Страницы

воскресенье, 21 ноября 2021 г.

Новое в бета-версии Red Hat Enterprise Linux 9

3 ноября 2021-го года стала доступна бета-версия Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 9, которая содержит новые возможности и множество улучшений. RHEL 9 основана на ядре Linux версии 5.14 и предоставляет предварительную версию следующего мажорного обновления лидирующей корпоративной платформы Linux. Данный релиз разработан для сложных гибридных развертываний от физических, локальных и публичных облаков до конечных устройств.

Бета-версия Red Hat Enterprise Linux 9 доступна для следующих аппаратных архитектур:

  • Intel/AMD64 (x86_64).
  • ARM 64-bit (aarch64).
  • IBM Power LE (ppc64le).
  • IBM Z (s390x).

Бета-версия Red Hat Enterprise Linux 9 отличается от предыдущих мажорных релизов. Несмотря на то, что она содержит много улучшений и расширений, можно сказать, что бета-версия RHEL 9 требует меньше времени на освоение от администраторов. Но в этом и есть отличие, специалисты, знакомые с RHEL 8 будут чувствовать себя привычно при работе с новой версией.

Рассмотрим новинки бета-версии RHEL 9.


Упрощенные автоматизация и управление.

Команда разработки продолжает вкладывать усилия в инструменты и передовой опыт для оптимизации самого главного ресурса – времени. Для достижения этой цели команда разработки продолжает упрощать автоматизацию и развертывание Red Hat Enterprise Linux. Некоторые важные элементы в бета-версии RHEL 9:

  • Расширенные матрики производительности в веб-консоли – доступ к дополнительной информации, позволяет лучше определять потенциальные узкие места производительности. Также был упрощен экспорт данных в сторонние средства анализа и отчетов, такие как Grafana.
  • Живая установка исправлений на ядро (Kernel Live Patching) в веб-консоли – крайнее важная задача для систем непрерывной работы. Теперь можно использовать всю мощь и простоту веб-консоли для применения исправлений к запущенному ядру Linux.
  • Ускоренное создание образов – в бета-версии RHEL 9 представлено несколько улучшений создания образов, в том числе возможность создания образов RHEL 8 и RHEL 9 на одном узле сборки, лучшая поддержка настраиваемых файловых систем (точки монтирования не LVM) и развертывание на голое оборудование.


Улучшения безопасности и соответствия.

Безопасность остается одной из главных концепций для клиентов Red Hat. Бета-версия RHEL 9 представила ряд улучшений для увеличения безопасности и соответствия требованиям:

  • Аутентификация по смарт-картам в веб-консоли – пользователи могут использовать смарт-карты для аутентификации на удаленных хостах, при доступе через веб-консоль RHEL.
  • Дополнительные профили безопасности – чтобы помочь в достижении соответствия стандартам, таким как PCI-DSS, HIPPA и прочим. При совместном использовании с интеллектуальными службами сбора и приведения в соответствие, такими ка Red Hat Insights и Red Hat Satellite, клиенты теперь могут получить доступ к мощным инструментам для быстрого устранения ошибок соответствия в масштабах всего предприятия.
  • Детальное журналирование SSSD – встроенная корпоративная платформа единого входа SSSD теперь доставляет больше подробностей в события: время выполнения задач, ошибки, поток аутентификации и так далее. Новые функции поиска предоставляют администраторам возможность анализировать ошибки настройки и производительности.
  • Интегрированный OpenSSL 3 – использование новой криптографической платформы позволяет применять новейшие стандарты безопасности. Встроенные в Red Hat Enterprise Linux утилиты были переработаны для использования OpenSSL 3 с целью предоставления организациям новейших шифров безопасности для защиты данных.
  • Цифровые хэши и сигнатуры Integrity Management Architecture (IMA) – теперь можно динамически проверять целостность операционной системы для обнаружения вредоносных изменений в инфраструктуре.
  • Удаленный вход по протоколу SSH от имени пользователя root отключен по умолчанию. Для защиты от атак с перебором пароля, в RHEL 9 по умолчанию запрещено удаленное подключение от имени пользователя root.


Улучшенная разработка контейнеров.

Для разработчиков приложений, которые используют образы контейнеров UBI (Universal Base Images), доступна бета-версия базовых образов RHEL 9 UBI. Стандартный образ UBI доступен в виде micro, minimal и init. Чтобы получить все возможности и протестировать образы UBI, необходим полностью подписанный хост контейнеров на базе бета-версии RHEL 9, что позволит вытягивать дополнительные пакеты RPM из бета-версии репозитория RHEL 9. 

Бета-версия Red Hat Enterprise Linux 9 также поставляется с cgroup2 по умолчанию и новейшим релизом Podman для RHEL 9. Пользователи будут получать сигнатуры и короткие имена (такие как ubi8 вместо registry.access.redhat.com/ubi8/ubi), а также проверку по умолчанию при вытягивании образов контейнеров, таким образом – это отличная возможность протестировать приложения в контейнерах с планируемой конфигурацией RHEL 9 из коробки.


Обеспечение разработчиков упрощенными возможностями.

Бета версия RHEL 9 доставляется с GCC 11 и новейшими версиями компиляторов Go, LLVM, Rust, позволяя разработчикам модернизировать приложения. Также Python 3.9 будет версией по умолчанию для RHEL 9, что позволит получить новые возможности и помочь разработчикам в создании приложений с использованием штампов времени с учетом временных зон, новых префиксов и суффиксов строчных методов, а также операций объединения словарей. 

В заключении хочется отметить, что все методы упаковки в RHEL 9, в том числе SLC, Flatpack и традиционные RPM включены в потоки приложений (Applications Streams), что упрощает их использование.


Открытая разработка для совместной работы.

Red Hat Enterprise Linux 9 – это смелый шаг в построении коммерческого дистрибутива Linux на базе CentOS Stream. Проект CentOS Stream позволяет увеличить прозрачность создания дистрибутива, а также позволяет сократить время на тестирование, стабилизацию и выпуск. Команда разработки надеется, что такое изменение позволит участникам экосистемы быстро изменить свой вклад, а также пользователи смогут проще, быстрее и чаще видеть направление развития будущих версий RHEL.


Простая загрузка и тестирование.

С недавних пор была удалена необходимость дополнительной регистрации доступа к бета-версиям и теперь учетные записи Red Hat (в том числе члены бесплатной программы Red Hat Developer) имеют неограниченный доступ к подпискам Red Hat Beta Access.


P.S. От себя хочу добавить, что в связи с доступностью CentOS Stream 9, следующая группа веб-кастов будет записываться на базе этой версии операционной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий