Страницы

пятница, 13 марта 2020 г.

Новые возможности в Update Rollup 1 для System Center 2019 Data Protection Manager


Команда System Center анонсировала Update Rollup 1 для System Center 2019 Data Protection Manager (DPM). Данное обновление включает в себя новые возможности, исправления критических ошибок и устраняет проблемы развертывания.

Поддержка томов ReFS и томов ReFS с включенной дедубликацией.


Windows Server поддерживает Resilient File System (ReFS) для лучшей устойчивости, доступности и масштабирования различных рабочих нагрузок. По факту Modern Backup Storage в System Center Data Protection Manager использует ReFS для хранения резервных копий. Начиная с данного релиза (обновления), поддерживается резервное копирование томов ReFS, в том числе томов ReFS с включенной дедубликацией.

Теперь можно выполнять резервное копирование рабочих нагрузок, развернутых на томах ReFS, от следующих приложений:
  • Windows Server 2019, 2016, 2012 R2, 2012.
  • SQL Server 2019, 2017 и 2016.
  • Exchange Server 2019, 2016.
  • SharePoint 2019, 2016 с последними пакетами обновлений (SP).

Резервное копирование виртуальных машин, сохраненных на томах ReFS, поддерживается ещё с DPM 2016 за счёт использования Resilient Change Tracking (RCT) – встроенное отслеживание изменений в Hyper-V.

Установка DPM на ядро сервера (Server Core).


Применение ядра сервера (Server Core) с каждым годом увеличивается в корпоративном секторе, так как оно обеспечивает меньшее потребление диска и сокращение фронта атак. Многие клиенты запрашивали поддержку запуска DPM на ядре сервера. Начиная с DPM 2019 Update Rollup 1, поддерживается установка на ядре сервера (Server Core) при помощи автоматической установки (Unattended Installation).

Можно подключить сервер DPM к Azure, чтобы иметь возможность хранить резервные копии в облаке. Для этого необходимо установить агент Microsoft Azure Recovery Service (MARS) на сервере DPM. На данный момент установка агента MARS на ядро сервера не поддерживается. Поддержка установки MARS на ядро сервера запланирована в будущих релизах.

Резервное копирование офлайн (Offline Backup) при помощи Azure Data Box (Предварительная версия).


DPM может быть интегрирован в Azure Backup, что позволяет выполнять резервное копирование в Backup Vault, расположенный в Azure. Это предоставляет альтернативу длительному хранению резервных копий на ленте. После подключения к Azure, начальные полные резервные копии (Full Backup), как правило требуют передачи большого объёма данных, что, в свою очередь, требует большой пропускной полосы. Последующие резервные копии передают только инкрементальные изменения. Начальные полные резервные копии, выполненные на сотнях терабайт, могут потребовать нескольких дней для передачи данных в Azure. При помощи возможности резервного копирования офлайн в Azure Backup можно передать данные начальных резервных копий при помощи дисков. DPM уже поддерживает возможность резервного копирования офлайн, которая позволяет передать данные при помощи собственных дисков.

Начиная с текущего обновления, добавлена опция дисков Microsoft (Microsoft Owned Disks) для резервного копирования офлайн, которая предоставляет преимущества сервиса Azure Data Box для передачи устройства Microsoft в безопасном режиме, защищенном от несанкционированного доступа. Эта опция избавляет от необходимости передавать собственные, совместимые с Azure диски и соединители или использовать временное хранилище для предварительного размещения данных. Дополнительно, Microsoft обеспечивает логистику доставки от точки до точки.

На диаграмме представлен процесс перемещения данных.


На данный момент, эта возможность добавлена для предварительного ознакомления и, по умолчанию, опции использования Azure Data Box нет в интерфейсе сервера DPM 2019 после обновления до UR1. Для получения доступа необходимо обратиться к команде разработки по адресу systemcenterfeedback@microsoft.com.

Расширения к резервному копированию офлайн при помощи Azure Import/Export Service.


Вместе с Update Rollup 1 для DPM 2019 удалена зависимость от файла Azure Publish Settings для аутентификации в Azure, и теперь аутентификация выполняется при помощи Azure AD. Дополнительная информация по предварительным требованиям и шагам настройки резервного копирования офлайн при помощи сервиса Azure Import/Export размещена в обновленной статье документации.

Команда разработки продолжает работы по над следующими обновлениями и новыми возможностями и будет рада услышать обратную связь.

Если вы заинтересованы в новых возможностях, которые находятся в разработке, пройдите опрос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий