Страницы

среда, 29 июля 2020 г.

Релиз Citrix Hypervisor 8.2 LTSR


Три года назад Citrix представил первый релиз с длительной поддержкой (Long Time Support Release, LTSR) XenServer – XenServer 7.1. С тех пор продукт уже успели переименовать и в прошлом месяце был анонсирован новейший релиз с длительной поддержкой – Citrix Hypervisor 8.2, который включает все возможности, вышедшие с момента релиза XenServer 7.1 по сегодняшний день. Три года инноваций были собраны в единый релиз, способный обеспечить преимущества высокопроизводительного и эффективного, с точки зрения, затрат решения.

Как работает релиз с длительной поддержкой Citrix Hypervisor.


Citrix Hypervisor предлагает две опции поддержки: текущий релиз (Current Release, CR) и релиз с длительной поддержкой (Long Term Service Release, LTSR). Citrix регулярно выпускал текущие релизы (CR), с момента выхода XenServer 7.2, через Citrix Hypervisor 8.1 и вплоть до Citrix Hypervisor 8.2. Т.е., если вы используете ветку текущих релизов (CR), то следующим шагом обновления является Citrix Hypervisor 8.2, так как он предоставляется в обоих вариантах (CR и LTSR).

Релиз с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Hypervisor, обладает расширенным жизненным циклом – это значит, что данный релиз будет снят с поддержки (End of Life, EoL) через 5 лет. Клиенты также могут приобрести расширенную поддержку (End of Extended Support, EoES) на 10 лет с момента релиза. Таким образом, организация может зафиксировать свое решение и оставить его на данном релизе сроком на 10 лет.

Citrix рекомендует поддерживать развертывания релизов с длительной поддержкой при помощи кумулятивных обновлений (Cumulative Update, CU). Такие обновления (CU) предоставляются на регулярной основе и включают в себя исправления безопасности и обновления для релиза. Для максимизации стабильности и минимизации изменений кода, дополнительные возможности редко добавляются в кумулятивные обновления. Организация должна обладать активной программой Customer Success Services (CSS), чтобы иметь право на получение кумулятивных обновлений и расширенной поддержки жизненного цикла для релиза с длительной поддержкой (LTSR). Клиенты, которые используют Citrix Hypervisor Express – бесплатную версию Citrix Hypervisor, после релиза первого кумулятивного обновления (CU) перестают получать горячие исправления (Hot Fixes, HF).

На диаграмме ниже отображен жизненный цикл релиза с длительной поддержкой (LTSR). Дополнительную информацию можно получить на странице Citrix Hypervisor Lifecycle Milestones.


Релиз с длительной поддержкой Citrix Hypervisor проходит аналогичные стадии, как и релиз с длительной поддержкой Citrix Virtual Apps and Desktops, и это замечательная новость для клиентов последнего, так как они получают два продукта со схожими жизненными циклами.

Новое в Citrix Hypervisor 8.2.


Тех, кто использует релиз с длительной поддержкой XenServer 7.1, в новом релизе ждёт три года эволюции возможностей и расширений, реализованных в Citrix Hypervisor 8.2. Главное преимущество релиза с длительной поддержкой – это прогнозируемость. За счёт увеличенного жизненного цикла необходимо поддерживать протестированный и стабильный набор возможностей продукта. Релиз с длительной поддержкой Citrix Hypervisor 8.2 содержит все возможности, вышедшие с момента релиза Citrix XenServer 7.1, протестированные и готовые к использованию в производственном окружении.

В релизе с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Hypervisor 8.2 была представлена одна новая возможность – простая замена TLS-сертификата хоста Citrix Hypervisor.

Обновление до Citrix Hypervisor 8.2.


Citrix Hypervisor 8.2 построен на новейшей платформе Xen, которая была представлена при переходе с XenServer 7.x на Citrix Hypervisor 8.0. Теперь вне зависимости от используемого релиза (текущего релиза (CR) или релиза с длительной поддержкой (LTSR)) можно переходить на Citrix Hypervisor.

Организации, уже использующие Citrix Hypervisor в ветке текущих релизов (CR), могут выполнить простое обновление при помощи XenCenter. 

Для организаций, которые используют релизы с длительной поддержкой (LTSR) предыдущих версий могут либо развернуть чистую установку, либо выполнить обновление при помощи мастера в XenCenter.

Дальнейшие шаги.


Получить новейшие возможности Citrix Hypervisor с расширенной поддержкой можно уже сегодня, загрузив релиз с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Hypervisor. Дополнительную информацию о релизах с длительной поддержкой Citrix Hypervisor и Citrix Virtual Apps and Desktops можно получить на странице часто задаваемых вопросов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий