Страницы

понедельник, 7 июля 2014 г.

Перенос контроллеров домена в Hyper-V


Здравствуйте коллеги!

Очень давно я ничего не публиковал про Active Directory и Windows Server, думаю, что сейчас самое время. Представляю вашему вниманию еще один веб-каст из серии вопросы и ответы.

На этот раз в центре внимания будет процесс конвертации аппаратного сервера в виртуальную машину (P2V). При этом аппаратный сервер является контроллером домена, под управлением Windows Server 2003 R2. 

В веб-касте я расскажу о возможных проблемах при конвертации физических машин и продемонстрирую конвертацию жесткого диска компьютера в VHD-файл, создание виртуальной машины в Hyper-V (Windows Server 2012 R2) и тестирование работы домена после переноса контроллера домена в среду Hyper-V.

Подробности и видео: LebedevUM

Как и обещал, выкладываю ссылки на все дополнительное программное обеспечение, которое было задействовано в веб-касте: 
P.S. Я почти год не смотрел в интерфейс Windows Server 2003 и во время подготовки данного материала, некоторое ностальгическое ощущение присутствовало.

2 комментария:

  1. 1. Перед переносом контроллера домена, если он не один в домене, необходимо предварительно его отключить от сети, т.к. за время конвертации, включения могут произойти изменения на других контроллерах и другие контроллеры будут уверены что они их реплицировали с переносимым контроллером.
    2. Пинговали 175 а назначили 172
    3. Будет меньше проблем, если в диспетчере устройств сменить контроллер HDD на стандартный.
    4. Перед переносом можно установить integration services (по крайней мере так можно было при переносе в 2008 R2)
    5. Может быть много проблем если на контроллере был установлен RAID
    6. В настройках служб интеграции необходимо убрать синхронизацию времени.
    7. Лучший способ переноса - снять образ прям с HDD контроллера, подключив его к др. ПК (не получится с RAID)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошие замечания!
      1. По первому пункту согласен, до Windows Server 2012 это актуально.
      2. Пинговал я изначально dc01 (10.0.0.172), когда хост становится не доступным, об этом сообщает адаптер машины с которой запускался пинг, у него IP: 10.0.0.175.
      4. Вовсе не обязательно, полезней будет избавиться от всяких специфических драйверов. Если переносить Windows Server 2008 и старше, то старая версия Integration Services, там уже есть и нужно будет только ее обновить.
      3,5,7. С аппаратными RAID-контроллерами, особенно теми, которые не распознаются системой, может быть масса проблем, но в этом случае можно вернуться на исходную, включив исходный контроллер домена, и сделать процесс переноса через добавление нового и понижение роли старого (FSMO+).
      6. Тут, все зависит от того, кто будет источником времени для PDC в домене верхнего уровня (поэтому этот вопрос я исключил из каста).

      Удалить