Страницы

среда, 22 июля 2020 г.

Поддержка вложенной виртуализации (Nested Virtualization) Hyper-V на процессорах AMD


Вложенная виртуализация (Nested Virtualization) – это не новая идея для Microsoft. Фактически, первая предварительная версия была анонсирована в 2015-ом году. С момента первого представления в программе Windows Insider по сегодняшний день вложенная виртуализация была реализована во множестве сценариев. Сегодня поддержка вложенной виртуализации доступна в Microsoft Azure, что обеспечивает пользователям Azure особую гибкость в настройке окружений. Особое значение вложенная виртуализация имеет в сценариях разработки, тестирования и обучения. И нельзя забывать о контейнерах, вложенная виртуализация позволяет запускать контейнеры Hyper-V внутри виртуальных машин.

Единственная группа пользователей, которая не могла получить преимущества от вложенной виртуализации – это пользователи оборудования AMD. Запросы на поддержку вложенной виртуализации на процессорах AMD стабильно занимают первые места на странице Windows Server UserVoice.

И голос сообщества был услышан, 12 июня была анонсирована возможность использования вложенной виртуализации (Nested Virtualization) на процессорах AMD, начиная со сборки 19636. Быстрое кольцо (Fast Ring) Windows Insider уже может попробовать новую возможность.

На данный момент вложенная виртуализация на процессорах AMD представлена для предварительного ознакомления с технологией, поэтому следует учесть рекомендации и ограничения, прежде чем приступить к испытаниям:
  • Убедитесь, что номер сборки операционной системы – 19636 или выше.
  • На данный момент возможность протестирована на процессорах AMD начиная с процессоров Ryzen/EPYC первого поколения.
  • Для максимальной стабильности и производительности рекомендуется использовать гостевые системы Windows, со сборкой операционной системы равной хосту (19636) или выше. Поддержка гостевых систем Linux KVM будет добавлена в будущем.
  • Необходимо создавать виртуальные машины с версией 9.3. Пример команды PowerShell с указанием целевой версии виртуальной машины:

New-Vm -VMName “L1 Guest” -Version 9.3

Дополнительную информацию можно получить в соответствующем разделе документации.

P.S. Если вы не знакомы с виртуализацией Hyper-V, начать можно с моей статьи «Архитектура Hyper-V».


В далёком 2016-ом году я записывал группу веб-кастов на тему Hyper-V в Windows 10, и заключительный веб-каст как раз был посвящен вложенной виртуализации (Nested Virtualization).

Комментариев нет:

Отправить комментарий