Страницы

пятница, 28 сентября 2018 г.

Citrix XenServer 7.6.

 
Citrix анонсировал доступность релиза XenServer 7.6, последнего релиза для клиентов, которые используют модель текущих релизов (Current Release Model). Вместе с предыдущими релизами, версия 7.6 предоставляет мощную комбинацию наиболее популярных возможностей с существенным сокращением затрат на инфраструктуру, что, в результате, позволяет клиентам получить максимум от виртуальных приложений и рабочих столов Citrix (Citrix Virtual Apps and Desktops).
 
Вместе с тем в XenServer 7.6 присутствует несколько новых возможностей, которые улучшают и расширяют возможности Citrix Virtual Apps and Desktops. XenServer теперь поддерживает тонкое выделение (Thin Provisioning) на блочном хранилище для репозиториев виртуальных дисков и сетевые соединения SR-IOV. За счет того, что данные возможности были доступны ранее в релизе 7.5 в качестве экспериментальных, Citrix ожидает быстрое и обширное их применение в производственных окружениях, так как клиенты рассматривают возможность получить значительное сокращение затрат на хранилище и сохранение объема, а также более эффективное использование устройств PCI и улучшенную производительность ввода/вывода.
 
Тонкое выделение (Thin Provisioning).
 
Когда используется блочное хранилище, такое как iSCSI или Fibre Channel вместе с XenServer, тонкое выделение позволяет динамические выделять ресурсы хранилища по мере необходимости. Преимущества включают существенное сокращение использования хранилища и затрат в связи с тем, что XenServer более не резервирует весь объем физического диска (LUN) для репозитория хранилища виртуальных дисков. До появления данной возможности большой объём диска оставался неиспользованным, что, в свою очередь, приводило к неэффективному использованию ресурсов хранилища.
 
Сетевые соединения SR-IOV.
 
Для клиентов, заинтересованных в увеличении производительности ввода/вывода системы, сетевые соединения SR-IOV предоставляют эффективную альтернативу традиционным методам виртуализации сети. При помощи сетевых соединений SR-IOV виртуальные машины взаимодействуют напрямую с сетевым адаптером через прямой доступ к памяти (Direct Memory Access, DMA), позволяя разделять устройства PCIe, увеличивая возможности устройств, снижая затраты на оборудование и увеличивая производительность системы.
 
Обеспечение наивысшего уровня производительности вместе с оптимизацией пользовательских возможностей всегда являлось проблемой ИТ-администраторов, особенно в окружениях с виртуализацией приложений и рабочих столов.
 
Добавление тонкого выделения (Thin Provisioning) и сетевых соединений SR-IOV в XenServer предоставляет эффективный путь преодоления этой проблемы. Новые возможности и усилия команды XenServer по их разработке в конечном счете расширяют возможности Citrix Virtual Apps and Desktops.
 
Ранее я уже писал о релизе XenServer 7.5, в котором появилось несколько очень важных нововведений:
  • Увеличенный размер пулов (Pool) – XenServer теперь поддерживает до 64 хостов в одном пуле ресурсов (Resource Pool).
  • Поддержка проброса USB (USB Pass-Through) – позволяет подключать физические устройства USB к виртуальным машинам таким образом, чтобы гостевая операционная система могла использовать физические устройства USB как локальные.
 
В скором времени, вместе с другими продуктами Citrix, которые проходят процесс ребрендинга, Citrix XenServer будет переименован в Citrix Hypervisor.

Комментариев нет:

Отправить комментарий