Страницы

среда, 26 сентября 2018 г.

Все, что нужно знать о Windows Server 2019: Гибрид

 
Гибрид не является опцией, гибрид – это место назначения. Миллионы клиентов Microsoft полагаются на инвестиции в Windows Server для обеспечения работы бизнеса, и публичное облако не аннулирует эти инвестиции, а наоборот расширит их. Azure предоставляет огромное хранилище, защиту от аварий, безопасность и опции управления инфраструктурой бизнес-лидерам и ИТ-менеджерам для интеграции традиционных локальных ЦОД (On-premises Datacenters) и конечных устройств (Edge Devices).

Как вы могли видеть в первой публикации из этой серии, доступна предварительная версия Windows Server 2019 в рамках программы Windows Insider. Вместе с новым Windows Admin Center – это первая серверная система Microsoft полностью охватывающая цели гибридного ЦОД и облака. Это сделано за счёт комбинации новых возможностей из коробки, гибких компонентов надстроек и сервисов Azure спроектированных для усиления преимуществ вычислений на периферии (Edge Computing) с возможностями Azure.

Улучшения гибрида для Windows Server 2019 включают в себя:
  • Windows Admin Center объединённый с гибридными расширениями Azure.
  • Storage Migration Service.
  • Azure File Sync.
  • Storage Replica.
Это далеко не полный список, тем не менее, давайте познакомимся с представленными возможностям подробней.

Windows Admin Center объединённый с сервисами Azure.

Windows Admin Center обеспечивает клиентов средством получения сервисов Azure из локального (On-premises) окружения.
  • Обнаружение, развертывание и использование сервисов Azure, не покидая центрального пользовательского интерфейса. Windows Admin Center упрощает настройку и автоматическое развертывание необходимых ресурсов Azure, установку необходимых агентов и инициализацию фоновых сервисов.
  • На данный момент Windows Admin Center обладает встроенной интегрированной поддержкой для следующих сервисов с планами интеграции большего числа сервисов в будущем:
    • Azure Site Recovery: обеспечение защиты от аварии для критических рабочих нагрузок, запущенных на виртуальных машинах Hyper-V.
    • Azure Backup (скоро появится): защита серверов от случайного удаления данных, повреждения и вредоносных программ шифровальщиков.
    • Azure Update Management: управление обновлениями операционной системы на всех серверах в окружении.
    • Аутентификация Azure AD: подушка безопасности для шлюза Windows Admin Center с возможностями Azure Active Directory. Это обеспечивает такие возможности, как условные политики доступа и многофакторную аутентификацию в Windows Admin Center.
    • Управление виртуальными машинами IaaS с Windows Server при помощи Windows Admin Center: гранулированное устранение неисправностей или настройка.

Storage Migration Service.

Новый сервис «миграции хранилища» (Storage Migration Service), включенный в Windows Server 2019, переносит серверы и их данные без дополнительных настроек приложений или пользователей. Это происходит быстро, последовательно и масштабируемо, с учетом возможных сложностей, присущих миграции серверов. Он предоставляет интуитивный рабочий процесс при помощи мастера, встроенного в Windows Admin Center.

Цель Storage Migration Service – помочь с ликвидацией Windows Server 2003, Windows Server 2008 и Windows Server 2012 и мигрировать их на современную платформу, такую как Windows Server 2016 и Windows Server 2019. Процесс миграции выполняется в три последовательных этапа: инвентаризация старых серверов, перемещение данных на современные целевые серверы, применение идентификации и сетевых параметров старого сервера таким образом, чтобы пользователи и приложения не могли определить, что миграция произошла.

Azure File Sync.

Новый сервис Azure File Sync доступен для развертывания на Windows Server 2019 (а также на Windows Server 2016 и даже на Windows Server 2012 R2). Azure File Sync централизует файловые ресурсы организации в Azure Files, сохраняя гибкость, производительность и совместимость локальных (On-premises) файловых серверов.

Azure File Sync перемещает локальные (On-premises) файловые серверы на Windows в горячий кэш, таким образом, чтобы файлы, к которым осуществляется доступ, находились локально, в тоже время предоставляя практически бесконечное хранилище для холодных данных, автоматически распределяемых по уровням в Azure. При этом доступ к данным может осуществляться по протоколам, доступным на Windows Server, в том числе SMB, NFS и FTPS. Организация может иметь столько кэшей – столько, сколько необходимо по всему миру.

Storage Replica.

Storage Replica – это сервис защиты от аварий, впервые добавленный в Windows Server 2016, который в Windows Server 2019 получил дополнительные возможности для гибридных сценариев. Он включает ограниченную версию в редакции Windows Server Standard Edition, позволяющую малым и средним компаниям защищаться с помощью виртуальных машин Azure IaaS в качестве запасной площадки, когда у компании нет нескольких расположений. Дополнительно, в Windows Admin Center добавлена поддержка проверки отказоустойчивости (Test Failover), при этом работы над гибридными сценариями применения Storage Replica продолжаются.

Гибрид не является опцией, гибрид – это место назначения. Azure вместе с Windows Server предлагают невероятные возможности для компаний любых размеров и легкий переход в новое поколение возможностей вычислений, хранилища, сетей и безопасности.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий