Страницы

среда, 31 июля 2019 г.

Доступна бета-версия Red Hat Enterprise Linux 8.1


В мае стал доступен релиз Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 8 – рационально спроектированная операционная система, способная охватить всю ширину корпоративных развертываний. Современная операционная система с открытым исходным кодом (Open Source), разработанная для гибридных облаков – RHEL 8, поддерживает рабочие нагрузки и операции для частных корпоративных центров обработки данных (ЦОД) и множества публичных облачных инфраструктур. RHEL 8 помогает организациям не только соответствовать требованиям управления современными ЦОД, но также удовлетворять потребности в растущих рабочих нагрузках, таких как искусственный интеллект (AI) и интернет вещей (IoT).

Работа над RHEL 8 продолжается и Chris Baker вместе с Don Pinto 24-го июля 2019-го года анонсировали доступность бета версии RHEL 8.1. Это обновление предоставляет несколько новых расширений для лидирующей в мире корпоративной платформы Linux. Бета-версия RHEL 8.1 улучшает управление, добавляет новые расширения безопасности и обеспечивает великолепную продуктивность для разработчиков. Также данный релиз включает обновленные драйверы, которые обеспечивают новые возможности и исправляют ошибки для поддерживаемых аппаратных платформ.

Улучшенная управляемость.


Веб-консоль Red Hat Enterprise Linux теперь поддерживает большую точность при настройке правил межсетевого экрана (Firewall) и системных служб, в том числе:
  • Лучшую настройку для зон межсетевого экрана (Firewall).
  • Фильтрацию журнала на базе служб.
  • Фильтрацию служб на базе метаданных, таких как имя и состояние.

Дополнительно, для виртуальных машин (VM) под управлением бета-версии RHEL 8.1 можно использовать веб-консоль для импорта существующих образов QCOW, управления различными типами пулов хранилища, изменения конфигурации автозапуска и выделения памяти, а также остановки на паузу (Pausing) и возврата в запущенное состояние (Resuming) существующих виртуальных машин.

Расширенная безопасность.


Безопасность продолжает быть важным аспектом для RHEL. Бета-версия RHEL 8.1 добавляет профили SELinux для контейнеров. С новыми возможностями можно создавать более адаптированную политику безопасности для лучшего управления тем, как контейнеры получают доступ к ресурсам системы хоста, таким как: хранилище, сеть и вычислительные возможности. Это позволяет клиентам более эффективно укреплять защиту развертываний контейнеров против угроз безопасности, упрощая достижение и поддержку соответствия требованиям регуляторов.

Также администраторы имеют больше вариантов при выборе того, каким приложениям разрешено запускаться на системе при помощи новой функциональности белых списков. Данная возможность защищает от запуска не известных или не доверенных приложений.

Дополнительно, бета-версия RHEL 8.1 будет использована для получения сертификаций FIPS-140 и Common Criteria для платформы.

Продуктивность разработчиков.


Чтобы помочь разработчикам увеличить продуктивность и при этом сократить потенциальный простой системы (Downtime), бета-версия RHEL 8.1 предоставляет несколько новых потоков приложений (Application Streams) с новыми инструментами для разработчиков, платформами приложений и языками. Эти пакеты могут быть получены при помощи yum и включены во все подписки Red Hat Enterprise Linux.

RHEL 8 представил построитель образов (Image Builder) – компонент, который позволяет создавать настраиваемые образы системы в различных форматах. Вместе с бета-версией RHEL 8.1 Image Builder расширен для поддержки большего числа опций настройки для добавления пользователей и ключей SSH. Также были добавлены новые форматы образов для поддержки облачных платформ, таких как: Google Cloud Platform и Alibaba Cloud. При помощи этих дополнений бета-версия RHEL 8.1 теперь поддерживает все основные платформы облачной инфраструктуры, в том числе AWS, Microsoft Azure, OpenStack и VMWare.

Производительность.


С каждым релизом RHEL, команда разработки старается вывести производительность на новый уровень. В бета-версии RHEL 8.1 для этого используются ключевые инструменты производительности, такие как eBPF – расширенная версия Berkeley Packet Filter, который помогает устранять комплексные сетевые ошибки и XDP (eXpress Data Path – доступный для предварительного ознакомления).

Дополнительно.


В рамках бета-периода, команда разработки ожидает обратной связи по всем новым возможностям, расширениям и исправлениям. Клиентам и партнерам с активными подписками уже доступна бета-версия Red Hat Enterprise Linux 8.1. Разработчики же в свою очередь могут загрузить дистрибутив из Red Hat Developer.

Комментариев нет:

Отправить комментарий