Страницы

понедельник, 23 сентября 2019 г.

Поддержка Exchange Server 2010 продлена до 13 октября 2020


После проведенного исследования и анализа состояния большого числа клиентов Exchange, Microsoft принял решение перенести дату окончания поддержки Exchange Server 2010 с 14 января на 13 октября 2020.

Microsoft придерживается своей позиции по соответствию эволюционирующим требованиям клиентов, также как это было всегда, тем не менее было принято решение продлить поддержку продукта, который был столь популярен и надежен. Также Microsoft известно, что некоторые клиенты еще обдумывают обновление до новой версии локального Exchange Server (On-premises) или более трансформирующую миграцию в облако с Office 365 и Exchange Online. Понимая это, Microsoft перенес дату окончания поддержки на 13 октября 2020 года, чтобы дать клиентам Exchange Server 2010 больше времени на завершение их миграций. Это продление также выравнивает дату окончания поддержки Exchange Server 2010 с такими продуктами, как Office 2010 и SharePoint Server 2010.

После 13 октября Microsoft прекратит предоставлять техническую поддержку для решения проблем, которые могут обнаружиться, в том числе исправления обнаруженных ошибок, которые могут оказать влияние на стабильность и удобство использования сервера; исправления безопасности, которые более не будут закрывать обнаруженные бреши безопасности и вытекающие из этого угрозы, а также обновления временных зон. Разумеется, все развертывания Exchange Server 2010 продолжат работать после указанной даты, однако, в связи с изменениями и потенциальными рисками рекомендуется мигрировать с Exchange Server 2010 как можно быстрее.

Следует отметить, что Exchange Server 2010 запускается на базе Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2 – у операционной системы тоже истекает срок поддержки и необходимо озаботиться тем, как она будет получать обновления безопасности. Подробней познакомиться с окончанием поддержки для Windows Server 2008 R2 можно по ссылке.

Microsoft может оказать помощь в сценариях с комплексными развертываниями или сценариях с нехваткой времени и ресурсов:
  • В первую очередь, при миграции в Office 365 и Exchange Online всем клиентам доступен свободный сервис Microsoft FastTrack. FastTrack предоставляет передовой опыт, инструменты и ресурсы для выполнения миграции в Office 365 и Exchange Online, настолько гладко, насколько это возможно. Лучшее из всего этого – это доступ к инженерам поддержки, которые помогут пройти все этапы миграции от планирования и проектирования до переноса последнего почтового ящика.
  • Второе, если в процессе миграции в Office 365 возникнут какие-либо проблемы, или доступ к FastTrack отсутствует, а также, если происходит локальная миграция на более новую версию Exchange Server, Microsoft также может оказать помощь: можно обратиться в поддержку Microsoft или техническое сообщество Exchange.
  • В-третьих, можно выбрать партнера Microsoft для решения задачи. У Microsoft широкая сеть партнеров с глубокими навыками Exchange и любой из них обладает экспертизой в миграции Exchange 2010. Можно посмотреть список партнеров в списке поставщиков решений и подобрать поставщика в нужном расположении и с экспертизой в нужной отрасли.


Ранее мы обсуждали переход в Exchange Online и Office 365. Microsoft делает ставку на получение доступа к наиболее защищенному и продуктивному программному обеспечению с минимальной совокупной стоимостью владения (TCO). Но сверх всего этого, она даёт возможность вынести обновления за пределы бизнеса. Если полностью мигрировать в Office 365, то больше не потребуется беспокоиться об обновлениях в целом и обновлении версий продукта в частности. Достаточно будет поддерживать значительно меньшее число локальных серверов обновленными.

Если планируется остаться на земле (On-premises) нужно спланировать обновление. С локального развертывания Microsoft Exchange 2010 нельзя напрямую мигрировать на Exchange Server 2019. Поэтому рекомендуется выполнить промежуточное обновление до Exchange Server 2016 или Exchange Server 2013 на выбор.

P.S. В следующий раз я расскажу о всех ключевых продуктах, срок поддержки которых истекает в 2020-ом году и способах их обновления/миграции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий