Страницы

пятница, 27 марта 2020 г.

Релиз Red Hat Ceph Storage 4


10 марта 2020 года Red Hat анонсировал Red Hat Ceph Storage 4 – мажорный релиз, который добавляет ряд улучшений в масштабировании, мониторинге, управлении и безопасности. Дополнительно, одной из целей Ceph Storage 4, было спроектировать решение таким образом, чтобы с ним было проще начать работать.

Что такое Ceph?


Red Hat Ceph Storage – это серьезным образом масштабируемая платформа программно-определенного хранилища с открытым исходным кодом для развертываний с объемом хранилища вплоть до петабайтов (PB), предназначенное для современных рабочих нагрузок, таких как: анализ данных, искусственный интеллект/машинное обучение (AI/ML), облачная инфраструктура, медиа-репозитонии, хранение резервных копий, а также, многое другое. Оно спроектировано для обеспечения гибкости и помощи в решении проблем с хранилищем, с которыми сталкиваются современные окружения, а также с учётом будущих требований.

Ceph решает задачи для организаций, которым необходимо экономически эффективное, масштабируемое, универсальное хранилище, с возможностью запуска на обычном оборудовании.

Рассмотрим наиболее значимые возможности, добавленные в новейшем релизе.

Укреплённый фронтенд (Frontend).


Red Hat Ceph Storage можно использовать для настройки объектного хранилища, совместимого с Amazon Simplified Storage Service (S3), на собственном оборудовании и взаимодействовать с ним через HTTP-шлюз Ceph при помощи Amazon S3 или OpenStack Swift API.

В данном релизе команда разработки представила Beast.Asio в качестве фронтенда по умолчанию для Object Store Gateway (RGW) и в качестве веб-фронтенда для Red Hat Ceph Storage. Beast может доставлять лучшую агрегированную пропускную способность с меньшим потреблением ресурсов, чем раньше, и позволяет Ceph RADOS Gateway (RGW) обеспечивать дополнительные соединения с меньшим потреблением памяти на каждый поток.

В 4-ой версии также добавлена поддержка классов хранилища совместимых с S3 для лучшего управления размещением данных в соответствии с потребностями приложений. Для всех кто заинтересован в размещении большого объёма данных от источников интернета вещей (IOT), создания моделей машинного обучения для искусственного интеллекта или архивации данных для нечастой выборки и управления – классы хранилища Ceph помогут управлять затратами на хранилище, при этом обеспечивая необходимый уровень производительности.

Ускоренный бэкенд (Backend).


Команда разработки не только улучшила фронтенд Red Hat Ceph Storage 4, но и представила BlueStore в качестве бэкенда по умолчанию для Ceph Object Storage Daemons (OSD), а также опубликовала результаты внутреннего тестирования, которые продемонстрировали видимый прирост производительности. BlueStore позволяет OSD писать напрямую на диск, а также предоставляет более оптимизированное хранение метаданных через RocksDB и предварительную запись журнала, которые расширяют, как пропускную способность, так и производительность ввода/вывода. В результате внутреннее тестирование показало лучшую производительность записи объектов (в два с лишним раза) и меньшую задержку, чем была представлена год назад.

Упрощённое управление.


Золотое правило системного администратора: «если что-либо нужно сделать больше чем один раз – автоматизируй это». Разработчики Red Hat Ceph Storage 4 также взяли его на вооружение и использовали опыт Ansible, чтобы упростить установку и управление.

В 4-ой версии была добавлена возможность установить кластер Ceph при помощи веб-интерфейса Cockpit. Под капотом данного решения используются сценарии Ansible (Playbooks).

Новый дашборд Red Hat Ceph Storage 4 предлагает новые возможности мониторинга, а также администраторы с его помощью могут управлять томами хранилища, создавать пользователей и даже запускать обновление кластера. Разумеется, инструменты командной строки никуда не делись и, по-прежнему, доступны, но 4-ая версия позволяет использовать их через веб-интерфейс.

Специалисты по системам хранения могут даже делегировать некоторые операции другим командам администраторов или, например, младшим администраторам, тем самым позволяя им выработать навыки и увеличить собственную эффективность. Это позволяет передать необходимые права для выполнения повседневных задач другим специалистам, при этом сохранив за собой управление и контроль.

Также была представлена довольно значимая возможность мониторинга, которая позволяет визуализировать IOPS, пропускную способность и задержки для превентивного определения проблем и устранения их.

Улучшенные утилиты.


Большинство администраторов знакомы с утилитой ceph-medic, которая позволяет определять проблемы, препятствующие работе Ceph. На аппаратных установках утилита использует файл инвентаризации Ansible, чтобы определить хосты и установить соединение по SSH для получения информации об установке и конфигурации.

В Ceph Storage 4, ceph-mefic позволяет подключаться к контейнеризированному кластеру разными типами подключений (docker, podman, Kubernetes или OpenShift). При использовании OpenShift или Kubernetes даже файл инвентаризации не нужен – файлы хостов генерируется динамически и группируются по типу демона.

Улучшенная файловая система Ceph.


В Ceph Storage 4 были реализованы несколько возможностей, которые будут полезны для администраторов хранилищ.

До Ceph 4, необходимо было погружаться в журналы сервера метаданных, чтобы увидеть статус запущенной файловой системы Ceph (CephFS). Теперь администраторы могут вызвать ceph -w (которая используется для отображения рабочей сводки статуса кластера Ceph), и это отобразит статус активных кустов.

Ещё больше.


Ceph Storage 4 имеет набор прочих улучшений, в том числе сокращённые требования масштаба для установки Ceph. Теперь необходимо всего три узла, чтобы начать работать с Ceph Storage 4, но для крупных организаций, Ceph можно масштабировать до объемов, измеряемых экзабайтами (Eb) с количеством объектов более одного миллиарда (по результатам внутреннего тестирования).

Также было улучшено шифрование и сокращена административная нагрузка в Ceph Storage 4. Red Hat предоставляет стандартный жизненный цикл поддержки продолжительностью 3 года и дополнительно два года поддержки (ELS) для организаций, которым это необходимо.

Заключение.


В мире, где данные заполняют все пространство вокруг, выбор правильной платформы хранения невероятно важен. В основе всех приложений лежат данные и все усилия команды разработчиков Ceph Storage в данном релизе были сосредоточены на том, чтобы сделать данные более доступными для пользователей, администраторов и приложений.

Для получения дополнительной информации о Ceph Storage 4, обратитесь к заметкам к релизу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий