Страницы

четверг, 2 января 2020 г.

Анонс Citrix Virtual Apps and Desktops 1912 (LTSR)


Под самый занавес 2019-го года, как и планировалось, Citrix провел итоговую черту и выпустил релиз с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Virtual Apps and Desktops 1912. Релиз содержит новые возможности и компоненты, накопленные текущими релизами (CR) более чем за два года.

Релизы с длительной поддержкой (LTSR).


Релиз с длительной поддержкой (LTSR) выходит раз в несколько лет. Данный трек релизов Citrix Virtual Apps and Desktops нацелен на производственные окружения, которые предпочитают оставаться на одной версии продолжительное время. Программа релизов с длительной поддержкой (LTSR) предлагает 10 лет поддержки, таким образом, администраторы имеют большой запас времени для планирования, тестирования и развертывания своих окружений. Подробней об этом можно прочитать в статьях «Подготовка к следующему релизу с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Virtual Apps and Desktops 1912» и «Citrix Virtual Apps and Desktops (CVAD): Текущий релиз (CR) или релиз с длительной поддержкой (LTSR)».

Разумеется, для клиентов, которые используют текущий релиз (CR) Citrix Virtual Apps and Desktops - 1912 остается важным обновлением, в первую очередь он является прямым продолжением текущего релиза (CR) 1909 и содержит ряд собственных улучшений.

Новое.


Для окружений на базе релиза с длительной поддержкой, с момента релиза 7.15 прошло более двух лет и для того чтобы начать знакомство со всем изобилием новых возможностей можно оттолкнуться от матрицы возможностей (Feature Matrix).

В свою очередь, я представлю 10 причин обновиться до релиза 1912, которые обозначил Nick Rintalan (архитектор Citrix):
  1. Тонкое выделение блочного хранилища (Thin Provisioning of Block Storage) – современные релизы Citrix Hypervisor официально поддерживают тонкое выделение блочного хранилища, такого как FC и iSCSI благодаря GFS2.
  2. Linux – окружения, которым необходимо что-либо на базе Linux, уже используют текущие релизы (CR). При этом за последние 8 текущих релизов виртуальный агент доставки (VDA) Linux существенно преобразился. Подробнее познакомиться с виртуальным агентом доставки (VDA) можно при помощи статьи: «Виртуальный агент доставки (VDA) для Linux (Citrix Virtual Apps and Desktops 1906)».
  3. Улучшения Director (Director Enhancements) – за последние 9 релизов с LTSR 7.15 Citrix Director непрерывно улучшался и добавил множество новых возможностей и метрик. Например, начиная с релиз 1903 можно увидеть время входа (Logon Time) и время загрузки профиля (UPM Load Duration), а также начиная с релиз 1906 выполнить пробу рабочего стола (Desktop Probing).
  4. Персонализация пользователя (User Personalization) – пользовательские уровни (User Layers) появились в Citrix AppLayering 4.14 (сразу после релиза 1808). Это одна из новинок 1912 – при установке или обновлении виртуального агента доставки для одиночной сессии (Single-Session VDA) можно добавить «User Personalization». Эта возможность предоставляется Citrix AppLayering (но не требует отдельной инфраструктуры) и обеспечивает возможность сохранять пользовательские данные и установленные приложения между сессиями. Данная возможность теперь полностью заменяет PvD и AppDisks, которые переведены в состояние устаревших (Deprecated) еще в релизе 7.13. Обратите внимание, что пользовательские уровни мигрируют в момент входа пользователя в систему, а не во время загрузки (как PvD и AppDisks), поэтому данный функционал требует отдельного тестирования.
  5. Ввод/вывод Machine Creation Service (MCS I/O) – по аналогии с кэшем записи для PVS, Citrix добавил такую же возможность для MCS в текущем релизе (CR) 1903. Некоторое время назад данная возможность называлась «MCS Write-back Cache v2», но на самом деле она увеличивает производительность хранилища за счет использования оперативной памяти в первую очередь с переключением на диск только при необходимости.
  6. Асинхронный ввод/вывод Provisioning Services (PVS Asynchronous I/O) – до выхода PVS 1808, целевое устройство обрабатывало входящие запросы хранилища операционной системы через последовательное пересечение трех различных уровней (кэша оперативной памяти (RAM Cache), файла VHDX (VHDX File) и сетевой поточной передачи (Network Streaming)) для завершения запроса. Начиная с 1808 (и при помощи флажка (CheckBox) в 1811, чтобы сделать жизнь чуточку проще) теперь можно отправлять и обрабатывать три потока асинхронно, что позволяет сократить задержку и существенно увеличить производительность.
  7. HDX Insight 2.0 (NSAP) – он меняет все, команда разработки полностью заново спроектировала то, как работает HDX Insight. Citrix представил 28-ой виртуальный канал, который называется «NSAP» и предоставляет выделенный, несжатый путь для данных Insight. Это может легко удвоить масштабирование Insight/AppFlow, не говоря уже о повышении стабильности и масштабируемости ADC.
  8. Microsoft Outlook, Skype и Teams – практически все используют Microsoft Outlook, Skype или Teams. Теперь их можно разворачивать в окружении Citrix. Возможность перенаправления поиска Outlook (Outlook Search Redirection) впервые появилась в 7.18 и изменялась несколько раз для обеспечения развертывания Outlook в окружении без сохранения состояния (Non-persistence) с простым и удобным поиском. Также в последних релизах была проделана существенная переработка, кода для высокопроизводительной интеграции Microsoft Teams (о ней я расскажу в одной из следующих статей).
  9. Ключевые улучшения пользовательских возможностей (Key UX Enhancements) – адаптивная пропускная способность EDT делает протокол лучше, чем, когда бы то ни было.
  10. Интеграция с облаком (Cloud Integration) – здесь все так же, как и с Linux, если в окружении есть какая-либо интеграция с Citrix Cloud, значит оно использует текущий релиз (CR). За последние несколько релизов Citrix внес множество значимых (и низкоуровневых) изменений в работу гибридного облака.

Следующий шаг.


Уже прямо сейчас можно загрузить новый дистрибутив и начать тестирование новых возможностей в пред-производственных окружениях. Также можно напрямую обновиться с текущего релиза (CR) Citrix Virtual Apps and Desktops или релиза с длительной поддержкой (LTSR) Citrix XenApp and XenDesktop 7.15 CU4/CU5. В свою очередь страница LTSR FAQ продолжит обновляться ближайшие несколько недель.

P.S. В следующий раз я подробней расскажу об оптимизации доставки Microsoft Teams.

Комментариев нет:

Отправить комментарий