Страницы

пятница, 20 сентября 2019 г.

Обзор Red Hat OpenStack


Некоторое время назад я начал рассказывать про будущий релиз Red Hat OpenStack. Как выяснилось, многие не знают, что это такое. Давайте закроем этот досадный промах.

Red Hat OpenStack – это платформа для облачной инфраструктуры в качестве сервиса (IaaS), реализованной в виде коллекции взаимодействующих сервисов, которые управляют вычислительными ресурсами, а также ресурсами сети и хранилища. Облако имеет веб-интерфейс и инструменты командной строки, которые позволяют администраторам управлять, разворачивать и автоматизировать ресурсы OpenStack. Также OpenStack обладает функциональным API, который доступен всем облачным пользователям.

На диаграмме предоставлен высокоуровневый обзор базовых сервисов OpenStack и их связей.


Следующая таблица описывает каждый компонент, показанный на диаграмме.

Сервис Кодовое имя Описание
Приборная панель (Dashboard Service) horizon Веб-интерфейс для управления сервисами OpenStack.
Идентификация (Identity Service) keystone Централизованный сервис для аутентификации и авторизации сервисов OpenStack, а также управления пользователями, проектами и ролями.
Сеть (Networking Service) neutron Предоставляет соединение между интерфейсами сервисов OpenStack.
Блочное хранилище (Block Storage Service) cinder Управляет постоянными томами блочного хранилища для виртуальных машин.
Вычислительные возможности (Compute Service) nova Разворачивает и управляет виртуальными машинами, запущенными на узлах гипервизора.
Хранилище образов (Image Storage Service) glance Сервис реестра, используемый для хранения ресурсов, таких как образы виртуальных машин и моментальные снимки томов.
Хранилище объектов (Object Storage Service) swift Обеспечивает пользователей возможностью сохранять файлы и произвольные данные.
Телеметрия (Telemetry Service) ceilometer Предоставляет оценку облачных ресурсов.
Управление (Orchestration Service) heat Ядро управления на базе шаблонов, которое поддерживает автоматизацию создания стеков ресурсов.


Примечание.

В зависимости от версии Red Hat OpenStack, кодовое имя продукта может меняться.

Каждый сервис OpenStack содержит функциональную группу служб Linux и прочие компоненты. Например, службы Linux glance-api и glance-registry вместе с базой данных MariaDB реализует сервис хранения образов (Image Storage Service).

Комментариев нет:

Отправить комментарий