Страницы

среда, 29 мая 2019 г.

Анонс Windows Terminal


6 мая 2019 года Kayla Cinnamon анонсировала Windows Terminal! Windows Terminal – это новый, современный, быстрый, эффективный, мощный и производительный терминал для пользователей инструментов командной строки и оболочек, таких, как командная строка Windows, Windows PowerShell и подсистема Windows для Linux (WSL).

Windows Terminal будет распространяться через Microsoft Store в Windows 10 и будет регулярно обновляться, обеспечивая пользователей своевременными исправлениями, новейшими возможностями и последними улучшениями с минимальными трудозатратами.

Ключевые возможности Windows Terminal.


Несколько вкладок (Multiple Tabs).

Наиболее часто запрашиваемая возможность для терминала – это поддержка нескольких вкладок. Windows Terminal позволяет открывать любое число вкладок, каждая подключена к оболочке командной строки или другому приложению, такому как командная строка (Command Prompt), PowerShell, Ubuntu на WSL, Raspberry Pi через SSH и так далее.

Красивый текст (Beautiful Text).

Windows Terminal использует ускоренный GPU DirectWrite (ядро рендеринга текста на базе DirectX). Это новое ядро рендеринга текста будет отображать символы текста, глифы и символы, поставляемые вместе со шрифтами на персональном компьютере, в том числе идеограммы китайского, корейского и японского языков (CJK); эмодзи; символы строки (Powerline); иконки; лигатуры программирования и так далее. Данное ядро выполняет рендеринг текста намного быстрее чем предыдущее GDI ядро консоли.

Также с Windows Terminal предоставляется новый шрифт. Основная цель – сделать весёлый новый шрифт с одинаковой шириной символов (Monospaced) для расширения современного внешнего вида терминала. Новый шрифт будет включать не только лигатуры программирования, но также он будет распространяться с открытым исходным кодом и отдельным собственным репозиторием.

Параметры и возможности настройки.

Команда разработки поддерживает связь со множеством пользователей командных строк, которые любят настраивать свои терминалы и приложения командной строки. Windows Terminal предстает множество параметров и опций настройки, которые предоставляют великолепные возможности по управлению внешним видом терминала и каждой из оболочек/профилей, которые можно открывать на новых вкладках. Параметры хранятся в структурированных текстовых файлах, которые упрощают настройку для пользователей и приложений.

При помощи механизмов настройки Windows Terminal, пользователи получают возможности создавать несколько профилей для каждой оболочки/приложения/утилиты, которую планируется использовать, будь то PowerShell, командная строка (Command Prompt), Ubuntu или даже соединение SSH с Azure или устройствами IoT. Эти профили могут иметь собственные комбинации стилей шрифтов, размеров, цветовых тем, размытости фона/уровней прозрачности и так далее. Теперь можно создавать свои собственные Windows Terminal с настроенным стилем в соответствии с собственными предпочтениями.

Больше!


После официального релиза Windows Terminal 1.0, команда планирует начать работать над множеством запланированных возможностей, в дополнение к множеству возможностей, которые захочет добавить сообщество.

Когда можно будет получить Windows Terminal.


Уже сейчас Windows Terminal и Windows Console разрабатываются с открытым исходным кодом, который можно клонировать, собрать, запустить и протестировать из репозитория GitHub: https://github.com/Microsoft/Terminal

Этим летом в 2019-ом году предварительная версия Windows Terminal будет выпущена в Microsoft Store для упрощения доступа пользователей и предоставления возможности отправки обратной связи.

Этой зимой в 2019-ом году, поставлена цель выпустить Windows Terminal 1.0, после чего поработать с сообществом, чтобы убедиться в готовности продукта к релизу.

Открытый исходный код.


Да! Microsoft сделал это: не только Windows Terminal имеет открытый исходный код, но также и Windows Console, которая размещает инфраструктуру командной строки в Windows и предоставляет традиционные Console UX.

Основная цель проекта Windows Console – это сохранение обратной совместимости с существующими инструментами командной строки, скриптами и так далее. В то время как команда работает над представлением множества ключевых улучшений к возможностям консоли (таким как виртуальные терминалы, поддержка 24-ех битной цветовой схемы и так далее), невозможно предоставлять будущие улучшения в пользовательском интерфейсе консоли не «сломав мир».

Таким образом, настало время представить новый, свежий подход.

Windows Terminal устанавливается и запускается вместе с существующим из коробки приложением Windows Console. При прямом запуске Cmd, PowerShell и прочих, они продолжат запускаться в экземпляре традиционной консоли, так же как это происходило до установки Windows Terminal. Это обеспечит обратную совместимость, а в дополнение будет добавлена опция в контекстное меню для запуска при помощи Windows Terminal, если это потребуется. Windows Console по прежнему будет распространяться вместе с Windows для поддержки текущих и устаревших приложений и систем.

Участие в существующих проектах терминалов с открытым исходным кодом.


Команда разработчиков тщательно исследовала существующие проекты терминалов с открытым исходным кодом и определила, что возможность участия в существующих проектах потребует существенных изменений в требованиях и архитектуре, что может быть слишком разрушительным для таких проектов.

Вместо этого, создав новое приложение терминала с открытым исходным кодом и открыв исходный код Windows Console, команда приглашает сообщество к совместной работе над улучшением кода и использованием его в собственных будущих проектах.

Команда надеется, что вместе с размещением терминала, сможет собрать новые, различные идеи о том, что терминал может и что должен делать, и это позволит экосистеме терминала и связанным приложениям развиваться и процветать за счет предоставления новых идей, интересных подходов и вдохновляющих инноваций в этой области.

Как присоединиться к проекту?


Посетить репозиторий https://github.com/Microsoft/Terminal, чтобы клонировать, собрать, протестировать и запустить Terminal! Можно учитывать ошибки и предоставлять обратную связь для разработчиков и сообщества, а также исправлять ошибки и делать улучшения на GitHub.

Начиная с этого лета, можно будет попробовать установить и запустить Windows Terminal из Microsoft Store. Если при этом возникнут какие-либо ошибки, можно предоставить в общий доступ обратную связь через Feedback Hub или GitHub для детализации ошибок и обсуждения.

Команда разработчиков очень заинтересована во взаимодействии с сообществом. Поэтому если у вас возникли какие-либо вопросы или есть что передать по поводу Windows Terminal и Windows Console, не сдерживайте себя и смело пишите в Twitter для Kayla Cinnamon (@cinnamon_msft) и/или Rich Turner (@richturn_ms).

Комментариев нет:

Отправить комментарий