Страницы

суббота, 11 августа 2018 г.

Анонс новых опций для SQL Server 2008 и Windows Server 2008 в связи с окончанием срока поддержки

Это невероятно – как быстро и как сильно изменяются информационные технологии, и серверные технологии Microsoft не являются исключением. В момент выхода цикла релизов 2008-го года начался переход от 32-ух битных вычислений к 64-ех битным. Это были первые дни виртуализации серверов и продвинутой аналитики. Всего спустя десятилетие мы оказались в эпохе гибридных облачных вычислений, с увлекательными инновациями в области обработки данных, искусственного интеллекта и многого другого.
 
Компания Microsoft благодарна клиентам за выбор SQL Server и Windows Server в качестве платформы для ведения бизнеса, а также за оказанное доверие Microsoft в качестве технологического партнера. Компания Microsoft хочет быть уверена, что обеспечила поддержку для своих клиентов, необходимую для подготовки к будущим изменениям, и возможность для них получить максимум преимуществ от современных технологий. 
 
Очень скоро наступит срок окончания поддержки популярных продуктов из релиза 2008 года:
  • Расширенная поддержка для SQL Server 2008 и 2008 R2 заканчивается 9 июля 2019 года.
  • Расширенная поддержка для Windows Server 2008 и 2008 R2 заканчивается 14 января 2020 года.
 
Окончание поддержки обозначает окончание регулярных обновлений безопасности. Так как кибератаки становятся более комплексными и случаются все чаще, запуск приложений и размещение данных на неподдерживаемых версиях может создать серьезные риски для безопасности и соответствия требованиям. Семейство продуктов 2008-го года было потрясающим для своего времени, тем не менее компания Microsoft рекомендует обновить решения до последних версий для получения лучшей производительности, эффективности и регулярных обновлений безопасности.
 
Приближающаяся веха окончания поддержки является отличным моментом для трансформации приложений инфраструктуры, чтобы получить преимущества от облачных вычислений и последних версий SQL Server и Windows Server. Клиенты, такие как Allscripts, перенесли десятки приложений, запущенных на тысячах виртуальных машин в Azure, где они могут трансформировать существующие и разрабатывать новые приложения при помощи наиболее продвинутых сервисов Azure.
 
Компания Microsoft рада представить в общий доступ новые опции и инструменты, которые помогут управлять данной трансформацией, чтобы помочь организациям успешно пройти следующее десятилетие.



Миграция в Azure для получения бесплатных обновлений безопасности. 

Окончание поддержки – отличное время для трансформации всех информационных систем при помощи облачных технологий. Компания Microsoft понимает, что это может быть достаточно сложно, чтобы обновить всё до времени окончания поддержки. Чтобы решить данную проблему, Microsoft анонсировал продленные обновления безопасности (Extended Security Updates), которые будут бесплатно доступны в Azure для SQL Server и Windows Server версий 2008 и 2008 R. Это позволит обеспечить безопасность рабочих нагрузок на 3 дополнительные года после окончания поддержки. Можно переместить подобные рабочие нагрузки в Azure без изменения кода приложений. Это позволит получить больше времени на планирование будущего пути, в том числе обновление на новые версии, такие как SQL Server 2017 или Windows Server 2016 и использование богатого набора платформ и сервисов доступных в Azure.

Также можно переместить развертывание SQL Server 2008 и 2008 R2 без внесения изменения в код с близким к нулю простоем в управляемые экземпляры (Managed Instances) базы данных Azure SQL. Это полностью управляемое решение базы данных в качестве сервиса (Database-as-a-Service) с лучшим, на сегодняшний день, SLA в индустрии и не требующее будущих обновлений. Управляемые экземпляры баз данных Azure SQL будут доступны в начале четвертого квартала текущего года.

Можно использовать существующие лицензии и преимущества от гибрида Azure (Azure Hybrid Benefit), чтобы обезопасить миграции окружений SQL Server и Windows Server в виртуальные машины Azure или управляемые экземпляры (Managed Instances) баз данных Azure SQL. Вместе с этими преимуществами, клиенты с Software Assurance сэкономят до 55% стоимости от запуска SQL Server и Windows Server в Azure.


Обновление локальных (On-premises) окружений и поддержание защиты.

Для поддержки приложений и данных, которые необходимо оставить запущенными локально (On-premises), Microsoft рекомендует обновиться до последних версий SQL Server и Windows Server для обеспечения наиболее высокого уровня безопасности и новейших возможностей. SQL Server 2017 и Windows Server 2016 являются новыми стандартами производительности и эффективности, оба продукта включают встроенные компоненты безопасности, которые помогут укрепить защиту вашей платформы. Наступает время для того, чтобы рассмотреть возможность обновления серверной инфраструктуры. Современные серверные и гиперконвергентные решения могут предоставить принципиально новые возможности безопасности, а также существенно увеличить производительность и эффективность затрат. Партнеры Microsoft предлагают широкий выбор программно-определённых решений на базе Windows Server (WSSD) для удовлетворения потребностей современного центра обработки данных. Также имеется возможность рассмотреть применение Azure Stack для построения комплексного решения на базе гибридного облака. 

Для локальных (On-premises) серверов, которым необходимо больше времени для обновления, теперь доступна возможность приобрести продленные обновления безопасности (Extended Security Update) на три дополнительных года. Данная опция доступна для клиентов с Software Assurance или с лицензиями по подписке (Subscription Licenses) в рамках Enterprise Agreement и могут быть приобретены в рамках ежегодного платежа, чтобы покрыть только те серверы, котором необходимы обновления. Это отличная опция, чтобы продолжить получать обновление безопасности, пока вы обновляетесь или мигрируете в Azure.
 

Начните с посещения центра ресурсов окончания поддержки (End of Support Resource Center).

Теперь, когда вам известны новые опции, пришло время приступить к действиям. Каждый успешный проект миграции начинается с хорошего плана. Начните с идентификации приложений, которые поддерживаются SQL Server и Windows Server с версиями 2008 и 2008 R2. Инвентаризуйте рабочие нагрузки, и выберите правильно миграцию и путь обновления для каждой из них. Назначьте адекватные ресурсы и приступите к работе. Чтобы помочь с планированием миграции, компания Microsoft анонсировала новшества в инструментах миграции. Если у вас есть вопросы и необходима помощь, то Microsoft и его партнеры готовы с этим помочь.  Для получения подробных инструкций и ресурсов посетите центр окончания поддержки 2008 (2008 End of Support Resource Center).
 

Часто задаваемые вопросы.

Что обозначает окончание поддержки SQL Server и Windows Server версий 2008 и 2008 R2?
Политика жизненного цикла Microsoft (Microsoft Lifecycle Policy) предлагает 10 лет технической поддержки (5 лет основной поддержки (Mainstream Support) и 5 лет расширенный поддержки (Extended Support) для SQL Server и Windows Server версий 2008 и 2008 R2. В соответствии с политикой после окончания периода расширенной поддержки Microsoft прекращает выпуск исправлений и обновлений безопасности, что может привести к рискам в области безопасности. Более подробно познакомиться с политикой жизненного цикла Microsoft (Microsoft Lifecycle Policy) можно на ее странице.

Какова цена расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates)?
В Azure: клиенты, которые используют SQL Server и Windows Server версий 2008 и 2008 R2 на виртуальных машинах Azure получат данные обновления безопасности (Extended Security Updates) бесплатно.
Локально (On-premises): клиенты с активной Software Assurance или лицензиями по подписке могут купить продленные обновления безопасности (Extended Security Updates) в рамках ежегодного платежа за 75% от стоимости последних версий SQL Server или Windows Server. Клиенты платят только за те серверы, которым требуются обновления, таким образом, можно сокращать платёж каждый год пока идет обновление окружения.

Когда клиенты смогут приобрести продленные обновления безопасности (Extended Security Updates)?
Продленные обновления безопасности (Extended Security Updates) будут доступны для приобретения до окончания срока поддержки SQL Server и Windows Server 2008 и 2008 R2. Однако Microsoft рекомендует клиентам рассмотреть возможность и разработать план модернизации окружений до наступления времени окончания поддержки.

PS> Ссылка на официальный анонс корпоративного вице президента, отвечающего за облака и корпоративный сектор, Такеши Нумото (Takeshi Numoto): Azure Blog.

Комментариев нет:

Отправить комментарий