Страницы

среда, 25 сентября 2019 г.

Релиз VMware PowerCLI 11.4.0


Август сложится крайне насыщенным на релизы продуктов VMware, можете посмотреть мои анонсы VMware vSphere 6.7 Update 3 и VMware vSAN 6.7 Update 3. Команда разработки PowerCLI не осталась в стороне и также анонсировала релиз PowerCLI версии 11.4.0!

Обновления в PowerCLI 11.4.0:
  • Добавлена поддержка Horizon View 7.9.
  • Обновлены и добавлены новые командлеты в модуль Storage.
  • Обновлены командлеты модуля HCX.

Рассмотрим обновления подробней.

Обновления модуля Storage.


Модуль Storage получил набор обновлений, многие из которых связаны с поддержкой новых возможностей vSAN 6.7U3. Первое улучшение добавлено в командлеты Get-VsanClusterConfiguration и Set-VsanClusterConfiguration. Эти командлеты теперь поддерживают доступ и настройку добавленных возможностей превентивной балансировки (Proactive Rebalance) и базовых предпочтений (Baseline Preference) vSphere Update Manager.

Нужно отметить, что новые свойства не возвращают информации и не позволяют их изменять до тех пор, пока кластер vSAN не будет обновлен до версии 6.7 U3.

В модуль хранилища также были добавлены новые командлеты. В первую очередь командлет Add-VsanObjectToRepairQueue – он может исправить объекты vSAN, указанные в команде. Данная возможность ранее была доступна при помощи командлета Repair-VsanObject, однако последний был модифицирован и стал псевдонимом для командлета Add-VsanObjectToRepairQueue. Оставшиеся два новых командлета – это Get-VsanResyncingOverview и Get-VsanEnterMaintenanceMode – оба этих командлета работают только с кластерами vSAN 6.7U3 и более новыми.

Обновления модуля HCX.


Модуль HCX интенсивно развивается, начиная со своего самого первого релиза и PowerCLI 11.4.0 продолжил этот тренд. В модуле было обновлено 6 командлетов для добавления новых возможностей. Командлет Get-HCXAppliance возвращает новую информацию о текущей версии виртуального устройства (Appliance), а также о любых доступных версиях, которые существуют. Команндлет может быть объединен в конвейере с командлетом New-HCXAppliance, что позволит обновить устройство до одной из доступных версий. Командлету Get-HCXContainer теперь добавлена способность выводить контейнеры типа «OrgVdc». Командлету Get-HCXNetwork была добавлена способность просматривать два дополнительных типа сетей: «NsxtSegment» и «OrgVdcNetwork». Далее командлет New-HCXNetworkExtension, который может теперь работать с сетями типа «NsxtSegment». Ну и последний – Get-HCXServiceMesh, который обладает новыми свойствами, для просмотра статусов нескольких служб.

Также в модуле HCX был устранен ряд прочих ошибок. Ссылочный тип командлетов был обновлен для соответствия типам объектов .NET от HCX Migration. Командлеты Get-HCXServiceMesh и Get-HCXInterconnectStatus были обновлены для исправления ошибок. Ну и наконец свойство DestinationNetworkValue теперь корректно отображается для объектов репликации.

Итог.


Релиз PowerCLI, имеет некоторые существенные обновления. PowerCLI 11.4.0 представил новую поддержку для Horizon 7.9, новые возможности для объектов vSAN 6.7 Update 3 и несколько обновлений в модуле HCX.

Для получения дополнительной информации по изменениям в VMware PowerCLI 11.4.0, включая улучшения, расширения безопасности и устаревшие возможности, обратитесь к VMware PowerCLI Change Log. Для получения дополнительной информации по отдельным возможностям продукта обратитесь к VMware PowerCLI 11.4.0 User’s Guide. Для получения дополнительной информации по отдельным командлетам обратитесь к VMware PowerCLI 11.4.0 Cmdlet Reference.

Комментариев нет:

Отправить комментарий