Страницы

среда, 1 июля 2020 г.

Релиз Windows Server версии 2004


Стал доступен полугодовой релиз Windows Server, версии 2004 (Semi-Annual Channel, SAC). В последних релизах команда разработки, выполняла оптимизации для контейнеров. Данный релиз не стал исключением, и разработчики продолжили улучшать основы для базовой платформы контейнеров, такие как производительности и устойчивость. Совместно с командами .NET и PowerShell продолжили оптимизировать производительность и размер образа для контейнеров с ядром сервера (Server Core). В части сети контейнеров было реализовано несколько улучшений для обеспечения масштабирования, надёжности и устойчивости.

Пример развертывания нового образа контейнера Windows Server версии 2004 из MCR:
    docker pull mcr.microsoft.com/windows/servercore:2004
    docker pull mcr.microsoft.com/windows/nanoserver:2004
    docker pull mcr.microsoft.com/windows:2004

Образ контейнера с ядром сервера (Server Core) – это один из четырех образов базовой операционной системы Windows. Он спроектирован для максимальной совместимости приложений, чтобы клиенты могли модернизировать свои традиционные приложения Windows Server. Большинство таких приложений – это веб-приложения ASP.NET. В версии 2004 образ контейнера Server Core более не оптимизирован для производительности .NET Framework, что позволило сократить размер. Вместо выполнения оптимизации .NET Framework (такой как NGEN) в базовом образе, она выполнена в образе более высокого уровня.

Следующая таблица содержит краткую сводку о сокращении размера образа контейнера с ядром сервера (Server Core) в последних трёх полугодовых релизах (SAC). Загружаемый размер (или “сжатый”) обозначает размер получаемого образа при запуске команды docker pull, а размер на диске (или “распакованный”) обозначает размер полученного образа, при выполнении команды docker images. Все значения в таблице основаны на значениях RTM-образов c ежемесячными обновлениями за май 2020-го года.

 Размеры Версия 1903 Версия 1909 Версия 2004
 Загрузка 2.311 ГБ 2.257 ГБ 1.830 ГБ
 Размер на диске 5.1 ГБ 4.97 ГБ 3.98 ГБ

Образ контейнера .NET Framework также стал меньше. Оптимизация NGEN для .NET Framework в контейнерах теперь больше нацелена на приложения ASP.NET и скрипты Windows PowerShell. Дополнительное изменение оптимизации сборок в образе .NET Framework (а не в базовом образе ядра сервера) обеспечивает технические преимущества, которые позволяют сократить размер контейнера.

Из обратной связи, которая приходит от клиентов Microsoft, можно сделать следующие выводы: контейнеры Windows предоставляют простой путь модернизации традиционных серверных приложений и обеспечивают возможность применения Kubernetes и прочих ультрасовременных технологий, однако размер контейнеров Windows, особенно контейнеров с ядром сервера, достаточно большой, что требует много времени на загрузку и локальную распаковку. Microsoft рассматривает несколько путей для оптимизации и решения данной проблемы. Данный релиз является ещё одним шагом вперёд для клиентов, заинтересованных в масштабировании производственных приложений, CI/CD и любом другом рабочем процессе, который получает преимущества от более быстрого запуска и распаковки не кэшированных образов.

Команда разработки будет рада услышать любую обратную связь (win-containers@microsoft.com).

P.S. А с новыми возможностями полугодового релиза Windows 10 можно познакомиться при помощи моей статьи: «Новое в Windows 10 версии 2004».

Комментариев нет:

Отправить комментарий