Страницы

вторник, 16 июля 2019 г.

Виртуальный агент доставки (VDA) для Linux (Citrix Virtual Apps and Desktops 1906)


На конференции Citrix Synergy 2019 было сделано несколько потрясающих анонсов о Citrix Workspace, особенно интересными стали обновления для установок на базе Linux и анонс поддержки Linux VDA в Google Cloud.

Июльский релиз Citrix Virtual Apps and Desktops 1906 содержит множество ключевых возможностей, выделяющих стабильные инновации Citrix для пользователей Linux и улучшения виртуального агента доставки (VDA) для Linux в каждом текущем релизе.

Поддержка платформы Google Cloud.


Теперь доступен вариант развертывания рабочих нагрузок Linux VDA в Google Cloud Platform (GCP). Иначе говоря, Citrix может доставлять виртуальные рабочие столы и приложения Linux, размещенные на новой облачной платформе для лучшей поддержки гибридной и мульти-облачной стратегии.

Расширенная настройка для аутентификации по смарт-картам.


Использование смарт-карт типично для отраслей с нормативными требованиями, таким как государственный сектор, здравоохранение и финансовые службы.

При помощи Linux VDA 1906, Citrix продолжает расширять возможности настройки для аутентификации с использованием смарт-карт. Теперь при запуске скрипта ctxsmartlogon.sh для настройки окружения смарт-карт, можно указать путь к драйверу смарт-карты, иной чем Collkey, например, Gemalto.

Поддержка для PBIS.


Доменные службы Active Directory необходимы для аутентификации и авторизации в инфраструктуре Citrix Virtual Apps and Desktops. Инфраструктура Kerberos в Active Directory используется для обеспечения конфиденциальности коммуникаций с контролерами доставки (Delivery Controllers). В предыдущих релизах Linux VDA поддерживал Winbind, SSSD, Centrify и Quest в качестве методов подключения Linux к домену.

Вместе с Linux VDA 1906 можно использовать PowerBroker Identity Services (PBIS) в качестве альтернативы для подключения виртуальной машины Linux к домену Windows.

Выбор драйверов принтера.


Выбор принтера – это основное требование для окружений Linux. Вместе с релизом 1906, Citrix выровнял паритет возможностей Linux VDA в части печати по отношению к Windows VDA. Теперь можно настраивать политики привязки драйверов принтеров и совместимости в Citrix Studio вместо настройки на каждом VDA.

Наилучшая устойчивость.


Устойчивость (Resilience) – это способность системы возвращаться к ее оригинальному состоянию или переходить к необходимому состоянию после нарушения.

Linux VDA 1906 предоставил связанную с устойчивостью возможность – демон службы монитора (Monitor Service Daemon) – для обеспечения большей устойчивости и надежности для развертываний Linux VDA.

Демон службы монитора (Monitor Service Daemon) ведет мониторинг ключевых сервисов при помощи периодического сканирования. При обнаружении исключений демон перезапускает или останавливает служебные процессы и вычищает остатки процессов для освобождения ресурсов. Обнаруженные исключения записываются в файл /var/log/xdl/ms.log.

Попробовать новые возможности Linux VDA можно уже сегодня, просто обновив Linux VDA до версии 1906.

Подробнее познакомиться с новинками Citrix Virtual Apps and Desktops 1906 можно в анонсе, там же доступны ссылки для загрузки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий