Страницы

среда, 27 мая 2020 г.

Вышел Cumulative Update 1 для Citrix Virtual Apps and Desktops 7 1912 LTSR


В декабре 2019-го года вышел релиз с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Virtual Apps and Desktops 7 1912, который обеспечил клиентов массой новых возможностей и расширений. Теперь, когда компании по всему миру делают удалённую работу нормой, такие продукты как Citrix Workspace и Citrix Virtual Apps and Desktops становятся более значимыми, чем когда-либо раньше, предоставляя безопасной доступ к критическим приложениям и ресурсам, а также помогая сотрудникам оставаться продуктивными и вовлечённым.

Всем, кто использует релиз с длительной поддержкой Citrix XenApp & XenDesktops 7.15, чтобы лучше понять возможности релиза с длительной поддержкой 1912, настоятельно рекомендуется познакомиться со следующими материалами:


Примечание.

Citrix получил сертификаты соответствия FIPS 150-2 и 508 для релиза с длительной поддержкой Citrix Virtual Apps and Desktops 1912. Я писал об этом вот здесь: «Релиз Citrix Virtual Apps and Desktops 2003 и другие последние новости виртуализации Citrix».

Вместе с выходом Cumulative Update 1 для релиза с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Virtual Apps and Desktops 7 1912 возможностей стало ещё больше, вместе с несколькими исправлениями качества и расширениями безопасности.

Главное, что нужно отметить, – это возможность прямого обновления до релиза с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Virtual Apps and Desktops 7 1912 CU1 с XenApp and XenDesktops 7.6 и 7.15 как с, так и без кумулятивных обновлений (CU). Информацию об остальных версиях, поддерживающих обновление, можно посмотреть в разделе “Versions you can upgrade” данной страницы.

Новое в Cumulative Update 1 (CU1).


Cumulative Update 1 (CU1) для релиза с длительной поддержкой (LTSR) Citrix Virtual Apps and Desktops 1912 исправляет более 70 ошибок, обнаруженных с момента начального релиза. Подробная информация об исправлениях содержится в заметках к релизу.

Изменения в установке и обновлении Citrix StoreFront.


В прошлых релизах при нажатии плитки Get Started на основной странице полного установщика, страница Core Components включала в себя Citrix StoreFront. Можно было выбрать StoreFront и прочие компоненты для установки на той же машине.

Начиная с текущего релиза (1912 LTSR CU1), страница Core Components более не содержит StoreFront. Для установки или обновления StoreFront необходимо нажать Citrix StoreFront на панели Extended Deployment главной страницы. Это запустит CitrixStoreFront-x64.exe с установочного накопителя.


В команде XenDesktopServerSetup.exe более не указывается /components storefront (при указании возникает ошибка). Для установки StoreFront из командной строки, необходимо запустить CitrixStoreFront-x64.exe, который доступен в каталоге x64 установочного накопителя Citrix Virtual Apps and Desktops.

Поддержка Windows 10 20H1.


Команда разработки продолжает выдерживать темп релизов кумулятивных обновлений (CU), соответствующий полугодовому графику выхода версий Windows 10. Cumulative Update 1 добавил поддержку версии Windows 10 за май 2020 года (20H1). По ссылке можно подробней познакомиться с совместимостью Windows 10 с окружениями Citrix Virtual Apps and Desktops.

Ключевые улучшения и исправления качества.


Сценарий сдвоенного транзита (Double-hop) позволяет одному пользователю потреблять два CCU (Citrix Concurrent User). Это позволяет пользователю запускать сессию HDX внутри другой сессии HDX (например, для запуска опубликованного приложения из сессии виртуального рабочего стола).

Machine Creation Services (MCS) поддерживает новые возможности Citrix Hypervisor: UEFI-загрузку гостевых систем и безопасную загрузку (Secure Boot).

Примечание.

Эти возможности были добавлены в Citrix Hypervisor 8.1, подробнее познакомиться с ними можно в статье “Релиз Citrix Hypervisor 8.1”, а посмотреть на преимущества UEFI-загрузки можно в веб-касте “Загрузка UEFI для гостевых систем Citrix Hypervisor 8”.

При настройке политики перенаправления контента браузера в режимах Server Fetch и Client Render, маршрутизация трафика идёт только через статически настроенные веб-прокси.

При повторном подключении к активной сессии на другой машине, перенаправленные принтеры и накопители клиента могут отсутствовать. Проблема происходит при перемещении с одной машины на другую без блокировки или отключения активной сессии пользователя.

Чтение данных с клиентского накопителя может занимать продолжительное время на виртуальном агенте доставки (VDA). Для устранения необходимо создать ключ реестра в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\Wds\icawd, Имя: PacketIntegrityChecks, тип DWORD, значение 1.

Полный список всех исправленных ошибок в 1912 LTSR CU1 доступен по ссылке.

Получить Cumulative Update 1.


Для загрузки Cumulative Update 1 для CVAD 1912 LTSR, перейдите на страницу загрузки. Рекомендуется перед установкой обновления ознакомиться с заметками к релизу.

P.S. Подробнее познакомиться с различиями текущих релизов (CR) и релизов с длительной поддержкой (LTSR) можно в моей статье «Citrix Virtual Apps and Desktops (CVAD): Текущий релиз (CR) или релиз с длительной поддержкой (LTSR)».

Комментариев нет:

Отправить комментарий