Страницы

понедельник, 29 июля 2019 г.

Решения Microsoft FSLogix


Сегодня я расскажу вам о недавно приобретенном компанией Microsoft наборе решений FSLogix.

FSLogix – это набор решений, которые расширяют, обеспечивают и упрощают вычислительные окружения Windows без сохранения состояния (Non-Persistent). Решения FSLogix подходят для виртуальных окружений в публичных и частных облаках. Решения FSLogix также могут быть использованы для создания более портативных сессий при использовании физических устройств.

Решения FSLogix включают в себя:
  • Контейнер профиля (Profile Container).
  • Контейнер Office (Office Container).
  • Маскировку приложений (Application Masking).
  • Контроль версий Java (Java Version Control).

Ключевые возможности FSLogix.


Контейнер профиля (Profile Container) может обеспечить перенаправление профиля пользователя в сетевое расположение. Профили размещаются в файлах VHD/VHDX и мигрируют в запущенном состоянии. Обычно профили копируются по сети в процессе входа и выхода пользователя из удаленного окружения. Так как профили часто бывают очень большими, время входа и выхода из системы становится не приемлемым. Монтирование и использование профиля по сети устраняет задержку, связанную с решениями, которые полностью передают файлы по сети.

Контейнер Office (Office Container) может обеспечить перенаправление только части профиля, которая содержит данные Office. Контейнер Office (Office Container) позволяет организациям, которые уже используют альтернативные решения управления профилем расширить возможности Office в окружении без сохранения состояния (Non-Persistent). Эти возможности совместимы с файлом Outlook .OST.

Приложения используют профиль также, как если бы он был локальным накопителем. Так как решения FSLogix используют Filter Driver для перенаправления профиля, приложения не знают о том, что профиль находится в сети. Скрытие перенаправления очень важно, так как многие приложения не могут корректно работать с профилем, сохраненным в удаленном расположении.

Контейнер профиля (Profile Container) можно использовать с облачным кэшем (Cloud Cache) для создания устойчивых и высоко доступных окружений. Облачный кэш (Cloud Cache) размещает часть VHD профиля на локальном жестком диске. Облачный кэш (Cloud Cache) также позволяет администратору указать несколько удаленных расположений профиля. Локальный кэш (Local Cache) с несколькими удаленными контейнерами профилей изолирует пользователей от ошибок сети и хранилища.

Маскировка приложений (Application Masking) может управлять доступом к приложениям, шрифтам, принтерам и прочим элементам. Доступ может контролироваться на уровне пользователей, диапазонов IP-адресов или прочих критериев. Маскировка приложений (Application Masking) значительно снижает потребность в управлении большим количеством золотых образов.

Контроль версий Java (Java Version Control) может указывать версию Java, которая будет использоваться определенными URL и/или приложениями.

Предварительные требования.


Абсолютно легальный доступ к инструментам FSLogix есть у всех обладателей хотя бы одной из следующих лицензий:
  • Microsoft 365 E3/E5.
  • Microsoft 365 A3/A5/ Student Use Benefits.
  • Microsoft 365 F1.
  • Microsoft 365 Business.
  • Windows 10 Enterprise E3/E5.
  • Windows 10 Education A3/A5.
  • Windows 10 VDA для пользователя.
  • Remote Desktop Services (RDS) Client Access License (CAL).
  • Remote Desktop Services (RDS) Subscriber Access License (SAL).

Решения FSLogix могут быть использованы в любом публичном или частном центре обработки данных (ЦОД) до тех пор, пока пользователи корректно лицензированы. Инструменты FSLogix работают на всех операционных системах, начиная с Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Решения FSLigix поддерживают и 32-ух и 64-ех битную архитектуры.

Примечание.

Решения FSLogix не поддерживаются в окружениях, которые не поддерживает Microsoft или не поддерживаются оригинальным производителем оборудования или программного обеспечения.

Также решения FSLogix обладают уникальной интеграцией и преимуществами при использовании с Windows Virtual Desktop.

P.S. Немного позже я расскажу о возможностях применения решений FSLogix в окружении Citrix Virtual Apps and Desktops.

Комментариев нет:

Отправить комментарий