Страницы

среда, 17 июля 2019 г.

Настройка группы доступности Always On в SQL Server 2017


Давненько я запланировал веб-каст про группы доступности (Availability Group) Always On в SQL Server 2017 и наконец его время пришло.


В веб-касте представлено краткое описание групп доступности Always On и окружения в котором будет проходить настройка. Центральное же место в веб-касте отведено настройке группы доступности их двух экземпляров SQL Server 2017 при помощи мастера настройки. Также в веб-касте демонстрируется подготовка серверов: установка компонентов и открытие портов в Windows Defender Firewall; настройка отказоустойчивого кластера и конфигурация кворума с наблюдателем в общей папке, а также подготовка развернутого экземпляра SQL Server к созданию группы доступности Always On. В самом конце веб-каста представлены демонстрации репликации между основной (Primary) и вторичной (Secondary) репликами, чтение из вторичной базы данных (Secondary Database), а также процедура обработки отказа и возвращения в кластер вышедшего из строя узла.

Подробности и видео: LebedevUM.

P.S. Чтобы лучше понять материал данного веб-каста я рекомендую сначала прочитать мою статью «Группы доступности Always On в SQL Server 2017.»

Если вас интересуют другие способы обеспечения высокой доступности для баз данных  SQL Server, то ранее я записывал веб-каст: «Развертывание кластерного экземпляра SQL Server 2014 с CSV».

Комментариев нет:

Отправить комментарий