Страницы

четверг, 23 марта 2023 г.

Релиз Fedora 37

Проект Fedora анонсировал Fedora Linux 37 еще 15 ноября 2023-го года, но поскольку у меня не было возможности рассказать о новой версии операционной системы ранее, я решил это сделать сейчас.

Построенная за счет экспертизы и тяжелой работы глобального сообщества Fedora, Fedora Linux 37 объединяет в себе возможности и компоненты от новых редакций и расширений рабочего стола до улучшений, сделанных специально для системных администраторов.


Новые редакции.

В релизе Fedora Linux 37 были анонсированы две новые редакции – Fedora CoreOS и Fedora Cloud. Fedora CoreOS – это преемник Fedora Atomic Host. Редакция предоставляет автоматический механизм обновления для размещения рабочих нагрузок на базе контейнеров. Помимо автоматических обновлений, Fedora CoreOS включает в себя простой механизм отката, упрощая управление и поддержку инфраструктуры контейнеров.

Fedora Cloud вместе с Cloud Working Group добавляет собственную редакцию, которая должна закрыть возросшую потребность в облачных образах Fedora. Редакция Fedora Cloud предоставляет базу для запуска в публичных и частных облаках. В первую очередь редакция Fedora Cloud появилась в AWS Marketplace.


Обновленные пользовательские возможности в Fedora Workstation.

Редакция Fedora Workstation известна доставкой новейших релизов GNOME, и Fedora 37 не стала исключением. GNOME 43 упрощает для пользователей доступ к подробностям безопасности системного оборудования и микропрограммного обеспечения. Многие базовые приложения GNOME теперь перенесены на новейшую версию набора инструментов GTK для улучшения производительности и внешнего вида.

Fedora 37 Workstation также обладает опциями для снижения нагрузки за счет возможности удалить ненужные дополнительные пакеты Firefox и пакеты среды gettext, связанные с неиспользуемыми языками. Сборки Fedora и Fedora Labs также получили свежий круг обновлений c предоставленным Fedora Comp Neuro набором инструментов, адаптированных для вычислительных наук и легковесным окружением рабочего стола от Fedora LXQt.


Расширенные возможности системного администрирования.

Fedora Server изначально спроектирован для соответствия потребностям системных администраторов. В Fedora 37 Server добавлены новые инструменты и возможности для обеспечения эволюции данной роли. Редакция теперь может выпускать образ диска KVM для более простого запуска Fedora 37 в виртуальной машине. Криптографические возможности также расширены при помощи политики TEST-FEDORA39, которая предварительно показывает изменения в будущих релизах Fedora, помогая сократить сложности в грядущих релизах от таких шагов, как отказ от алгоритмов SHA-1.


Следующие шаги.

Образ Fedora 37 доступен для загрузки. Для тех, кто уже использует Fedora Linux реализована возможность простого обновления с существующих версий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий