Страницы

среда, 8 января 2020 г.

Релиз Citrix Hypervisor 8.1


Новый год и рождество – время подарков и команда разработки Citrix Hypervisor приготовила его – это Citrix Hypervisor 8.1 и бесплатный Express Edition.

Вне зависимости от локального или гибридного развертывания с Citrix Cloud, Citrix Hypervisor – самый оптимизированный гипервизор под Citrix Virtual Apps and Desktops.

Новое в Citrix Hypervisor 8.1.


С каждым новым релизом Citrix представляет улучшения качества и новые возможности для Citrix Hypervisor. Данный релиз не стал исключением, в нем представлены расширения безопасности, улучшенные пользовательские возможности и новые компоненты.

Начиная с Citrix Hypervisor 8.1, Citrix официально анонсировал поддержку загрузки UEFI для гостевых систем, а также безопасную загрузку (Secure Boot). Если виртуальная машина запущена под управлением Windows 10, Windows Server 2016 или Windows Server 2019, теперь ее можно загружать в режиме UEFI. Данная возможность может существенно улучшить время входа в систему, за счет сокращения времени загрузки виртуальной машины.

Также, данное обновление существенно увеличивает безопасность за счет безопасной загрузки UEFI (Secure Boot). Данная возможность предотвращает исполнение некорректных двоичных файлов в процессе загрузки, блокируя попадание вредоносного программного обеспечения в окружение до запуска операционной системы. Дополнительно загрузка UEFI (UEFI Boot) использует современную модель устройств и не использует устаревших компонентов в микропрограммном обеспечении (Legacy-free Firmware), что, в результате, сокращает время загрузки операционных систем.

Также, данный релиз представил существенное обновление для пользователей, использующих интенсивную графику. Теперь поддерживается несколько NVIDIA vGPU на одной виртуальной машине Citrix Hypervisor. Это позволяет виртуальной машине получать доступ более чем к одному GPU для масштабирования производительности и существенного увеличения производственных рабочих потоков. Эти расширенные возможности одновременно доступны для платформ Windows и Linux.

Команда разработки продолжает реализовывать задачи по упрощению жизни ИТ-администраторам. Именно поэтому в консоль управления XenCenter продолжают добавляться расширения. Теперь консоль выдает уведомления, когда развертывание более не имеет права получать обновления или достигает срока окончания поддержки.

Загрузка.


Citrix Hypervisor 8.1 уже доступен для загрузки. Для клиентов Citrix Virtual Apps and Desktops, Citrix Hypervisor доступен на странице загрузки. Все что потребуется – это указать ему сервер лицензий Citrix (Citrix Licensing Server).

Также для тех, кто заинтересован в более детальном знакомстве с возможностями гипервизора, можно запросить демонстрационную (Demo) лицензию Citrix Hypervisor в редакции Premium.

P.S. Я уже записал веб-каст с демонстрацией загрузки UEFI в виртуальных машинах Citrix Hypervisor 8.1, он будет выложен ближайшее время.

2 комментария:

  1. Добрый вечер.
    Благодарю за ваши веб-касты.
    Вопрос касательно ограничений в версии Express. Нелицензированный экземпляр Citrix Hypervisor ограничен 3 хостами на пул. Как из этого понять сколько можно запустить виртуалок на одном физическом сервере ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ограничений на количество виртуальных машин нет, вы ограничены только ресурсами вашего хоста.

      Удалить