Страницы

пятница, 6 сентября 2019 г.

Релиз VMware vSAN 6.7 Update 3 и редакции Enterprise Plus


VMware анонсировала доступность лидирующего в индустрии программного обеспечения для гиперконвергентной (HCI) – VMware vSAN. Так как приложения продолжают эволюционировать, инфраструктура должна быть достаточно гибкой для поддержки этих изменений, и 6.7 Update 3 предоставляет новые возможности, чтобы помочь администраторам управлять приложениями с облачной архитектурой (Cloud-native) также, как и традиционными.

Новые приложения требуют иного подхода к инфраструктуре.


Для соответствия требованиям обеспечения новых сервисов, организации начали переход с традиционных, монолитных приложений к приложениям на базе микросервисов. Микро-сервисная архитектура предоставляет разработчикам приложений:
  • Эффективное масштабирование ресурсов.
  • Меньшее время для выхода на рынок.
  • Сокращение затрат на разработку и поддержку.

Однако микросервисы приходят с их собственными требованиями – приложения на базе микросервисов выталкивают большую часть сложных задач за пределы приложения и размещают их на других системах. Новые инструменты, такие как оркестраторы (Orchestrators) необходимы для поддержки целостности развертывания десятков, сотен и тысяч микросервисов, которые заменяют традиционные приложения.

Контейнеры – преобладающий метод развертывания для микросервисов, были изначально разработаны для приложений без сохранения состояния, и это их первый великолепный сценарий применения. Однако, так как практически все приложения требуют сохранения состояния, производители систем управления контейнерами разработали возможность постоянного хранения для поддержки большего числа сценариев применения. В связи с тем, что возможности организаций продолжают эволюционировать за счет адаптации новых приложений, таких как базы данных NoSQL, и конвертации старых приложений в микросервисы, контейнеры стали активнее использоваться в сценариях с сохранением состояния.

Разработчики и администраторы нуждаются в решении постоянного хранения, которое интегрируется с Kubernetes и предоставляет дополнительные возможности, в том числе полное обслуживание данных для томов контейнеров. Администраторы заинтересованы в использовании тех же инструментов для томов контейнеров, что и для виртальных машин. Так как образы контейнеров могут быстро масштабироваться, и запланированы на запуск где угодно, инфраструктура хранилища должна масштабироваться по требованию вместе с контейнерами и быть переносимой не только в кластере, но и между центрами обработки данных и облаками. Администраторы хотят предоставить разработчикам простое решение хранилища с самостоятельным обслуживанием, которое предоставляет различные опции доступности и производительности для удовлетворения большинства потребностей.

VMware vSAN был признан DataStax, как «Ultimate Solution» для облачных приложений (Cloud-Native).


Ранее в этом году DataStax назначил VMware партнером года (Partner of the Year), за возможность предоставить унифицированное управление инфраструктурой между облаками, которое ускоряет развертывания клиентов DataStax, в то же время позволяя ИТ-службе работать с максимальной эффективностью, управляя мульти-облачными развертываниями.
Ключевые преимущества от запуска облачных приложений (Cloud-Native) на vSAN:
  • Упрощение оперативного управления – управление хранилищем унифицировано в рамках одного стека, при помощи инструментов VMware, устраняя изоляцию и обеспечивая сокращение стоимости.
  • Расширенная гибкость – клиенты могут быстро разворачивать DSE при помощи высокоавтоматизированного управления на базе политик vSAN в производственном окружении на проверенной платформе хранения.
  • Увеличенная вариативность развертывания – клиенты могут горизонтально масштабироваться (Scale-Out) за счет добавления узлов или вертикально (Scale-Up), увеличивая производительность и объем памяти, дисков и процессоров.

vSAN 6.7 Update 3 предоставляет инфраструктуру готовую к контейнерам (Container-Ready).


Вышедший в релиз vSAN 6.7 Update 3 обеспечивает клиентов инфраструктурой, готовой к контейнерам (Container-Ready), которая может обеспечивать высокоскоростное масштабирование, возможности переноса между облаками и объединенное управление. При помощи vSAN 6.7 Update 3 ИТ-служба может унифицировать управление вычислительными ресурсами и хранилищем для виртуальных машин и контейнеров с использованием знакомых инструментов и процессов, сокращая время на устранение ошибок хранилища. vSAN 6.7 Update 3 масштабируется вместе с контейнерами и предоставляет разработчикам бесшовный доступ к инфраструктуре. Также как VMware предоставляет целостное инфраструктурное управление от базовых центров обработки данных до публичных облаков с их помощью рабочие нагрузки и их данные могут легко мигрировать между облаками.

Масштабирование vSAN вместе с контейнерами.


Разработчики, использующие контейнеры не хотят беспокоиться об инфраструктуре, единственное, что им нужно – масштабироваться по требованию. Пока разработчики используют публичное облако, они не испытывают беспокойства по поводу масштабирования, локальные развертывания (на земле) сталкивают их с определенными узкими местами. Развёртыванию на голом железе не хватает базовых инструментов для управления жизненным циклом, мониторинга и создания еще одного инфраструктурного хранилища. Существующие внешние массивы хранилища не могут масштабироваться эффективно вместе с контейнерами, из-за отсутствия управления на базе политик и потребности в отдельных от вычислительных ресурсов инструментах управления.

При помощи vSAN разработчики могут напрямую потреблять ресурсы хранилища. Облачное хранилище vSAN поддерживает все ключевые объекты API хранилища как у Kubernetes. С минимальными трудозатратами разработчики могут выбирать класс хранилища под управлением политики для своих подов и автоматически монтировать том. Не смотря на то, что постоянное хранилище контейнера работает с любым хранилищем vSphere (Datastore), управляемое SPBM хранилище c vSAN и виртуальными томами (Virtual Volumes) имеет два ключевых преимущества над VMFS:
  • Развертывание под управлением API для масштабирования вместе с контейнерами.
  • Совместимость гибридного облака за счет целостной инфраструктуры и управления.

Отправная точка – это инфраструктура, которая может обеспечить необходимую гибкость для поддержания темпа разработки на базе контейнеров и сократить время на адаптацию появляющейся технологии.

vSAN готов к гибридному облаку.


Контейнеры Docker, появившиеся в 2013 году, изменили представление о контейнерах. При помощи возможности «Сделал один раз и используй где угодно» разработчики могут разворачивать приложения на своих ноутбуках и затем мигрировать их в производственное окружение локально или к провайдеру публичного облака с минимальными трудозатратами. Однако технологии сохранения состояния требуют данные для простой миграции между окружениями, и администраторы заинтересованы в использовании знакомых инструментов и процессов для управления мульти-облачным окружением.

При помощи vSAN администраторы могут использовать одни и те же инструменты и процессы для управления окружениями публичных и частных облаков; vSAN обладает простыми службами с сотнями поставщиков публичных облаков, в том числе четырех крупнейших провайдеров: Amazon, Microsoft, Google и IBM. Так как эти окружения используют одинаковые инструменты и процессы, также как пользовательские частные облака, миграция данных будет простой, и Kubernetes может использовать окружение частного облако вместе с масштабирующимся окружением контейнеров.

vSAN предоставляет унифицированное управление для контейнеров и виртуальных машин.


Для эффективного, запуска контейнерных приложений, организациям необходимо запускать их на той же инфраструктуре, которая используется для традиционных приложений. Однако, администраторы не могут гранулировано управлять томами контейнеров сегодня; это могут быть десятки или сотни контейнеров в одной виртуальной машине. Если ошибка здоровья происходит на определенном томе контейнера, нет гранулированного представления для устранения неисправностей и исправления ошибки. Вместо этого разработчики и администраторы должны пройти через длительный, преимущественно ручной процесс определения источника проблемы.

vSAN 6.7 Update 3 предоставляет гранулированный просмотр томов контейнеров, позволяющий администраторам быстро и легко управлять, вести мониторинг здоровья и получать информацию о соответствии на базе томов контейнеров. Администраторы смогут быстро устранять неисправности и выполнять восстановительные действия; эта более быстрая поддержка будет помогать командам DevOps внедрять их контейнерные приложения значительно быстрее.

Редакция Enterprise Plus.


VMware также анонсировала релиз редакции Enterprise Plus – набор лицензий vSAN Enterprise и vRealize Operations Advanced. Организации получают следующие ключевые преимущества от использования данной редакции vSAN:
  • Растянутые кластеры с локальной защитой – создание защищенных растянутых кластеров с локальной защитой и защитой сайта между двумя географически разделенными площадками, синхронно реплицирующими данные. Это обеспечивает доступность корпоративного уровня за половину стоимости лидирующих традиционных решений.
  • Шифрование vSAN – простое для vSAN шифрование предоставляет безопасность данных на уровне кластера и поддерживает все возможности vSAN, в том числе возможности эффективного использования пространства, такие как дедубликация и сжатие. Включаемое при помощи нескольких кликов шифрование vSAN разработано для соответствия требованиям, и предлагает простое управление ключами с поддержкой для всех менеджеров ключей, совместимых с KMIP, таких как CloudLink, Hyfrust, SafeNet, Thales и Vormetic. Шифрование vSAN проверено на соответствие FIPS 140-2 – стандарту федерального правительства США.
  • Непрерывная оптимизация производительности – включение оптимизации производительности с минимальными затратами, управление в соответствии с оперативными и бизнес требованиями, с действиями под управлением прогнозирующего анализа для автоматической балансировки рабочих нагрузок и избегания конкуренции.
  • Эффективное планирование и управление возможностями – снижение затрат и рисков производительности с возможностями прогнозирующей аналитики, доставляя оптимальное уплотнение и проактивное планирование. Также по требованию предоставляя рекомендации с возможностью вызова действия, автоматическое восстановление и правильное масштабирование.
  • Интеллектуальное восстановление – быстрое прогнозирование, предотвращение и устранение неисправностей при помощи детальных коррелируемых метрик и журналов с вызываемыми действиями и объединенный просмотр от приложений к инфраструктуре. Централизованное управление ИТ-операциями с простой интеграцией SDDC, федеративными представлениями и высоко-масштабируемая и расширяемая платформа.

Следующие шаги.


Узнать больше о программном обеспечении гиперконвергентной инфраструктуры (HCI) можно при помощи следующей ссылки.

Технические подробности – StorageHub.

Проверить готовность к гиперконвергентной инфраструктуре при помощи бесплатной оценки – HCI Assessment.

Комментариев нет:

Отправить комментарий