовать новые возможности, которые войдут в релиз с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Virtual Apps and Desktops 1912, можно развернуть текущий релиз (CR) 1909 в тестовом окружении и начать проверку новых возможностей. В последствии можно будет обновить окружение напрямую до LTSR 1912, который выйдет позже в этом квартале. Конец календарного года всегда сложен для службы ИТ, но подобная возможность позволит начать тестирование чуть раньше и упростить итоговое развертывание релиза с длительной поддержкой Citrix Virtual Apps and Desktops 1912.

Комментариев нет:

Отправить комментарий