Страницы

вторник, 24 марта 2020 г.

Релиз VMware vSAN 7


VMware анонсировала новейший релиз лидирующего в индустрии программного обеспечения для реализации гиперконвергентной инфраструктуры – VMware vSAN 7. vSAN вместе с его богатой экосистемой партнеров эволюционирует, как платформа для построения частных и публичных облаков. Далее, рассмотрим, как vSAN 7 помогает ускорить модернизацию центров обработки данных (ЦОД) при помощи новых возможностей и улучшений.

Гиперконвергентная инфраструктура (HCI) была быстро адаптирована организациями всех размеров для лучшего обеспечения бизнес требований. Большинство организаций, заинтересованы в более быстрой доставке новых товаров и услуг клиентам и сотрудникам; так как новые технологии существенно сократили время на разработку и доставку информационных продуктов, лица принимающие решения, относительно инфраструктуры информационных технологий, нуждаются в платформе, которая позволит быстро доставлять новые решения. Для этого было определено несколько путей:
  • Простое управление инфраструктурой и ускоренное развертывание.
  • Унифицированное блочное и файловое хранилище.
  • Поддержка появляющихся технологий, таких как контейнеры.

Примечание.

Источник: Perry, Christian. Voice of the Enterprise, Servers and Converged Infrastructure, Budget and Outlook, 2019. 451 Research.

В соответствие с трендами и потребностями индустрии vSAN 7 упрощает управление инфраструктурой за счёт сокращения инструментария, необходимого для управления жизненным циклом серверов. Организации теперь могут унифицировать блочное и файловое хранилище при помощи vSAN, что сокращает потребность в сторонних решениях и ускоряет развертывание общих файловых ресурсов. Также vSAN включает новые возможности, расширяющие облачные приложения, за счет обеспечения поддержки файловых служб и дополнений vSphere для Kubernetes (ранее известного как Project Pacific) через VMware Cloud Foundation.

Упрощение обновления кластеров при помощи vSphere Lifecycle Manager.


Управление жизненным циклом – это продолжительная по времени задача, общая для администраторов, поддерживающих свои инфраструктуры при помощи нескольких инструментов, которые требуют специализированных навыков. На данный момент, клиенты VMware используют два разных интерфейса для управления: vSphere Update Manager (VUM) для обновления программного обеспечения и драйверов, а также утилиты, предоставляемые производителями серверов для обновления микропрограммного обеспечения (Firmware). В данном релизе, VMware HCI предоставляет основу для нового, унифицированного механизма обновления программного обеспечения и управления микропрограммным обеспечением – vSphere Lifecycle Manager (vLCM).

vLCM построен с моделью постоянного состояния, которая предоставляет управление жизненным циклом для гипервизоров, а также полного стека драйверов и микропрограммного обеспечения для серверов входящих в состав центра обработки данных (ЦОД). vLCM может быть использован для применения образа, мониторинга соответствия и восстановления кластера, если в нем есть отклонения. Это сокращает трудозатраты на мониторинг соответствия для отдельных компонентов и помогает поддерживать целостное состояние всего кластера с соблюдением VMware Compatibility Guide (VCG). vLCM – это новый эффективный подход для создания комплексного управления жизненным циклом в масштабе.


Встроенные файловые службы (Native File Services) для vSAN.


Встроенные файловые службы (Native File Service), интегрированные в vSAN, упрощают управление хранилищем, так как они помогают сократить зависимость от сторонних решений. vSAN 7 теперь поддерживает NFS v3 и v4.1, что в результате обеспечивает новые сценарии применения. Включение файловых служб происходит так же, как и включение других возможностей уровня кластера, таких как службы iSCSI, шифрование, дедубликация и сжатие. Весь жизненный цикл развертывания и поддержки файловых служб может быть выполнен через пользовательский интерфейс vCenter. Данная возможность помогает обеспечить широкий диапазон сценариев применения, требующих файловых служб с простой интеграцией.

Развертывание современных приложений на vSAN при помощи Enhanced Cloud Native Storage.


vSAN 7 расширяет и укрепляет возможности облачного хранилища, впервые представленные в vSAN 6.7 Update 3. vSAN теперь поддерживает использование встроенных файловых служб в качестве постоянных томов для кластеров Kubernetes. В дополнение к файловым службам, vSAN обеспечивает дополнение vSphere для Kubernetes (ранее известное как Project Pacific), которое обеспечивает возможность развертывания на хранилище (Datastore) vSAN рабочих нагрузок в контейнерах с сохранением состояния.


Общие улучшения.


Интегрированное представление DRS о конфигурациях растянутого кластера (Stretched Cluster).


vSAN 7 имеет плотную интеграцию с размещением данных и DRS. После восстановления из аварийного состояния, DRS продолжает поддерживать виртуальную машину запущенной в том же состоянии до тех пор, пока данные полностью не синхронизируются между двумя сайтами. После завершения синхронизации, DRS будет перемещать виртуальную машину в наиболее подходящий сайт в соответствии с правилами DRS . Это улучшение сокращает необязательные операции чтения, происходящие между сайтами, таким образом, межсайтовые ресурсы приоритезируются на завершение синхронизации после восстановления сайта.

Немедленная операция восстановления после замены наблюдающего хоста (Witness Host) vSAN.


vSAN 7 расширяет логику замены и повторной синхронизации наблюдающего хоста (Witness Host) vSAN для растянутого кластера (Stretched Cluster) и двух-узловых топологий. Когда устройство хоста наблюдателя vSAN должно быть заменено, это может быть легко сделано при помощи кнопки “Replace Witness” в vCenter. После замены, vSAN вызывает немедленную операцию восстановления, быстро приводя хост наблюдения vSAN к полноценному состоянию. Это улучшение помогает устранить уязвимость переходного процесса в защите уровня сайта за счёт расширения процесса восстановления хоста наблюдения vSAN.

Перенаправление ввода/вывода растянутого кластера (Stratched Cluster) на основе дисбаланса объема между сайтами.


Топология растянутого кластера (Stretched Cluster) vSAN предоставляет устойчивость виртуальных машин и данных в случае отключения сайта. Гибкость vSAN позволяет администраторам детально настраивать параметры конфигурации для отдельных виртуальных машин с разными уровнями защиты или связями (Affinity). В результате может получиться дисбаланс доступного объема в одном сайте по сравнению с остальными. vSAN 7 представил новую интеллектуальную возможность минимизировать влияние на производительность в связи с ограничивающими условиями. При обнаружении дисбаланса, vSAN проверяет множество параметров на основе того, что они ограничивают ввод/вывод и перенаправляет активный ввод/вывод в здоровый сайт. Эти предотвращающие проблемы шаги происходят без остановки работы виртуальных машин. Подобная оптимизация является отличным примером того, как представленные аналитические возможности vSAN гарантируют прогнозируемую работу несмотря на широкое разнообразие условий.

Точность отчетов об использованном пространстве на уровне виртуальных машин vSAN в интерфейсе vCenter.


vSAN 7 представил новый уровень целостности при создании отчётов об уровне объема виртуальных машин в vCenter для виртуальных машин, запущенных на vSAN. Изначально, vCenter рассчитывал объем для виртуальных машина на vSAN также, как и для виртуальных машин, размещенных на традиционном хранилище. Текущие улучшения помогут обозначить различия в отчётных данных между традиционными виртуальными машинами и vSAN в таких областях как представление кластера и хоста.

Улучшенные отчёты о памяти для будущих оптимизаций.


Новая метрика потребления памяти, основанная на времени представлена в интерфейсе пользователя и через API для предоставления подробностей использования ресурсов. При помощи надёжной архитектуры vSAN, по мере эволюции окружения (за счёт увеличения или уменьшения) метрики, основанные на времени, помогают корректировать изменения в потреблении памяти вместе с изменением программной и аппаратной конфигурации в кластере. Это помогает систематически оценивать влияние изменений конфигурации и продолжить оптимизировать проект.

Видимость объектов vSphere Replication в представлении объема vSAN.


VMware vSphere Replication – это основанное на гипервизоре решение асинхронной репликации для виртуальных машин vSphere. Оно предоставляет простой и эффективный механизм для защиты и восстановления виртуальных машин. Репликация vSphere входит во все редакции, начиная с vSphere Essentials Plus Kit. vSAN 7 представил значительное улучшение для окружений, использующих vSphere Replication – администраторы теперь могут легко определять объекты данных, связанные с vSphere Replication на уровне объекта виртуальной машины, а также в представлениях объема на уровне кластера. Эта осведомленность о данных vSphere Replication помогает администратору определять ресурсы, используемые для нужд асинхронной репликации.

Поддержка для устройств большего объема.


vSAN демонстрирует потрясающую гибкость для соответствия эволюционирующим потребностям в хранилище. vSAN 7 поддерживает новейшие устройства хранения большей плотности. Поддержка устройств хранения большей плотности может в результате обеспечить улучшенные коэффициенты сжатия и дедубликации, что в свою очередь снизит стоимость каждого терабайта (TB) хранилища. Поддержка накопителей более высокой плотности предоставляет преимущества, уникальные для архитектуры vSAN: инкрементальное добавление или замена существующих групп дисков при помощи новых групп, состоящих из накопителей более высокой плотности без каких-либо дополнительных затрат на лицензирование.

Встроенная поддержка горячего добавления NVMe.


NVMe помогла установить новый уровень производительности для систем хранения. vSphere 7 представил одну возможность, которая соответствует или превышает возможности, связанные с более старыми устройствами SAS и SATA: поддержка горячего подключения устройств NVMe в vSphereи vSAN. Это предоставляет новый уровень гибкости и удобства обслуживания для хостов с устройствами NVMe, увеличивая время непрерывной работы за счёт упрощения задач обслуживания, связанных с добавлением, удалением и перемещением устройств хранения в хостах. Современные хосты могут иметь десятки подключенных устройств NVMe и преимущества от горячего подключения должно помочь как большим, так и маленьким окружениям.

Удаление требования Eager Zero Thick (EZT) для общих дисков в vSAN.


Данный релиз также представил улучшенную гибкость для приложений виртуальных машин (таких как Oracle RAC), использующих общие виртуальные диски. vSAN 7 устраняет предварительное требование формата Eager Zero Thick от дисков с флагами мульти-записи (Multi-Writer).

Заключение.


VMware vSAN 7 модернизирует гиперконвергентную инфраструктуру за счёт предоставления администраторам унифицированной плоскости управления хранилищем для блочных и файловых протоколов, а также предоставляет значительные улучшения, которые обеспечивают великолепное решение, как для традиционных, так и для облачных приложений. vSphere Lifecycle Manager сокращает сложность мониторинга и поддержки инфраструктуры за счёт консолидации инструментов обновления программного обеспечения, драйверов и микропрограммного обеспечения (Firmware), а также предоставляет модель требуемого состояния с применением требуемого образа. Общие файловые ресурсы vSAN 7 позволяют администраторам быстро разворачивать общие файловые ресурсы через единый рабочий поток; интегрированные общие файловые ресурсы также сокращают зависимость от сторонних решений и упрощают управление жизненным циклом. Так как облачные приложения под управлением Kubernetes также могут получить преимущества от общих файловых ресурсов vSAN, команда ИТ может консолидировать больше рабочих нагрузок в гиперконвергентной инфраструктуре (HCI) на базе vSAN и сделать её более эффективной. Дополнительные улучшения предоставляющие широкое разнообразие преимуществ, от расширенного мониторинга инфраструктуры, который помогает администраторам планировать будущие потребности, до инфраструктуры, готовой к завтрашнему дню, за счёт поддержки накопителей большего объема и увеличенного времени непрерывной работы за счёт горячего подключения NVMe. vSAN остаётся предпочтительной платформой, как для традиционных приложений, так и для эволюционирующих современных приложений, за счет бесшовной эволюции и быстрого внедрения инноваций.

P.S. С другими новыми возможностями VMware vSphere 7 можно познакомиться в статье «VMware vSphere 7: Основные службы для современного гибридного облака».



Комментариев нет:

Отправить комментарий