Страницы

среда, 18 марта 2020 г.

VMware vSphere 7: Основные службы для современного гибридного облака


10 марта 2020 года VMware представила наиболее всесторонний стек программного обеспечения для современных приложений: портфолио VMware Tanzu, VMware Cloud Foundation 4 и VMware vSphere 7. Данное предложение предоставляет новый путь для организаций, рассматривающих инициативы модернизации приложений.

Это невероятно важно для клиентов, так как они непрерывно сталкиваются с задачами удовлетворения потребностей собственных пользователей (клиентов). Для этого приходится быстрее доставлять приложения и сокращать время ввода в эксплуатацию.

Клиенты VMware успешно соответствуют меняющимся требованиям собственных пользователей (клиентов), одновременно работая над двумя инициативами: модернизацией подхода к приложениям и модернизацией инфраструктуры, на которой эти приложения запускаются, для соответствия потребностям собственных разработчиков и команд ИТ.

Как часть этих инициатив, клиенты хотят получить преимущества облачной модели управления, которая обозначает возможность быстрого, самообслуживающегося доступа к инфраструктуре, простое управление жизненным циклом, безопасность, производительность и масштабирование.

Это и есть то, что теперь предоставляет vSphere. vSphere 7 – это крупнейший релиз vSphere за последние 10 лет, который доставляет инновации и изменённую архитектуру с встроенным Kubernetes, представленным на VMworld 2019 как Project Pacific.

Главная новость заключается в том, что теперь vSphere имеет встроенную поддержку для Kubernetes, таким образом, можно запускать контейнеры и виртуальные машины на одной платформе, с простым обновлением системы, которая стандартизирована и адаптирована под VMware Cloud Foundation. Дополнительно, этот релиз полон новых возможностей сконцентрированных на значительном увеличении производительности разработчиков и операторов, не зависимо от того, будут ли они использовать контейнеры.

vSphere 7 обеспечивает VMware Cloud Foundation, что позволяет клиентам доставлять приложения в любое облако, при этом гарантируя безопасность, производительность, и устойчивость инфраструктуры, ускоряя собственное движение в направлении цифровой трансформации и не прерывая процессы, сотрудников и инвестиций в технологии.

Теперь, давайте рассмотрим ключевые возможности в vSphere 7.

Упрощенное управление жизненным циклом.


Так как клиенты начинают предоставлять инфраструктурные сервисы с облачной моделью потребления, критически важно иметь решение, которое позволяет полностью автоматизировать и легко управлять жизненным циклом инфраструктурного программного обеспечения, а также микропрограммного обеспечения оборудования. В vSphere 7 представлено следующее поколение vSphere Lifecycle Manager и Update Planner. Они позволяют непрерывно управлять жизненным циклом инфраструктуры при помощи парадигмы требуемого состояния. Дополнительно были добавлены профили vCenter Server для управления требуемым состоянием конфигурации экземпляров vCenter Server.

Внутренний контроль и безопасность.


Безопасность всегда важна, вне зависимости от площадки размещения в центре обработки данных (ЦОД) или в облаке. Теперь при помощи vSphere 7 можно лучше обеспечивать безопасность инфраструктуры, данных и доступов за счёт простой, всесторонней модели на основе политик. vSphere 7 представила удалённую аттестацию для чувствительных рабочих нагрузок при помощи нового vSphere Trusted Authority. Более того, он может предоставлять безопасную аутентификацию vCenter Server при помощи внешней федерации (Identity Federation). Также vSphere 7 поддерживает Intel Software Guard Extensions для предоставления расширений SGX пользовательским приложениям.

Производительность и устойчивость для ускорения приложений.


vSphere всегда отлично себя показывала при запуске больших рабочих нагрузок, имеющих критическое значение для бизнеса – возможно даже лучше, чем облачные развертывания. VMware не останавливается на достигнутом и продолжает работы в этой области. В vSphere 7 теперь можно размещать большие рабочие нагрузки с улучшенным планировщиком распределенных ресурсов (Distracted Resource Scheduler, DRS), который использует подход с упором на рабочие нагрузки при помощи DRS-оценок виртуальных машин для хостов в качестве метрики при принятии решений о размещении и поддержании состояния виртуальной машины, вместо того, чтобы опираться исключительно на балансировку на уровне кластера. Также vSphere 7 предоставляет расширенную производительность приложений на поддерживаемом оборудовании при помощи vSphere Persistent Memory, предоставляя приложениям доступ к ультра-скоростному хранилищу с низкой стоимостью. Более того, был обновлен vMoution для улучшения производительности, что в результате дало возможность использовать vMoution для баз данных и критических рабочих нагрузок. При помощи vSphere 7 также можно получить преимущества от экономически эффективных пулов ресурсов аппаратного обеспечения для искусственного интеллекта и машинного обучения (AI/ML), за счёт поддерживаемого оборудования, такого как: графические процессоры (GPU) NVIDIA. Дополнительно, это обеспечивает прогнозируемое качество сервиса для приложений чувствительных к времени при помощи Precision Time Protocol (PTP).

Следующие потрясающие возможности доступны для клиентов, использующих контейнеры и Kubernetes. Обратите внимание, что возможности Kubernetes в vSphere 7 доступны только как часть VMware Cloud Foundation 4 с Tanzu.

Общая платформа для запуска рабочих нагрузок контейнеров/Kubernetes и виртуальных машин.


Более не требуется несколько отдельных систем для виртуальных машин и контейнеров. Команда разработки верит, что данный релиз будет иметь трансформирующее влияние, так как в нем удален ключевой барьер адаптации Kubernetes в корпоративном окружении: несколько изолированных стеков технологий. В прошлом клиенты VMware настраивали отдельное окружение для Kubernetes со специализированными командами поддержки и процессами. За счёт встраивания Kubernetes в vSphere администраторы теперь могут консолидировать новые и традиционные окружения приложений в единый стек и применять существующие технологии и процессы. Также это решает другое ограничение успешного применения Kubernetes: разрыв в навыках. При помощи минимальной подготовки, администраторы vSphere теперь смогут поддерживать Kubernetes и новейшие приложения, запущенные в контейнерах.

Модернизированная разработка приложений Kubernetes.


vSphere 7 обеспечивает модель доступа DevOps к инфраструктуре для разработчиков через интерфейсы разработки приложений (API) Kubernetes. Это включает в себя Tanzu Kubernetes Grid Service, который является управляемой и совместимой реализацией Kubernetes от VMware для построения современных приложений на базе контейнеров. Дополнительно, заинтересованные в полностью совместимыми с Kubernetes экземплярами контейнеров могут использовать новый vSphere Pod Service, который предоставляет улучшенные производительность и безопасность, а также встроен в гипервизор с изоляцией подобной виртуальным машинам.

Гибкость управления для приложений Kubernetes.


Напоследок VMware представила множество значимых изменений в vSphere с Kubernetes для администраторов виртуальных инфраструктур. Это новый путь управление инфраструктурой называемый управление с фокусом на приложениях (Application-Focused Management) для приложений в контейнерах. Он позволяет администраторам организовывать несколько объектов в логические группы и затем к ним применять политики. Например, администратор может применять политики безопасности и лимиты хранилища к группе контейнеров и кластеров Kubernetes, которые представляют предложение, вместо того чтобы применять их к каждому объекту индивидуально. Это помогает увеличить продуктивность и сокращает число ошибок, которые могут быть сложны в поиске и устранении.

vSphere с Kubernetes доступны через VMware Cloud Foundation 4 с Tanzu. Одна из ключевых инноваций доступная только в VMware Cloud Foundation – это набор служб и интерфейсов разработки приложений (API), называемых VMware Cloud Foundation Services, которые служба ИТ может развернуть для разработчиков.

VMware Cloud Foundation Services.


Созданные инновациями в vSphere с Kubernetes, VMware Cloud Foundation Services – это новые, интегрированные интерфейсы разработки приложений (API) Kubernetes и REST, которые позволяют управлять инфраструктурой через API-доступ ко всем базовым службам.


API состоит из двух семейств сервисов: Tanzu Runtime Services и Hybrid Infrastructure Services:
  • Службы Tanzu (Tanzu Runtime Services) доставляют базовые службы развертывания Kubernetes, в том числе обновленное распространение:
    • Tanzu Kubernetes Grid Service, который позволяет разработчикам управлять целостностью, соответствием и совместимостью кластеров Kubernetes для построения современных приложений.
  • Службы гибридной инфраструктуры (Hybrid Infrastructure Services) – содержат полный доступ Kubernetes и REST API, который разделяет создание и управление виртуальными машинами, контейнерами, хранилищем, сетью и прочими базовыми возможностями. На данный момент они включают в себя следующие базовые службы:
    • vSphere Pod Service – расширяет Kubernetes за счет возможности запускать поды напрямую на гипервизоре. Когда разработчики разворачивают контейнеры при помощи vSphere Pod Service, они получают такой же уровень безопасной изоляции, гарантированной производительности и возможностей управления, которыми обладают виртуальные машины, нужно отметить, что он не полностью совместим с Kubernetes.
    • Storage Service – позволяют разработчикам управлять постоянными дисками для использования их контейнерами Kubernetes и виртуальными машинами.
    • Network Service – позволяют разработчикам управлять виртуальными маршрутизаторами, балансировщиками нагрузки и правилами межсетевого экрана.
    • Registry Service – позволяет разработчикам хранить, управлять и лучше обеспечивать безопасность образов Docker и OCI при помощи Harbor.

Команда разработки прикладывает максимум усилий, чтобы помочь клиентам модернизировать приложения и инфраструктуру при помощи vSphere 7 и надеется, что новейший релиз станет частью решения гибридного облака каждого из клиентов для удовлетворения их внутренних и внешних потребностей.

P.S. Ближайшее время я опубликую ещё несколько анонсов новых продуктов VMware и несколько статей освещающих технические подробности vSphere 7.

Также, в связи с выходом vSphere 7, все дальнейшие веб-касты на тему VMware vSphere будут записываться на базе текущего актуального релиза.

1 комментарий: