Страницы

воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Релиз Citrix Hypervisor 8.0


Как верно подметил Mikael Lindholm, существует большая разница в произношении “Xen”, корректно произносить «зен», нежели «ксен», тем не менее начиная с релиза «8.0», такой вопрос больше не стоит, так как XenServer теперь окончательно переименован в Citrix Hypervisor.

На самом деле в новом релизе гораздо больше всего интересного, чем просто смена имени. Вместе с новой мажорной версией, Citrix адаптировал новое ядро Linux (4.x), которое ляжет в основу для будущих инноваций. Новая платформа открывает дверь для новых возможностей обеспечения лучшего гипервизора для Citrix Virtual Apps and Desktops, а также экономически эффективного и высоко производительного гипервизора для рабочих нагрузок общего назначения.

Улучшения для Citrix Virtual Apps and Desktops.


Независимо от того развернут Citrix Hypervisor только локально или является частью гибридного облака совместно с Citrix Cloud, десятки из тысяч клиентов Citrix Virtual Apps and Desktops выбирают Citrix Hypervisor, чтобы сделать свои развертывания настолько лучшими, насколько это возможно.

Как правило это связано с тем, что клиенты нуждаются в лучшем решении для запуска HDX 3D Pro; для экономии на инфраструктуре при помощи таких компонентов как MCS и PVS Accelerator; для улучшения пользовательских возможностей за счет поддержки Windows Continuum или для минимизации количества вендоров в стеке решения.

Как уже сообщалось ранее Citrix Hypervisor бесплатно входит в состав всех редакций и предложений сервиса Citrix Virtual Apps and Desktops.

Citrix Hypervisor 8.0 продолжает улучшать стек. Все клиенты Citrix, использующие возможности vGPU оценят возможность использования моментальных снимков на виртуальных машинах с vGPU. Также все заинтересованные в развертывании новой операционной системы Windows Server, как части стека решения теперь имеют такую возможность вместе с поддержкой виртуальных машин Windows Server 2019.

Полная поддержка виртуальных машин с Windows Server 2019 также будет добавлена в релиз с длительной поддержкой (LTSR) 7.1 CU2. Те, кто использует агент управления (Management Agent) или центр обновления Windows (Windows Update) автоматически обновят драйверы ввода/вывода, остальные получат поддержку через исправления (Hotfix) которые скоро выйдут.

Улучшения для рабочих нагрузок общего назначения.


Несмотря на то, что основной фокус разработки гипервизора направлен на улучшение развертывания Citrix Virtual Apps and Desktops, Citrix не забывает о своих клиентах, которые используют Citrix Hypervisor в качестве основы для высоко-производительных вычислений (HPC), облачной инфраструктуры или экономически эффективного базового гипервизора инфраструктуры.

Для них Citrix добавил поддержку дисков размером больше 2 терабайт и предоставил обновленный список поддерживаемых гостевых операционных систем Linux, в том числе SUSE Linux Enterprise Server и Desktop 15, а также CentOS и Red Hat Enterprise Linux 7.6. Полный список поддерживаемых гостевых операционных систем доступен на странице документации.

Также Citrix предоставил экспериментальную поддержку загрузки UEFI для виртуальных машин с Windows, которая может существенно улучшить время загрузки виртуальных машин.

Обновление до Citrix Hypervisor 8.0.


Так как это новый мажорный релиз, перед обновлением необходимо убедиться, что имеющееся оборудование поддерживается и изучить инструкции по обновлению пула Citrix XenServer до Citrix Hypervisor на странице документации.

Для клиентов, использующих трек текущих релизов (Current Release), поддерживается обновление с Citrix XenServer 7.5 и 7.6. Также предоставлена возможность обновления релиза с длительной поддержкой (LTSR), но учтите, что это переключит развертывание с LTSR на трек текущих релизов (CR).

Попробовать прямо сейчас.


Если у вас нет Citrix Hypervisor, но вы являетесь клиентом Citrix Virtual Apps and Desktops, программное обеспечение доступно для загрузки на странице загрузок Citrix. Также вам не потребуются дополнительные лицензии, достаточно просто указать на сервер лицензий Citrix Virtual Apps and Desktops.

Для тех, кто хочет попробовать Citrix Hypervisor, можно получить бесплатную пробную версию на 90 дней и 12 сокетов на странице продукта Citrix Hypervisor.

P.S. Я уже записал один веб-каст и в будущем планирую сделать еще несколько на темы которые не демонстрировал ранее.

Также, чуть позже я опубликую отдельную статью, в которой подробней расскажу о компонентах архитектуры Citrix Hypervisor 8.


Ну и, возможно, вас заинтересуют мои веб-касты по предыдущим версиям продукта:

Комментариев нет:

Отправить комментарий